LINUX.ORG.RU

Непонятная проблемма с железом


0

1

У нас на рабое закупили компы: Материнка: Foxconn h55mxv Проц: Core i5 ( кажется 760 )

На компе сейчас живет gentoo, недо-пере-собранная, но работает. Пару месяцев железо проработало без проблем, но однажды комп повис. Причем повис не просто: через Alt-f2 я перешел в консоль. Команды типа top и kill не отрабатывали - просто подвисали, но по ctrl+c можно их снять. Иногда вылетала строчка IO error. С помощью Alt+SysRq я пытался выключить комп и смотрел на результаты - при убиении всех задач посыпались ошибки ядра - IO error <не помню что> sda1 и другие тоже по поводу винта.

После чего комп перестал даже заходить в БИОС. - висит со строчкой detecting IDE. Висит минут 5-7 потом или ругается что boot-device нету или заходит в биос. Также перед заходом в БИОС во время «висения» в «тот самый первый раз» было сообщение Thrusted module error(он в биосе выключен), и биос видел только 3Гб из 4 оперативки. Всем отделом танццевали вокруг него - иногда копм загружался но процесс загрузки ядра шел ОЧЕНЬ медленно - условно по одной строчки в 3-5 секунды(включая загрузку самого ядра и потом уже служб). После загрузки он работал некоторое время и все начиналось сначала.

Никакой корреляции между действиями и загрузкой выявленно не было.

Эффект исчез сам собой на энной перегрузке и около месяца все было норм. Но теперь повторяется примерно раз в день.

Когда все заработало - я успешно отзеркалировал винт, и сделал имеющиеся тесты на hdd - вроде все норм.

Беда в том что к моменту прихода нашей техподдержки - комп заработал без нареканий.

Вопрос - что это за фигня, и подскажите какие-нибудь комплексные тесты, чтоб выявить проблему и спихнуть комп.

PS- внутри все опломбировано - можно только созерцать железо.

Попробуй загрузить его на ночь memtest'ом, хотя проблема здесь, кажется, не в памяти, а в материнке, но такая загрузка может вызвать задокументированные на экране ошибки.

post-factum ★★★★★
()

либо мать, либо электроника винта.

pekmop1024 ★★★★★
()

>Foxconn

gentoo

дальше - всё предсказуемо

Led ★★★☆☆
()

Бывает - попадается иногда мегагнилое железо.

А по теме: интересно, где может работать пятиклассник? Помощником учителя информатики?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

smartctl ничего плохого не выдает, но вот что нашел. stresslinux загружаю и могу с большой вероятностью повесить комп так:

stress -m 15

этот стресс создает 15 потоков которые постоянно выделяют, заполняют и освобождают панять по 256 МБ каждый. Экспериментирую с числом потоков 15-20 могу получить разную реакцию ядра. Иногда оно говорит что пид такой-то получил out of memory, иногда не говорит, при этом некоторые треды падают(памяти ведь всем нехватает). Через некоторое время таких экспериментов все виснет наглухо.

Memtest86 с ливсд слакса - бегает шустро и уверенно...

PS: А при чем тут по теме пятиклассник?

jerry_ru
() автор топика

Вот еще вопрос: memtest86 он же использует только одно ядро при работе и небось не перераспределяет между ядрами(или их кешами) то что можно перераспределить... или это ничего не значит?

jerry_ru
() автор топика
Ответ на: комментарий от jerry_ru

Если что-то непонятное, то скорее всего проблема в памяти. При прогонке мемтеста ошибки могут начать появляться и на второй день.

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.