LINUX.ORG.RU

Где настраиваются действия кнопок на морде ноутбука?


0

1

Драстье. Есть ноут Dell Insiron 9400. у него на морде кнопке «Mute», звук + и -, плей/паузе, перемотка + и -, стоп. Подскажите, где настраиваются действия этих кнопок? В частности для регулятора звука нужно, чтобы по кнопке регулировались каналы «Общий», «PCM» и «LFE», а не только «Общий». Ползунком из регулятора громкости в трее регулируются эти три канала сразу.

Обычно достаточно выбрать правильную модель клавиатуры в X и всего. Какая-нибудь Super Power Multimedia Keyboard или обычная 105 клавишная. Настраивается внутрях Xов, точных путей не помню, есть файлы соответствия событий (xev выдаёт код по нажатию) клавиатуры и действия. Искать в районе /usr/share/X11/xkb (дистрозависимо). Но это метод для чуть продвинутых джедаев, обычно уже всё сделано.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

если их детектит xev - лепишь через любой менеджер горячих клавиш (например xbindkeys) к команде amixer (man читай сам)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

На некоторых ноутах отдельные клавиши аппаратно расшиты. Разные там энергосберегающие режимы, иногда громкость и всякие там блютусы. Они могут не определяться xev. В особых случаях можно dsdt подправить, но это уже совсем иная история.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

>регулировались каналы «Общий», «PCM» и «LFE», а не только «Общий».

А зачем, кстати?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Да, я совсем забыл про разные thinkpad, asus и vaio драйвера для «кнопок» закрытия крышки, яркости и прочих :) У самого pommed управляется.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Так кнопка то работает на морде ноута, проблема в том, что она регулирует только ползунки канала «Общий», а мне надо, чтобы как ползунок регулятора громкости - сразу три канала: общий, PCM и LFE. Вот как это запилить - хз.

pupkin_1c
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Это нужно затем, что канал «Общий» - это две передние колонки, PCM - две задние, LFE - басс. В апплете «регулятор громкости» я эти три канала объединил в один и если вручную регулировать звук, то нормально. Если кнопкой на морде, то регулируется звук только канала «Общий».

Кстати, реально громкость звука чувствительна примерно с 50% и более. Ниже - тихо и так. Тоже бы исправить не помешало бы, вернее понять в чём дело.

pupkin_1c
() автор топика
Ответ на: комментарий от ratte

У меня гном. Сделал уменьшение и увеличение громкости. Выводит это:


FocusOut event, serial 36, synthetic NO, window 0x5200001,
mode NotifyGrab, detail NotifyAncestor

FocusIn event, serial 36, synthetic NO, window 0x5200001,
mode NotifyUngrab, detail NotifyAncestor

KeymapNotify event, serial 36, synthetic NO, window 0x0,
keys: 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

FocusOut event, serial 36, synthetic NO, window 0x5200001,
mode NotifyGrab, detail NotifyAncestor

FocusIn event, serial 36, synthetic NO, window 0x5200001,
mode NotifyUngrab, detail NotifyAncestor

KeymapNotify event, serial 36, synthetic NO, window 0x0,
keys: 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

pupkin_1c
() автор топика

там вообще вроде как можно было делать через стандартную «сочетания клавишь на клавиатуре»

ratte
()
Ответ на: комментарий от pupkin_1c

>>Почитал, асилил как работает, но что писать в конфиги всё равно не знаю.

там есть готовый скрипт для всего этого. тебе нужно только скопипастить и пофиксить управление только master'ом

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Я так понимаю, даже этим способом забиндить тумблер включения WiFi-модуля нереально?

В смысле даже этим?
Если «тумблер» выдает что-то со стороны acpi или устройства ввода, то соответственно на него можно повесить любое действие.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А вот уже не подскажу. Раньше делал через /etc/acpi/..что-то там на тему events, сейчас все само из коробки работает(на eeepc701 и 900), а где теперь эти настройки я даже не знаю.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratte

Где там? Как делал. Запустил терминал, в нём xev. Нажал на роже ноута кнопку уменьшения звука и потом кнопку увеличения звука. Скопипастил результат.

pupkin_1c
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupkin_1c

да сейчас уже не помню точно, если честно. в openbox настроено так

   <keybind key="XF86AudioLowerVolume">
      <action name="Execute">
        <command>amixer set Master 1%- unmute</command>
      </action>
    </keybind>
    <keybind key="XF86AudioRaiseVolume">
      <action name="Execute">
        <command>amixer set Master 1%+ unmute</command>
      </action>
    </keybind>
    <keybind key="XF86AudioMute">
      <action name="Execute">
        <command>amixer -q sset Master mute</command>
      </action>

ratte
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.