LINUX.ORG.RU

Desktop (Gnome) Мультимедия и ДНК.


0

1

Приветствую о глубокоуважаемый олл.

Здесь на форуме видел обвинение ДНК Гнома.
Мне вообще непонятно куда идет Линукс ДНК.
В ранние времена все поведение системы настраивалось ручками
в конфигах - сейчас гуем в бинарных конфигах...
Ну ладно гуевое - абы оно имело полноценное управление через гуй....
Вот скажем ткнулся в «Volume Control» и активизировал все параметры. Затем ткнул кнопочку PCM(Mute), звук пропал. Еще раз ткнул - звук не появился. Появился лишь после троганич регулятора громкости. Дальше - больше: Тыкание в один из:
Общий
Headphone
Front
Surround
Center
LFE
Side
Приводит к замолканию ВСЕХ этих каналов. Повторение нажатия чекбокса - возвращает лишь ОДИН канал и для реанимации звука надо пройти все 7 чекбоксов.
Неприятнее всего что по дефолту не все эти чекбоксы отображаются и после нажатия одного оказывешься у молчащей системы.

Очень хочется полноценно использовать Линукс но подобные неприятности в мультимедии приводят к тому что вместо использования линукса на десктопе - приходится постоянно заниматься мультимедийным сексом. То скайп не говорит или не слышит, то ютуб молчит, то еще какой процесс возьмет на себя мультимедию и не признается. Приходится заниматься отстрелом процессов - пока мультимедия не заработает. :(

Возможно как то регламентировать поведение этих чекбоксов и дать/отнять разрешение другим программам двигать мультимедийные регуляторы?

В идеале регламентировать/указывать трогаемые регуляторы для каждого процесса индивидуально. Ну или регламентировать прикладным приложениям Volume/Linear/Mic и уже в мультимедийных настройках указать за какие из движков они отвечают.

Тот же VLC при двигании движка громкости выводит PCM,FRONT,Surround,Center,LFE,Side на максимум и регулирует «Общий». Непонятно зачем он это делает? Логично Front,Surround,Center,LFE,Side выставить ручками по акустике помещения и трогать лишь Общий....

Можно как то регламентировать приложениям использование движков? Можно их вообще заблокировать? Пусть регулируют подаваемые в звук цифры и не более.

★★★

Вот поэтому у меня дебиан, но это тоже не серебрянная пуля, увы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.