LINUX.ORG.RU

Уважаемые профессионалы, Убедительная просьба помочь!!! Намертво виснет графический интерфейс


0

2

Моё железо: Asus p5qSe2 CPU Intel Core2 Quard Q8300 4GB ОЗУ Nvidia GeForse Gts 250 Samsung 500GB Если ещё что-то нужно дописать Пишите.

Вобщем проблема такая, ставлю дистрибутив Linux (Fedora 14, Ubuntu 9.4, 9.10, 10.04,10.10, Mandriva пробовал Live CD всех этих дистрибутивов) вобщем везде одна и таже проблема. Виснет графика либо как только дистрибутив загрузил её, либо чуть позже (3 - 10 минут) максимум. Везде происходит одно и тоже. Также дистрибутивы виснут и при установке через граф. интерфейс. Виснут намертво, т.е никакие комбинации клавиш и команды не помогают. вот скрин http://xmages.net/show.php/2646955_dsc03518-jpg.html



Последнее исправление: pepsik (всего исправлений: 2)

Для начала гуглить по «acpi kernel freeze»

init_6 ★★★★★
()

для начала, загрузите текстовой установщик, установите систему, поставьте драйвер nvidia.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Так вот в том то и соль, что система ставится на ура без графики «через текстовый установщик», А с графикой виснет намертво (( Я не успеваю драйвер поставить, виснет всё

pepsik
() автор топика
Ответ на: комментарий от pepsik

Так тебе и сказали: ставь драйвер из консольки, без графики. Родной драйвер.

thesis ★★★★★
()

acpi=off
noapic
что в логах наконец?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pepsik

Загрузись в режиме востановления, выбери Выход в рут-шелл с нетом, apt-get update, apt-get install nvidia-glx-260 и профит.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от pepsik

Я лично грешу на видюху, собсно больше неначто, но и причём оч большое делал memory test Озу, и самой видеокарточки, всё стабильно и без ошибок. Что самое смешное на Windows никаких проблем нет. Думал дело в разгоне системы, но после сброса проблема не ушла. Так что проблема актуальна

pepsik
() автор топика

После приобретения Asus EeePC 1201N перестал любить Asus вообще. Это я сейчас про вашу мать. Нет, я не ругаюсь: я про материнскую плату =]. Хотя, может и не в ней дело, но, думаю, чтобы выловить причину, первое время всё же придётся побаловаться опциями acpi=off и noapic.
P.S.: Ещё могу посоветовать протестировать свою DSDT на предмет ошибок и прочих неприятных вещей (естественно, это было применение libastral.so).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

> для начала, загрузите текстовой установщик, установите систему, поставьте драйвер nvidia.

Поддерживаю. Я думал в современной Mandriva он сразу есть. Ну он есть в Alt изначально, во всех дистрибутивах из России.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

pepsik

Что самое смешное на Windows никаких проблем нет.

Так что дело либо в видеокарте (во что верится с трудом, ибо у меня GTS 250 - таких проблем нет), либо в ACPI (тут вероятность больше, т.к. с подобными граблями сталкивался - решал правкой DSDT и подбором версий ядра/драйверов).
P.S.:Во время фризов сеть (по кабелю или беспроводная) использовалась? Если да, то какая (lan/wireless, чип, etc. В общем, lspci -v)

carasin ★★★★★
()

при зависоне alt-sysrq-R, alt-sysrq-E, почитать dmesg, Xorg.log, ..

fads ★★
()

Нуву ещё в начале отключи ещё до кучи. Сто раз уже было здесь, ищи.

amorpher ★★★★★
()

точно также виснет при нажатии кнопки Проверить дистр Альт Линукс Мастер для школ

family1232009
()

Биос последний?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

А вас не троллят? Ибо в Mandriva с Nvidia проблем быть не может по определению. По крайней мере в Mandriva One.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.