LINUX.ORG.RU

какие данные?
откуда данные?
ничего же не понятно

megabaks ★★★★
()

Зачем тебе компилировать ядро?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

В *опу!

Извиняюсь, но это уже тупость. Ты прежде чем «компилять ядро» почитал хоть, что это, как, зачем? Про menuconfig, например? Или так - сидел себе, сидел, хлопнул пива, дай, думаешь, ядро себе скомпилирую?

Короче, иди учи матчасть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Вообще, это довольно мило, компилировать ядро методдом тыка

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

а как узнать чипсет матки и usb-устройство? где можно увидеть пример файла с конфигой железяк? в нете не нашел(.

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от belinea17

>а как узнать чипсет матки

Это у жены спрашивай, она знает.

и usb-устройство


lsusb

где можно увидеть пример файла с конфигой железяк? в нете не нашел(.


Зачем он тебе? Что ты вообще сделать хочешь?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да, прочитал, прочитал уйму мануалов, но все они ИМХО не полные! у меня три пня, и он у меня виснет жутко... поетому перекомпилирую. или скажите где достать ПОЛНЫЙ мануал по перекомпиляции ядра?

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от belinea17

Ладно, намекну еще раз. Напиши с самого начала - зачем оно тебе? ПОДРОБНО! А не «У меня пни, надо мне конпелять, ибо круто!». В этом случае вероятность получения грамотного ответа по теме становится выше в несколько раз.

Zhbert ★★★★★
()

google://«ядерная физика для домохозяйки»

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belinea17

>у меня три пня, и он у меня виснет жутко...

Извини, представил картинку.. Чувак в лесу среди трех пней, и у него жутко виснет. Сочувствую =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

В том и проблема, что у него данный файл отсутствует ;)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

Попробуй вбить i7 — станет быстрее.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

для увеличения скорости работы компа.

Во первых, у меня до этого на нем стояли «окошки» 98, работали глючно,но работали. Потом начали пугать проверкой лицензий и т.п. , решили сделать пингвинятник. Установили и пошли. теперь половина компов тормозит в два а то и три раза больше чем до этого. Так, вот, в общем хочу поднять производительность на компах в офисе. Половина компов с такой же конфигурацией как и у меня. для повышения скорости работы поставил свап в 2 раза больше чем озу, логический и в начале диска, удалил все ненужные приложения и пакеты. Помогло слабо. осталось перекомпилить ядро, чем и хочу занятся.

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от belinea17

Не нужно тебе трогать ядро. Попробуй вместо тяжелого ДЕ (гном, видимо, или кеды) поставить легкий ВМ (опенбокс там, флаксбокс, авесом).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

стоит OB.

ядро сделано так, чтобы ось встала на комп с любым оборудыванием и не возникало в дальнейшем проблем с работой некоторых устройств, тоесть она имеет в себе настройки для почти всех известных к моменту выхода стабильного ядра устройств. естественно, ядро с набором конфигов весит намного больше чем ядро, которое настроено на комп именно с такой конфигурацией. Логично? из этого исходит что для выполнения команды печати например, идет поиск среди всего того хлама настройки для нужного принтера,что занимает время, вместо того чтобы сразу использовать нужные настройки.

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от belinea17

Ерунда. Сборка ядра с определенной конфигурацией не даст тебе сильного прироста скорости, только если вся система не собрана так же (гента).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belinea17

тем более что ядро не свопуется, поэтому вполне логично сделать его как можно меньше.

Меньше ? или быстрее?

tn1
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

тем более переустанавливать на 16 машинах линукс и копирывать с них данные более трудоемкий процесс чем собрать ядро и установить его на все 16 копмов с одинаковой конфигурацией.

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от belinea17

Ядро модульное, те достаточно загрузить только необходимые модули.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от uju

>Генту попробуй лучше,

Ну хоть раз ты что-то дельное сказал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belinea17

Опять ерунда. Если все компы одинаковые, можно будет тупо через дд систему перенести. Линукс - это тебе не венда.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belinea17

>из этого исходит что для выполнения команды печати...

Неверно. Тем более, что драйвера принтеров как раз не в ядре.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>Я, извините, фигею.

Вот и у меня такая же фигня =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belinea17

>половина компов тормозит в два а то и три раза больше чем до этого.

осталось перекомпилить ядро


Неверно. Осталось проследить вывод `top`, и прибить/заменить наиболее жручих до проца.

Ну и прозреваю видеодрайвер vesa.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от belinea17

lspci
00:00.0 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] RS880 Host Bridge
00:01.0 PCI bridge: Advanced Micro Devices [AMD] RS780/RS880

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>Неверно. Осталось проследить вывод `top`, и прибить/заменить наиболее >жручих до проца.

Ну и прозреваю видеодрайвер vesa.

как проследить вывод `top` ? и что это вообще?

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от belinea17

> осталось перекомпилить ядро, чем и хочу занятся.

Не в ту сторону роешь.

Половина компов с такой же конфигурацией как и у меня


Озвучь конфигурацию. Объем памяти, процессор, видео.

теперь половина компов тормозит в два а то и три раза больше чем до этого.


Какие конкретно программы нужны для работы?

стояли «окошки» 98, работали глючно,но работали


Судя по этой реплике, придется менять дистрибутив с RHEL (с какой версии, кстати?) на что-то заточенное под древнее железо. Типа «Альт Линукс Школьный Новый Лёгкий». http://www.altlinux.ru/products/5th-platform/school-box/

В общем, создай тему в General с подробным описанием требований и возникших проблем. Может, присоветуют что-нибудь дельное.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

PID USER PR NI VIRT RES SHR S %CPU %MEM TIME+ COMMAND 7942 insert 20 0 448m 124m 31m S 3.7 10.0 21:22.37 firefox-bin 1427 root 20 0 60760 24m 10m R 3.3 1.9 9:05.90 Xorg 14353 insert 20 0 90528 16m 10m S 3.0 1.3 0:01.64 gnome-terminal 11701 insert 20 0 98.7m 30m 16m S 2.0 2.4 45:21.14 plugin-contain 1660 insert 20 0 80216 24m 8352 S 1.3 2.0 1:23.62 compiz 14379 insert 20 0 2616 1104 824 R 0.7 0.1 0:00.16 top 1672 insert 20 0 61796 13m 8460 S 0.3 1.1 0:22.49 parcellite 1 root 20 0 2868 1464 1132 S 0.0 0.1 0:01.49 init 2 root 20 0 0 0 0 S 0.0 0.0 0:00.00 kthreadd 3 root 20 0 0 0 0 S 0.0 0.0 0:01.54 ksoftirqd/0 6 root RT 0 0 0 0 S 0.0 0.0 0:00.00 migration/0 7 root 0 -20 0 0 0 S 0.0 0.0 0:00.00 cpuset 8 root 0 -20 0 0 0 S 0.0 0.0 0:00.00 khelper 9 root 0 -20 0 0 0 S 0.0 0.0 0:00.00 netns 10 root 20 0 0 0 0 S 0.0 0.0 0:00.02 sync_supers 11 root 20 0 0 0 0 S 0.0 0.0 0:00.00 bdi-default

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от belinea17

Судя по этому вопросу, вы не знаете стандартных утилит системы => не можете просмотреть параметры системы => не можете диагностиовать прблему. И уже зачем-то полезли в ядро.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от belinea17

> тем более переустанавливать на 16 машинах линукс и копирывать с них данные более трудоемкий процесс чем собрать ядро и установить его на все 16 копмов с одинаковой конфигурацией.

Пересборкой ядра ты ничего не решишь.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

> Осталось проследить вывод `top`, и прибить/заменить наиболее жручих до проца.

Прозреваю глубокий своп.

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.