LINUX.ORG.RU

Восстановление информации с RAID - plz help!


0

2

Всем привет, Кто собаку съел на рэйдах, прошу пособить:

Был сервак ibm, в нём рэйд 1 на двух сас-дисках, на рэйде куча данных. Сервак внезапно сгорел синим пламенем, неповреждённые диски остались. Один диск сразу положили в сейф, от греха :)

Со второго пытаюсь достать данные. Вставил в другой сервак IBM, где тоже есть сас-контроллер. В утилите управления дисками (которая по ctrl-c) выполнил инициализацию диска. Эта самая рэйд-утилита сказала, типа «я сотру всё, что относится к самому рэйд-у» а иначе отказывалась инициализировать этот диск вообще. Диск инициализировался успешно, но при загрузке с лайв-СД fdisk -l утверждает, что на этом диске не видит даже таблицы разделов.

В связи с этим вопрос: это утилита стёрла не только всё, что касалось рэйда, но и таблицу разделов, или я чего-то не понимаю ?

В связи с этим вопрос: это утилита стёрла не только всё, что касалось рэйда, но и таблицу разделов, или я чего-то не понимаю ?

Вероятнее всего да.

P.S. Аппаратные RAID-контроллеры рулят и педалят со страшной силой, ага 8).

Deleted
()

А полный образ диска командой dd сделал? C этого ВСЕГДА надо начинать процедуру восстановления данных.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В том-то и дело, что контроллер вообще не видел этот диск, отказывался его видеть без инициализации. А при инициализации сказал «я щас тут потру кое-что». Конечно же, как только диск увиделся бы, я бы с него снял образ.

gregg128
() автор топика

А если по делу, то:
1. сделать бекап командой dd
2. найти такой же контроллер (это важно)
3. вставить туда диск и попытаться восстановить штатными средствами (через контрол-с, добавить второй диск и восстановить рейд)

В случае неуспеха п.2. можно искать средства эмуляции и восстанавливать через них. Они существуют.

soomrack ★★★★
()

Теперь проделай то же самое со вторым диском, и ищи другую работу.

И да, ни в коем случае не делай копию командой dd. Зачем оно нужно вообще?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

> И да, ни в коем случае не делай копию командой dd. Зачем оно нужно вообще?

Затем чтобы в любой момент можно было откатиться к исходной ситуации.

PS: собак на хардных рейдах я не ел, но по*бался с intel'овскими железками знатно.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Ох.енно смешно, redixin, просто обхохочешься. Я в исходном посте просил советов, а не выступлений петросянов.

По существу: Контроллер не тот, к сожалению. Правильно ли я понял, что именно из-за другого контроллера не вышло создать дегрэйдед рэйд с этим диском без стирания инфы на нём ?

gregg128
() автор топика
Ответ на: комментарий от redixin

Умник херов, КАК ты будешь делать команду DD если контроллер ОТКАЗЫВАЕТСЯ видеть этот диск, и требует его проинициализировать ? Даже если загрузить сервак с этим диском, то блочного устройства, соответствующего этому диску, не будет.

gregg128
() автор топика
Ответ на: комментарий от gregg128

> Правильно ли я понял, что именно из-за другого контроллера не вышло создать дегрэйдед рэйд с этим диском без стирания инфы на нём ?

Именно. Вместо поднятия дегрейдед массива, ты создал новый, пустой массив, да еще и не сделал резервную копию.

Умник херов, КАК ты будешь делать команду DD если контроллер ОТКАЗЫВАЕТСЯ видеть этот диск

Совсем не обязаетльно включать его именно в контроллер, это раз. Кроме того, контроллер ничего не отказывается видеть, голый винт вполне можно видеть без создания рейда.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Это САС диск. Понимаешь ? Его можно воткнуть только в сас-контроллер. И голый винт он те показывал вообще. Медицинский факт.

gregg128
() автор топика
Ответ на: комментарий от gregg128

> Это САС диск. Понимаешь ? Его можно воткнуть только в сас-контроллер.

SAS контроллер == RAID контроллер?

И да, умельцы втыкали SAS диски в SATA дырки, и ок. Я сам офигел.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gregg128

Это САС диск. Понимаешь ? Его можно воткнуть только в сас-контроллер. И голый винт он те показывал вообще. Медицинский факт.

Поройся в настройках. Он должен уметь работать с «сырыми» дисками, без всяких RAID'ов.

P.S. Но я всё-таки допускаю, что существуют тру-ънтерпрайз-говно-контроллеры, которые такое не умеют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gregg128

> По существу: Контроллер не тот, к сожалению. Правильно ли я понял, что именно из-за другого контроллера не вышло создать дегрэйдед рэйд с этим диском без стирания инфы на нём ?

Скорее всего да. Это основная проблема хардных контроллеров (поэтому рекомендуется покупать их парой). Возможно контроллер допускает отключение функции рейда (в утилите по контрол+с) и тогда сами диски должны быть видны из под системы.

После того как информация на первом диске загублена вариантов не так много:

1. продолжать экспериментировать с загубленным диском: т.е. попытаться увидеть его напрямую (отключив рейд). если удастся, то воткнуть второй диск и сделать dd

2. искать контроллер такой же как сгорел или контроллер, который позволит увидеть диски напрямую (без рейд'а).

Еще полезно пролистать мануалы к контроллеру, на предмет а) совместимости, б) восстановления упавшего рейда в) отображения дисков без рейд-структуры.

soomrack ★★★★
()

Кстати, просто из любопытства, а что за контроллеры (тот который сгорел и тот который стер таблицу разделов)?

И почему сгорел сервак ibm?

soomrack ★★★★
()

А может всё-таки стоило обратиться к специалистам? ;) Есть же фирмы, которые это могут сделать.

vitruss ★★★★★
()

В связи с этим вопрос: это утилита стёрла не только всё, что касалось рэйда, но и таблицу разделов, или я чего-то не понимаю ?

Да хрен его знает, могла сделать всё, что угодно - от правки секторов, в которых хранится служебная информация массива, до перезеаписывания всего диска нулями.

По существу: Контроллер не тот, к сожалению. Правильно ли я понял, что именно из-за другого контроллера не вышло создать дегрэйдед рэйд с этим диском без стирания инфы на нём ?

Не обязательно. Тоже самое могло получится и с аналогичным контроллером.

По существу:

1) Как правило, единственная проблема, мешающая просто получить доступ к данным на диске из первого рейда - служебная информация, которую на нём хранит контролеер. Она может быть, например, на месте таблицы разделов, что помешает увидеть данные на диске, просто подключив его к компу.

2) Но это совершенно пустяковое препятствие для специального софта. Поэтому стандартное действие в случае, подобном вашему - сделать так, чтобы ось видела само устройство, и пройтись по нему программами типа UFS Explorer. Если у вас там в качетве ФС FAT или NTFS, скачайте бесплатный R.saver, он c этим справится легко.

3) Если ваш контроллер не позволяет получить доступ к диску напрямую, не создавая массивов, найдите контроллер, который позволит это сделать.

4) Поскольку вы над диском уже поиздевались, на всякий случай, пробегите по нему вышеупомянутыми программами, может быть там пострадала только таблица разделов, а данные в порядке. Если нет - делайте посекторную копию с диска из сейфа, и восстанавливайте данные программно, поверьте моему опыту - это будет быстрее и надёжнее, чем попытки реанимировать массив.

На всякий случай, вот ещё в помощь статья про восстановление данных с RAID.

ANONYMOUS
()
Ответ на: комментарий от redixin

> И да, умельцы втыкали SAS диски в SATA дырки, и ок. Я сам офигел.

SATA в SAS возкнуть можно, наоборот - нельзя.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.