LINUX.ORG.RU

Использование Bluetooth-мышки в Linux


0

1

Недавно я приобрел Bluetooth-мышку для ноутбука. До этого все время пользовался проводными мышками, и отсутствие «хвоста» так понравилось, что захотелось приобрести беспроводную мышку и для настольного компа, когда текущую проводную доломаю (как ни странно, мышки у меня подолгу не живут, а зато клаве уже лет 6).

Но вопрос вот в чем. Чтобы использовать беспроводную мышку в ноутбуке, мне надо сначала с помощью тачпада кликнуть в системном трее на значок Bluetooth, выбрать эту мышку и в меню нажать Подключить. Т.е подключается она все равно вручную, а не при старте системы. В ноуте тачпад есть всегда, а как быть в этом случае с настольным компьютером?

Даже если и удастся решить эту проблему, вот еще какая может быть. Все ли LiveCD поддерживают Bluetooth мышки «из коробки» и подключают ее при старте системы? Мало ли, вдруг мне зачем-то понадобится запустить LiveCD с убунтой, к примеру. Или же все же держать на всякий случай проводную мышку наготове для таких случаев?

★★★★★

Apple Magic Mouse и Genius Travelmate 915 работают без сучка и задоринки. Инициирует соединение мышь при передвижении или первом щелчке, конечно, если она до этого была «спарена» с этим компом. Все дистры, что пробовал работали нормально.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

А это только от самой мышки зависит или еще от Bluetooth модуля? Мне еще предстоит его докупать для настольного компа, причем выбрать еще так, чтобы поддержка конкретной модели модуля обязательно была обеспечена ядром, и не пришлось бы ставить дополнительных firmware.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Нерабочий из коробки БТ-модуль видел только на Mаках (перебивают ID чипа). Если предполагается работа одной мышки с двумя компами, то будут проблемы (предполагаю), т.к. мышь запоминает последнее устройство с которых коннектилась и будет долбиться к нему. Хотя, по стандарту они должны запоминать МАК-адреса 8 устройств.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

У меня от defender мышка была,вообще на ок работала.9 метров в легкую,заморочек не было.значит у тебя модуль по другому воспринимает.

keekdown
()

всё равно приходится держать проводную мышку, у беспроводной достаточно быстро садятся аккумуляторы

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.