LINUX.ORG.RU

орхлаждение улучшить прямым обдувом. У меня было подобно да еще и со встроенным видео. Грелся как сволочь. Но у меня на корпусн сбоку и чуть ниже есть дырка под вентилятор 80мм. Поставил вентилятор и термоклеем из картонки изобразил воздуховод, который направляет поток строго в радиатор. Сразу все стало хорошо.
Еще можно поигратся в биосе с частотам и напряжениями на северном мосту - тоже помогает.

griz
()

А причем тут linux?

Самый простой способ - обдувайте радиатор кулером.

PS. Если радиатор греется так, что можно обжечь пальцы, можете только радоваться. Во-первых, это означает отличную передачу тепла с севера. Если хотите, замените термопасту, только тут это надо уметь делать. Во-вторых, если инженеры решили, что этого достаточно, значит это штатный режим работы. Мать не бюджетная, на таких не так сильно экономят.

FakeLinux
()
Ответ на: комментарий от griz

> можете только радоваться ...

В отзывах пишут про «слабое охлаждение» («минус» материнской платы).

Еще можно поигратся в биосе с частотам и напряжениями на северном мосту - тоже помогает.


Спасибо, попробую. Просто альтернатив этой материнке не нашел, а MSI
870A-G54 купить не получилось (на том же чипсете, но без проблем).

А причем тут linux?


Я на виндовых форумах не зарегистрирован.
И в дальнешем, думаю, будут еще вопросы касательно контроллеров при
сборке ядра, поэтому задал вопрос здесь.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

>Просто альтернатив этой материнке не нашел, а MSI
870A-G54 купить не получилось

MSI гигабиту не альтернатива. Вообще то с охлаждением там не все гладко. Советую обдувать. И ни в коем случае бесконтрольно не задирать частоты на северном мосту - я себе так одну мамку спалил. Северный то выдержал потому как охлаждение сделал я ему достойное и температуру контролировал, но сгорел стабилизатор питания. Красиво так сгорел, чисто термически, с дымом и отпаявшейся площадкой. Ну а там пробой и конечно NB он за собой уволок. Жалко было....

griz
()
Ответ на: комментарий от griz

> Советую обдувать.

Поставить внешний 90x90?

pacify ★★★★★
() автор топика

> Почему он греется?

Тоже некоторое время уже мучаюсь вопросом, почему так сильно (судя по сообщениям) греется этот северный мост, если в нём нет видео-части!!!? Как же ж тогда должен грется 880G!?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

> Тоже некоторое время уже мучаюсь вопросом, почему так сильно (судя по

сообщениям) греется этот северный мост


Только что потрогал пальцем North Bridge (северный мост), который рядом с процессором - нисколько не греется.
Процессор загружен на 100% (его температура поднялась до 47 градусов).

BIOS показывает температуру материнской платы в 40 градусов.
Температурных датчиков под это железо в ядре пока нету (надо собирать свежее ядро).

P.S. Вот южный мост (который рядом с SATA-разъемами) несколько греется, но палец терпит.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.