LINUX.ORG.RU

Посоветуйте USB-звуковуху 5.1


0

1

Дано: ноут в качестве HTPC, во всем идеален, но вот звуковой выход у него только стерео.

На сайте алсы рекомендуют «Terratec Sound System Aureon 5.1 USB MK II», но у нас ее хрен купишь, а за бугром заказывать не охота. Может есть какие-то аналоги? Чтобы проблем не было с линуксом.

Для ноута есть только один вариант — Audigy 2 ZS для PCMCIA разъема. Если такого разъема нет, то вариантов нет вообще. Со всеми usb-звуковухами в линухе имеются проблемы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Со всеми usb-звуковухами в линухе имеются проблемы.

Теоретически есть поддерживаемые карты, только, насколько мне известно, среди USB-карт нет полноценных 5.1. Максимум какая-нибудь дрянь не лучше встроенной интеловской недозвуковой карты :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ъ-ламповую звуковуху всё равно через USB не запитаешь. так что всё бесполезно...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Максимум какая-нибудь дрянь не лучше встроенной интеловской недозвуковой карты :)

Интел не производит звуковых карт. Ты слегка путаешь шину Intel Hight Definition Audio со звуковой картой.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от tx

> Насколько я помню, все внешние креативы работают как USB-audio и драйверов для простейших функций особо не просят.

А насколько я помню, внешние Кретивы НЕ работают как обычный USB audio и специальные драйверы очень даже требуют.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от Reset

> cо всеми usb-звуковухами в линухе имеются проблемы.

Кроме звуковух, работаюших по стандартному протоколу USB-audio, но их в чистом виде сечйас не производят - только в составе какой-нить гарнитуры.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> Кретивы НЕ работают как обычный USB audio

Audigy 2 NX работает, все 7.1 каналов на месте. Имеет внешнее питание. Только ее надо еще поискать - давно сняли с производства.

Suigintou ★★★★★
()

А почему производители не хотят следовать стандарту USB-audio и предпочитают делать свои велопротоколы, которые поддерживают только в самизнаетечём? Чем их USB-audio не устраивает?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Маркетинг небось какой, либо стандарт для них слишком узок.
А по теме - купил «Creative SB X-Fi Surround 5.1 Pro» с пультом, работает отлично с дровами USB-Audio, правда в алсамиксере никаких контролов нету вообще, да и чтобы заработал пульт через лирк пришлось патчить исходники алсы, но в общем всё устраивает, двух зайцев одним девайсом :)

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
7 марта 2011 г.
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Привет. Тоже приобрёл сей девайс, работает из коробки, кроме пульта и громкости. Подскажи как пропатчить алсу что б пульт заработал, спасибо!

RamonFx
()
Ответ на: комментарий от RamonFx

Вот я в алсу патч отправлял:
https://bugtrack.alsa-project.org/alsa-bug/view.php?id=5263
может включат скоро в ведро.

После этого и крутилка и ик-порт начинают работать. Крутилка кстати тоже генерирует сигналы в LIRC, три штуки: повороты влево, вправо, и нажатие.

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Вот я в алсу патч отправлял:

Спасибо! Патч совместим только с версией alsa 1.0.24 ? Этой командой ставится patch -p0 < ?

У меня стоит alsa 1.0.16

RamonFx
()
Ответ на: Вот я в алсу патч отправлял: от RamonFx

Там изменений мало, руками просто подправь исходники и всё, посмотрев в патче что править и где. Насчёт старой версии алсы не знаю, может и подойдёт.

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.