LINUX.ORG.RU

[KDE4][ALSA] Не использует нужную sample rate

 


0

0

Есть очень неприятная проблема при использовании KDE 4.3.3 в Funtoo: как бы я не редактировал содержимое asound.conf, Phonon почему-то в упор не хочет проигрывать какие-либо файлы с нужной частотой дискретизации в 44,1кГц. Возможно, в других случаях это было бы не столь фатально, но я использую звуковую карту E-mu 0202 USB, и она, к сожалению, при других частотах добавляет к сигналу ощутимые помехи (хрипы).

Я точно знаю, что проблема не в файле asound.conf, так как alsaplayer играет любые файлы на ура и без всяких помех. Следовательно, проблема в Phonon'e. Вот мой конфиг алсы:

http://pastebin.com/f31690409

Устройство «My dmix sound card» в меню настроек «Settings - Multimedia» наличиствует, равно как и «E-MU Systems, Inc. E-MU 0202 USB», но они оба проигрывают файлы с помехами (т.е., по видимому, используют не 44,1кГц). Как это можно исправить я, честно говоря, не знаю...

Ответ на: комментарий от ist76

Все, решил проблему: она оказалась в том, что Phonon не умеет напрямую работать с dmix'ом и требовалось объявить в asound.conf его alias. Мой новый конфиг: http://pastebin.com/fe4f57ca Вот с ним все заработало.

kenderes
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.