LINUX.ORG.RU

А как сделать 4 канала?


0

0

Вообщем есть SB Audigy работающая на Альсе 1.0.5 (emu10k1). Не подскажет ли ктонибудь как задействовать 4 канала и более. Т.е. работает только один выход на две колонки. Слышал где то что надо для этого сделать две звуковые карты, вернее загружать драйвера. Если кто просветит буду очень признателен.

Заранее спасибо!!!

★★★★★

Есть Audigy, работающая на ALSA (версию не помню, "родная" для Slackware 9.1).

Канальность зависит от приложения. Не на всех работают 4 канала. MIDI идут только на фронты, MPlayer (или mpg123, не помню, машина дома) -- фронты и тылы работают параллельно.

С SB Live (поменял на Audigy, ибо потребовался IEEE-1394 порт, а свободных PCI-слотов нет) было точно так же.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Секундочку, т.е. ты хочешь сказать что у тебя и тылы и фронт есть, если да то у меня тыл молчит. Я законектил телек и на него вывел тыл дабы звук шёл от телека, а звук туда не идёт. С проводами всё в порядке, тыкал в тыл колонки тишина.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Я сказал, что при проигрывании стерео-материала (а многоканального у меня на компе нет по определению, ибо в игрушки не играю, а для фильмов есть ДК) в зависимости от софта (mplayer или mpg123, кто из них играет на 4 канала, не помню) тылы просто дублируют фронты.

Только был один момент. Изначально звук шёл только в левый канал фронтов и хоть ты тресни. Потом взял, прибил вызов alsactl restore, водрузил рядом виндовоз, в него родные драйвера. Перегрузился в линукс, звук на 4 канала. Немного поработал микшером, alsactl store, вернул назад вызов alsactl restore. Теперь звук как ему положено. Винду снёс.

За тылы отвечает движок Wave Surround (по крайней мере на Live).

P.S. Что там с сабом и центром -- не знаю, у меня так: фронты -- на усилок, в нём наушники, тылы -- на дешёвые пукалки (просто чтоб было).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vint

Звиняюсь а как грузить конфигурационные файлы, т.е. что для этого надо сделать?!

cyclon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.