LINUX.ORG.RU

Затормозить вентилятор на нетбуке Samsung N150


0

2

Можно ли вообще такое сделать? fancontrol здесь не работает, pwm не распознаёт железо. Через ACPI тоже нечего крутить.

Дико раздражает шум — вентилятор всегда крутится на полной скорости при любых условиях. В биосе только одна опция, да и та не работает.

Была аналогичная проблема на большом лаптопе toshiba L550-179.

Там тоже нет pwm вообще. В биосе про кулер ничего не было. Однако винда как-то регулировала.

Дело было не в бобине (а точнее не только в ней).

На лаптопе стоит видюха radeon, и кулер для видюхи и проца общий. В драйвере radeon по умолчанию выключено регулирование тактовых частот. То есть видюха постоянно шпарила на всю и, соответственно, грелась.

Правка xorg.conf решила проблему процентов на 70. Однако да, винда всё равно регулирует лучше.

Сдаётся мне, что сейчас существует другой механизм фанконтрола, отличный от pwm, и линух его пока не поддерживает.

smirnovvdonsk
()

Странно

>f there is a fan in it, it is the quietest I have ever had. When I realized that, I thought the laptop must get pretty hot, so I started paying attention to that. It doesn't. If anything, it seems to be less warm, especially underneath, than any of my other netbooks or laptops. It's quite amazing

http://www.zdnet.co.uk/blogs/jamies-mostly-linux-stuff-10006480/samsung-n150-...

Стандартный совет - обнови БИОС. Или это дефект твоего экземпляра.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

И зачем он мне? Там вентилятор банально никогда не останавливается.

annoynymous ★★
() автор топика
Ответ на: Странно от kraftello

Он тихий, но его слышно, я хочу скрутить скорость до минимума, чтобы было ещё тише. Я, собственно, поэтому его и купил, ибо у других нетбуков он реально ревёт (для моего слуха).

annoynymous ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

В напольном компе я так и сделал, но сюда лезть страшно.

annoynymous ★★
() автор топика

для него вроде же есть samsung-tools, и среди них есть управлялка кулером, емнип. у моей барышни 147-й и у нее все именно так и работает.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

> Да, завидуете?

В этом вопросе да, потому что я его (вентилятора) не слышу. Модель та же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anon_666

50 градусов на проце, или на чём-то ещё. Другой нет.

annoynymous ★★
() автор топика
Ответ на: Ось воно: от Ingwar

На дебиан поставить не получается, так что не могу пока ничего сказать. Возможно, удастся выковырять конкретный код, который вентилятором управляет.

annoynymous ★★
() автор топика

ОУ, спасибо за рекомендацию samsung-tools.

Вытащил оттуда нужный ядрёный модуль, поставил пакет.

Собственно, как управлять, тут написано.

http://easy-slow-down-manager.googlecode.com/files/README

Теперь действительно бесшумно.

annoynymous ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.