LINUX.ORG.RU

Посоветуйте SATA RAID контроллер под ОС Debian


0

2

Случайно наткнулся на тред под аналогичным заголовком. Так как не понял, как на форуме реплаить, поэтому завел новый тред...

Речь шла о контроллере LSI 3ware 9650SE.

Я предлагаю ознакомится с результатами проекта по построению Homemade 48TB Enterprise Storage System и, что особенно важно, результатами тестирования как контроллера, так и самого устройства.

Хотя на данный момент и не закончено на 100%, но статья написана, как мне кажется, в легко читаемом стиле. Содержит много информации, и разрастается по присланным на email вопросам и комментариям - они очень желанны. Прошу комьюнити дать свою оценку и задать вопросы (email в подвале статьи).

Надеюсь, вам будет интересно.

С Уважением, momentics

Ответ на: комментарий от bsdelnik

>статья эпичная кстати :))) как бездарно потратить 11000уе

ну если прикинуть, что 3-4 кило у.е, было положено в карман, то отчего нет то?

Windos7
()
Ответ на: комментарий от Windos7

это себестоимость 1 в 1 в москвоских ценах - посчитайте сами.

исключение составляет только то, что это цены _перечислением_ на март 2010 года. В розницу немного меньше.

Все цены и компании поставщики из price.ru, по некоторым позициям шли на немного дороже, но с одного поставщика.

momentics
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdelnik

Кстати, так и не понял, а почему бездарно то?! штука работает очень хорошо... и очень дешево, особенно если сравнивать с 4 млн. руб. аналогами по производительности.

http://log.momentics.ru/homemade-48tb-enterprise-storage-system/testirovanie

С учетом того, что ее планировали настроить 1 раз, а далее использовать уже в средах VM машин по FC, то отсутствие UI у СХД, а так же резервного копирования (а в статье сказано как оно решено) не вызывает неудобств. считаю, что это гон, на счет бездарности.

Есть что сказать по существу - пожалуйста. В носу козу крутить все могут.

momentics
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdelnik

не сочтите за грубость, но все же, поясните, что знаит на платформе Supermicro? дайте ссылку пожалуйста. Что за контролеры? то за мама? и тд... заранее спасибо.

momentics
() автор топика
Ответ на: комментарий от momentics

не хотел обидеть Вас, но колхозом я считаю все эти прокладки из алюминия под кулер.

а так пожалуйста: 1. материнка http://www.supermicro.com/products/motherboard/Xeon3000/X58/X8SAX.cfm или http://www.supermicro.com/products/motherboard/Core/X58/C7X58.cfm 2. кейс http://www.nix.ru/autocatalog/cases_supermicro/Case_SuperMicro_CSE846E16R1200...

bsdelnik
()
Ответ на: комментарий от bsdelnik

я конечно уже избалован оборудованием Dell, но лет 5 назад приходилось самому собирать на базе Supermicro при малом бюджете.

bsdelnik
()

Не рекомендую связываться с аппаратными контроллерами - сгорит, и весь офис встанет.

Используй программный: mdadm. С его помощью можно на любом компе, в случае чего, быстренько поднять упавший/сгоревший сервер - винты в новый комп переткнул, образ linux'а накатил - и поехали!

Nordman
()
Ответ на: комментарий от bsdelnik

спасибо за ссылки. но у вас получается совсем другой класс деайса. Больше для небольшого файл серера или бекап. Все смотря для какого применения...

для моего требуемого класса - совсем не высокая. Зря вы. Там только винты (26 штук) 5 килобаксов стоят. а еще 2 контроллера по 2 FC порта 4GB, 2 RAID контроллера по 12 Lane, 12 DMA линийб 2 BBU. Чипсеты, проц, память... Мать! мать ее )))

momentics
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nordman

вот это используется только в миро между контроллерами. это я так делаю AMS-ский hardware load balancing :)

Ну уверяю вас. Не потянет полноценным RAID-ом. Смотря какой рейт IOPs-ов и MBPs-ов. Когда 60-70 виртуальных серверов, на которых работает около 100 человек навалится, то никакой софтрейд не поможет.

1 VM сервер максимум может грузить в ~11000 SCSI команд в сек. Это для моей конфигурации около ~600МБ/с. Умножайте.

momentics
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdelnik

> не хотел обидеть Вас, но колхозом я считаю все

эти прокладки из алюминия под кулер.

Правда прикольно получилось? ) - я знал что это обязательно надо написать...

momentics
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.