LINUX.ORG.RU

USB звуковая карта


0

1

Хочется внешнюю карту к ноуту. Надеюсь, что она будет лучше встроенной. Смотрю на SB Play/SB Connect/SB X-Fi. Как они дружат с линуксом/алсой?

По деньгам конечно хочется SB Play, кто-нибудь использовал?

И что посоветуете?


Если действительно есть на чем слушать, то смотри на m-audio интерфейс fast track. Правда, там будут лишние хренюшки, и не будет объёмного звука, зато аудиофильская.

alexmaru
()

раньше плохо дружили. Советую почитать на сайте алсы, там вроде достаточно подробно описан уровень поддержки для каждой железяки

Hokum ☆☆☆☆
()

Мне на работе выдали USB наушники. Они сами заработали в моей fedora 13 тогда еще.

catap ★★★★★
()

emu 0404 работает на крайних ядрах, но требует розетки для питалова. через волшебный asoundrc и dmix получаем многопоточный звук.

audio kontrol 1 работает от usb, на интеловском ноуте заикается (ещё не разбирался), на стационарном компе - отлично играет. есть проблемы с невозможностью использовать dmix (надо писать патч для альсы), соответственно пока что только в один поток звук работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

> m-audio интерфейс fast track

Аудиофильское (точнее «аудио-профессиональное») там только название. Дорогой хлам в красивом корпусе, как и вся продукция M-Audio. Параметры по RMAA на уровне или хуже старых внешних креативов типа Audigy2 NX.

tx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> emu 0404 работает на крайних ядрах, но требует розетки для питалова. через волшебный asoundrc и dmix получаем многопоточный звук.

Я так понимаю, 0202 и Tracker тоже будут работать в таком случае.

tx
()

>>По деньгам конечно хочется SB Play, кто-нибудь использовал?

SB Play собран на кодеке CM119 предназначенном для телефонных USB гарнитур. тогда уж закажи точно такую же на DX по цене 2-4$

exception13 ★★★★★
()

>>Надеюсь, что она будет лучше встроенной.

Под линуксом она НЕ будет звучать лучше встроенной, карты x-fi уж точно, сам лично в этом убедился. Хочешь наслаждаться нормальным звуком - используй винду, ибо линукс и трети потенциала карт не раскрывает. ЗЫ: моя x-fi xtreemegamer под убунтой 10.10-04 и тд. звучит просто ужасно, мне лично кажется, что хуже чем встроенный Realtek ALC1200... Бессмысленная затея.

DiM0N
()
Ответ на: комментарий от DiM0N

Не надо в линуксе ставить Master-громкость в 100%, от этого любая карта уходит фузит. Это фича линукса. Хочешь чистый звук ставь 80-83%, где-то даже пишется что это 0 дБ.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

0202 - должно работать аналогично 0404

tracker - вроде как поддерживается, но не уверен, что аналогично 0404

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DiM0N

Под линуксом она НЕ будет звучать лучше встроенной


расскажи это наводкам на встроенной звуковухе ноута, которые при любом уровне громкости меня уже задрали. на внешней - чистый звук.

относительно винды ужасность - суть свистелок и перделок дровей винды. подруби карту через asio и офигей от «падения» качества ,)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tx

>>Хочешь чистый звук ставь 80-83%
Мне это раз 100 советовали, в микшере я уже все что только можно покрутил\повертел, а результата 0. Не в громкости мастера здесь дело, а в убого алсе, проще говоря...

подруби карту через asio и офигей от «падения» качества ,)

Так и делаю, f2k+asio - вот где качественный звук) А насчет свистоперделок, ну если к ним можно отнести поддержку 5.1, которой в линуксе нет то да, нужны очень.

С каких пор для x-fi появились _вменяемые_ дрова?

A с каких пор их не было, вменяемых-то? Даже на офф. форуме креатива есть куча сборок от Daniel K, PAX и тд. там в принципе все лаги пофикшены, со сборками от Daniel K у меня проблем вообще никогда не было. А офф. дрова немного багованые согласен, но никто же не просит именно их использовать.

DiM0N
()
Ответ на: комментарий от DiM0N

> Не в громкости мастера здесь дело, а в убого алсе, проще говоря...

Может всё-таки в плеере? Разные попробуй, deadbeef и VLC всякие.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

Не в громкости мастера здесь дело, а в убого алсе, проще говоря...


Может всё-таки в плеере? Разные попробуй, deadbeef и VLC всякие.


да просто он звуковух под виндой «прогрел», вот она теперь на лялихе и работает криво...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.