LINUX.ORG.RU

Звуковая карта ADI1986A


0

0

Имеется звуковая карта, встроенная в мать asus P5LD2 SE, которая имеет проблемы мирного сосуществования с Linux, а именно: дистрибутивы FC6, Mandriva 2007 Discovery и Ubuntu 6.10. Это те дистры, которые устанавливались на компы с такой картой.

FC6: карта определилась при установке, прошла тест. После установки она исчезла. Потом удалось ее таки отловить, протестил, вроде прошла тест. Музыки нет. В общем, беда. Пробовались разные варианты предложенных драйверов, безрезультатно.

Mandriva: карта работала через раз - загрузил линукс, включил амарок, музыка идет. Надоела музыка - выключил амарок. Скучно стало, включил амарок, нету музыки на колонках, однако амарок показывает, что музыка есть!! Показывает тем, что "столбики" мельтешат и прогресс-бар ползет. При следующей загрузке линукса музыка может появиться, а может и не появиться.

Ubuntu: тут все просто, карту нашла, музыки нет.

Что посоветуете - об стенку лбом, выпрямить руки или вырубить встроенную карту и купить pci-карту, выбрав из списка поддерживаемого оборудования?


я бы конечно попробовал разобраться все-таки, почему не работает. но если тебе сложно, то $10 за любую другую pci карту, например на чипе CMI8738.

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mator

Да, сложновато самому разобраться:) Месяц без малого делаю шаги в освоении Linux.
Теплилась надежда - а вдруг кто-то из лоровцев имел дело с этой карточкой.

dench
() автор топика

alsamixer жмём "m" на нужных бегунках ;)

Такая же карта, работает, правда парился с ней долго:

Добавил такие строчку /etc/modules.d/alsa:

alias snd-card-0 snd-hda-intel \ это alsaconf нашёл
alias sound-slot-0 snd-hda-intel /
options snd-hda-intel model=laptop - избавление от писка в левом ухе ;)

ну и после редактирования выплняем update-modules (или как там у тебя в дистре), который пересоздаст modules.conf
Остьалось тоько передёрнуть модуль и всё.

Kuzmich ★★
()

alsamixer жмём "m" на нужных бегунках ;)

Такая же карта, работает, правда парился с ней долго:

Добавил такие строчку /etc/modules.d/alsa:

alias snd-card-0 snd-hda-intel   \ это alsaconf нашёл
alias sound-slot-0 snd-hda-intel /
options snd-hda-intel model=laptop - избавление от писка в левом ухе ;)

ну и после редактирования выплняем update-modules (или как там у тебя в дистре), который пересоздаст modules.conf
Осталось только передёрнуть модуль и всё.

Kuzmich ★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzmich

Эх...
В FC6 такого файла не нашел.
Нашел с похожим содержимым - /etc/modprobe.conf - отредактировал.
Теперь даже system-config-soundcard не запускается:)

Лан, мал я еще для таких вещей, куплю другую карту.

dench
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuzmich

Я собсна сначала упустил замечание про update-modules. Хотя его вообще нет в FC6, другого аналога не нашел...
modprobe без update-modules наверно бестолку? Все равно сделал:)
В общем, не получается у меня пока ничего...

dench
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuzmich

Да, забыл совсем - в файле modprobe.conf вот такую строку обнаружил - remove snd-hda-intel { /usr/sbin/alsactl store 0 >/dev/null 2>&1 || : ; }; /sbin/modprobe -r --ignore-remove snd-hda-intel

Я так понял - этим устройство типа удалилась? Я удалил эту строку при редактировании, сейчас файл принял такой вид:


alias scsi_hostadapter ata_piix
alias eth0 b2c2-flexcop-pci
alias snd-card-0 snd-hda-intel
alias sound-slot-0 snd-hda-intel
options snd-hda-intel model=laptop
options dvb-core dvb_shutdown_timeout=0
options snd-card-0 index=0
options snd-hda-intel index=0

Строки, добавленные мной по рекомендации Kuzmich, сдвинуты вправо. Посмотрите пожалуйста, верно тут все (касаемо звуковой)? И что еще нужно добавить, чтобы попытаться оживить звуковую?

dench
() автор топика
Ответ на: комментарий от dench

Почему бы не сделать редактирование поста...

dench
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.