LINUX.ORG.RU

Компьютер не выключается, а уходит в сон. После режима сна - проснуться не может.


0

1

Привет! Не знаю куда обратиться... Может вы подскажете в чём может быть проблема, может направите на какой-то специализированный форум (я просто железячных форумов не знаю).

Вообщем проблема (одинакова как в Ubuntu, так и в Windows XP). Причём года два уже закрывал на неё глаза, сейчас решил разобраться.

После того, как я поработаю за компьютером, я хочу его выключить.

1. Выполняю «выключение задач» через соответсвующие меню ОС.
2. ОС «подготавливается к выключению» (к примеру на Ubuntu: вижу логотип ОС и индикатор завершения работы компьютера).
3. Когда индикатор доходит до конца, то экран становится чёрным, но монитор не уходит в спящий режим. Системный блок в это время прекращает шуметь вентиляторами, но при этом индикатор питания горит.

Вообщем выходит так, что компьютер просто уходит «в спящий режим».

Пробовал принудительно не выключать компьютер, а просто отправлять его в «спящий режим». Пунк 3 повторяется 1 в 1. Т.е. я удостоверился, что компьютер во время выключения уходит именно в спящий режим.

Причём самое забавное - из спящего режима компьютер проснуться не желает. Как бы я не долбил по клавишам клавиатуры, не нажимал кнопку включения системного блока.

Теперь вопрос - что как это исправить? Чтобы компьютер:
1. Нормально выключался.
2. Нормально просыпался из спящего режима.

P.S. В сети нашёл рекомендации в BIOS отключать опции:
WakeUp On Modem
WakeUp On Ring
WakeUp On LAN

В моей версии BIOS нашёл только опцию Ring-In Power On. Она отключена (да и модема у меня нет на компе).

Так же нашёл в сети рекомендацию, в BIOS включить опции:
ACPI 2.0 Support
ACPI APIC Support

Их я не нашёл в моей BIOS.


Попробуйте обновить BIOS.

Для (1) можно попробовать добавить к параметрам ядра acpi=off apm=power-off.

Что за железо (матплата, видеокарта)?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Материнская плата: ASRock P43Twins1600
BIOS: AMI
Видеокарта: NVIDIA GeForce 9800 GT

Сейчас почитаю про обновление BIOS. Лет 7 назад хотел обновить на другом компьютере, но понял, что можно убить мать этим действием... :)

Boron
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

AITap, спасибо за твой ответ! Вообщем обновил BIOS (как оказалось, у меня была самая первая версия 1.10, а на сегодняшний день у них было апдейтов 30 уже (до версии 3.10), и обновился на самую последнюю).

Вообщем после обновления BIOS стал компьютер и нормально выключаться, и нормально засыпать (а потом и просыпаться).

Вообщем я очень радостный сейчас! :) Благодарю тебя за ответ, хорошего тебе вечера! ;)

Boron
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.