LINUX.ORG.RU

Не работает компьютер - нужна помощь!

0

0

В общем картина такая - вчера мой отец мирно перекладывал очередной пасьянс, когда компьютер внезапно выключился (это с его слов). Он забил на перекладывание пасьянсов и пошел заниматься другими делами.

Когда я вернулся, то обнаружил следующее:

WINDOWS:

1) Windows не загружается - предлагает безопасный режим, обычную загрузку и.т.д., в любом режиме в дальнейшем уходит в перезагрузку

2) Установщик windows после определения оборудования вывливается в BSoD, в котором пишет что-то про ACPI (кстати что это такое?)

3) При отключении ACPI в BIOS, Windows начинает установку, но где-то на 60% опять-таки вываливается в BSoD, где уже предлагает связатться с вендором, обновить BIOS (возможно ли жто сделать без какой-либо операционки?), заменить видюху, и отключить в BIOS что-то связанное с памятью (подобных опций у себя не обнаружил)

LINUX:

1) При включенном ACPI в BIOS ядро пытается бесконечно загрузить что-то связанное с этим самым ACPI.

2) Если ACPI в BIOS отключить, то UBUNTU уходит в kernel panic (точно не помню какой, но что-то типа not syncing и.т.п.), тоже самое с live cd - один в один.

3) Live Cd Gentoo Minimal, постоянно жалуется на то, что не может найти init и просит указать его в опциях загрузки (типа boot: gentoo init= , куда указывать понятия не имею...), наличие опции doapm при наличии acpi=off никак не влияет.

Внимание вопрос: Какие опции придать ядру чтобы оно все-таки запустилось (варинт для спецов по Windows - какие сервисы отключить в консоли восстановления у той Windows, что на диске, отмечу что выключение драйвера ACPI не помогает)? И хорошо бы поставить диагноз моей проблеме - возможно ли решение в домашних условия, а также подсказать причины появления - скачок напряжения, вирус виндовый что-нибудь в BIOS поломал или что-то еще?

P.S. Была еще идея водрузить Windows 98 (DOS в лице Norton Commander с какого-то старого мультизагрузочного диска вроде пахал...), так как в 98-м наверное не было всех этих заморочек с ACPI, если встанет уже оттуда что-нибудь крутить... Стоит ли?

Re: Не работает компьютер - нужна помощь!

Linux 2) :: acpi=off в параметрах ядра бубунты напиши

anonymous ()

> acpi=off в параметрах ядра бубунты напиши

kernel panic... Может вам сообшения ядра привести? Только их долго переписывать вручную, даже не знаю что с этим делать...

> на livecd есть memtest. попробуй погонять

Сам memtest запускается, но до конца я его не догонял, что это может дать?

И что-такое ACPI все-таки вратце можете объяснить... APM его заменяет?

ac858e81 ()
Ответ на: Re: Не работает компьютер - нужна помощь! от ac858e81

>И что-такое ACPI все-таки вратце можете объяснить... APM его заменяет?

Наоборот. ACPI заменяет APM. Первое новее.

anonymous ()

> kernel panic.

В биосе его не выключай при этом, только acpi=off в параметрах ядра.

з.ы. а вобще скорее всего твой батя пнул комп от души, перед тем как тот внезапно выключился и следовательно у тебя убито какое-то железо.

anonymous ()

тупо начинай вынимать все железки подряд и проверять.

anonymous ()
Ответ на: Re: Не работает компьютер - нужна помощь! от anonymous

> Батарейка БИОСа не подсела?

Один раз уже относительно недавно успешно заменялась, такими глюками это вроде не сопроваждалось...

> Наоборот. ACPI заменяет APM. Первое новее.

Но это что-то типа управления питанием, да?

> да вот думаю может железка какая навернулась. livecd просто так не паникуют.

Любопытно... Можеь попробовать вынимать железки одну за другой, пока глюки не исчезнут, выявив глючную... Вариант конечно... Но что-то мне подсказывает, что дело в самой матери... Тяжко гуманитарию в железках копаться....

ac858e81 ()

хм... вскрой корпус и погляди на кондеры не вспучены ли. В сентябре перепаивал материнку - валилась на acpi_processor по вине беременных конденсаторов. После перепайки запахало. как определить беременные кондеры смотри тут: http://www.rom.by/wiki/index.php?title=%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BE%D0%BF%D1%80%...

Если надо перепаять и живешь в москве стучись в жаббер `whoami` [at] invyl.ath.cx, что-нить сообразим.

AiFiLTr0 ★★★★★ ()

Раз валится и LiveCD, проблемы с железом. Начни с проверки памяти, как тебе уже посоветовали.

Tigger ★★★★★ ()

> з.ы. а вобще скорее всего твой батя пнул комп от души, перед тем как тот внезапно выключился и следовательно у тебя убито какое-то железо.

Да ну нет... Свет последнее время немного моргает и периодически отключается электричествр, наверное дело в этом...

> следовательно у тебя убито какое-то железо.

Это может быть материнская плата?

ac858e81 ()

> В общем картина такая - вчера мой отец мирно перекладывал очередной пасьянс, когда компьютер внезапно выключился (это с его слов).

Проверь на перегрев. Нормально ли кулер на процессоре вращается, посмотри температуру, хотя бы в биосе.

Внимательно посмотри на конденсаторы на материнской плате около процессора, не вздуты ли.

Что за блок питания у тебя? Может быть так, что и он испортился.

> Внимание вопрос: Какие опции придать ядру чтобы оно все-таки запустилось

acpi=off тебе уже посоветовали. Ещё можешь попробовать в дополнение или отдельно pci=nopci

> (варинт для спецов по Windows - какие сервисы отключить в консоли восстановления у той Windows, что на диске, отмечу что выключение драйвера ACPI не помогает)?

Можно hal.dll поменять на вариант без acpi, если не ошибаюсь в boot.ini можно настроить загрузку с разным ядром. Штатными средствами винды оно не меняется, но погугли на этот счёт. Я встречал работоспособные варианты.

Вот только, похоже это не поможет, раз раньше работало, а теперь и линукс и винда валятся.

anonymous_incognito ★★★★★ ()

> хм... вскрой корпус и погляди на кондеры не вспучены ли. В сентябре перепаивал материнку - валилась на acpi_processor по вине беременных конденсаторов. После перепайки запахало. как определить беременные кондеры смотри тут

Нет тогда в сервис точно... Я с паяльником сугубо на "вы"!

> Если надо перепаять и живешь в москве стучись в жаббер `whoami` [at] invyl.ath.cx, что-нить сообразим.

Спасибо, конечно! Но я живу не в столице... Точнее в столице... Черноземья - Воронеже... :-)

> Раз валится и LiveCD, проблемы с железом. Начни с проверки памяти, как тебе уже посоветовали.

Как только от друга вернусь, первым же делом...

ac858e81 ()

Если компьютер на самом деле пинался, то проверь все разъёмы на нём, посмотри плотно ли память входит, шлейфы от дисков, платы и т.п.

anonymous_incognito ★★★★★ ()

Может, может, еще как может. От скачков напряжения(моргающего света) как раз и происходит такая фигня. Посмотри этот пост http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2407844#2407983 и сделай как там написано

cobold ★★★★ ()

> Может. memtest запускается?

Да запускается, до конца пока не доводил... Не додумался, если честно...

> Проверь на перегрев. Нормально ли кулер на процессоре вращается, посмотри температуру, хотя бы в биосе.

Температура в биосе нормальная - как обычно.

> Внимательно посмотри на конденсаторы на материнской плате около процессора, не вздуты ли.

Как только из гостей вы выберусь, сразу же проверю... Просто дома только телефон писать с него такие опусы очень утонченное извращение...

> Что за блок питания у тебя? Может быть так, что и он испортился.

Блок питания тоже уже однажды менялся, тогда комп тупо не включался (к слову компу 4,5 года...) - мне кажется дело не в нем...

> acpi=off тебе уже посоветовали. Ещё можешь попробовать в дополнение или отдельно pci=nopci

Обязательно попробую...

> Можно hal.dll поменять на вариант без acpi, если не ошибаюсь в boot.ini можно настроить загрузку с разным ядром. Штатными средствами винды оно не меняется, но погугли на этот счёт. Я встречал работоспособные варианты.

> Вот только, похоже это не поможет, раз раньше работало, а теперь и линукс и винда валятся.

Я такого же мнения - скорее всего буду железки перебирать...

ac858e81 ()
Ответ на: Re: Не работает компьютер - нужна помощь! от mutronix

> Пересобери ядро с GRAB_COROVAN=n

Это какая-то новая ЛОРовская шутка? В любом случае это ядро надо сначала запустить, а собирать его на другой системе под мою большой геморой...

ac858e81 ()

>От скачков напряжения горит БП, а не mainboard. Даже самые дерьмовые БП портят mb реже чем свиньи летают.

Кстати, да, напряжение в биосе посмотреть не мешает.

Tigger ★★★★★ ()

> Кстати, да, напряжение в биосе посмотреть не мешает.

Помоему все-таки напряжение стандартное, компьютер при загрузке показывает напряжение и температуру (материнка Epox) - вроде все числа были стандартные... Так пойду я, наверное, домой делать memtest, пробовать pci=nopci, смотреть конденсаторы, и если они нормальные, то дергать железки... Буду следить за развитием темы через телнфону и коротко отписываться...

ac858e81 ()

Помимо кондеров посмотри и понюхай железо. не обязательно кондер мог выйти из строя, может быть что другое. Ты попробуй лайв с несколько раз запускать и посмотри сообщения о панике: если валится каждый раз на разных местах - значит 100% либо кондеры, ибо память... А раз свет мигает, значит вполне может и бп косячить.

AiFiLTr0 ★★★★★ ()

Кстати если уж пошла такая солянка.

Где посмотреть возможные опции ядра (кроме исходников ядра)?

А то у меня лично проблемму с ACPI на компе решает опция pci=nommconf но что это такое я понятия не имею.

anonymous ()
Ответ на: Re: Не работает компьютер - нужна помощь! от AiFiLTr0

Народ всем огромное спасибо!!!!

Действительно, присмотрелся к memtest'у а он после 512-го мегабайта весь красным идет... А у меня память 256+256(при покупке было, dual channel)+512 мегабайт... Ну я понял, что явно тупит одна из 256-метровых выдернул обе, все заработало... Потом по очереди их хорошенько вставил, попробовал - опять все заработало!!! Я рад безумно!!!!!!!!

P.S. Все-таки внимательней мне надо было с memtest'ом, как говорится ССЗБ...

P.P.S. Просто аналогичная проблема была, когда комп таскали из сервиса, давно еще, но тогда системы через раз грузились - причем вигда после загрузки через 5ть минут висла намертво, а линукс, если загружался, то работал стабильно... он у меня еще тогда три дня подряд работал, пока я не понял в чем дело... А в этот раз симптомы немного другие были - сам не сообразил...

ac858e81 ()

> Где посмотреть возможные опции ядра (кроме исходников ядра)?

В документации к исходникам ядра :)

/usr/src/имя_ядра/Documentation/kernel-parameters.txt

Или оно же в гугле: http://www.google.ru/search?q=The+following+is+a+consolidated+list+of+the+ker...

acheron ★★★★ ()

Очень помогает пылесос

cvs-255 ★★★★★ ()

> А то у меня лично проблемму с ACPI на компе решает опция pci=nommconf но что это такое я понятия не имею.

MMCONF - новый метод определять девайсы (для pci-e). Очень косячит с жилезом от NVIDIA, поэттому последние настоятельно советуют отключать его.

SilentLexx ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.