LINUX.ORG.RU

Прошивка DreamBox через COM порт из Linux


0

0

Добрый день Всем.

Не подскажите, есть ли какая нибудь софтина под linux для прошивки такого ресивера как DreamBox по COM порту?

Винду держу только на виртуалках. Остальные ресиверы вроде как нормально прошиваются по COM из под virtualbox и qemu, а вот дрим шиться не хочет. Запускаю DreamUp, жму connect, включаю dream, пробигает прогрессбар и все подвисает на сообщении «upload completed waiting for acknowledge». Кнопки Erayse, Flash и Backup не активны:( Из под обычной винды все прошивается нормально.

★★

Поискал

Если не получится через com, можно шить через сеть. Только должен быть DHCP.

Ключевой момент здесь — чтобы Дрим получил ip-адрес. Естественно, для этого он должен быть включен в локальную сеть (ну и, само собой, Ваш компьютер тоже должен быть включен и загружен — иначе кто будет выдавать ip-адреса?). Никаких драйверов и т.п. Дриму ставить не надо — он умный и со своей сетевой карточкой дружит с рождения. Ну, и так как DHCP-сервис, по идее, всякий раз выдает разные ip-адреса (хотя на практике замечена некоторая любовь к ближайшему адресу — 192.168.1.2), то в окне браузера Вам надо вводить не наш 192.168.1.150 (указанный в шаге №11), а тот ip-адрес, который в данную перезагрузку высветил на своём дисплее Дрим...DHCP-сервис нужен Дриму только при его перепрошивке — когда Вы сбросили ему все «мозги»и ему просто не откуда брать себе IP-адрес. Поэтому он и посылает в локальную сеть широковещательный запрос: «Мы сами не местные, кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, какой ip-адрес в данной сети я сейчас могу использовать? Поможите люди добрые» :)

http://www.mashanov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=46&Itemid=34

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

> Через переходник usb-com прошиваешь?

нет

samson ★★
() автор топика
Ответ на: Поискал от kraftello

> Если не получится через com, можно шить через сеть. Только должен быть DHCP.

DHCPD есть в сети, но это не помогает. Прошивал дрим по сети вручную - неудачно. толи образ битый оказался, толи не до конца зашился... Он типа грузиться с горем пополам, адрес получает, но никакие сервисы-демоны на нем не стартуют, не зайдешь по телнету, нет ftp, нет веба...

Вот и остается только через COM.

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sprutos

to sprutos:

спасиб за ссылки, попробую.

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sprutos

только запустить не могу этот dreamup_for_linux. И исходников не найду никак. Будем искать...

samson ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.