LINUX.ORG.RU

Отключение и подключение USB-устройства из консоли


0

2

Я счастливый обладатель хуаевейого GPRG/UMTS модема. Работает исправно. Однако, порой подвисает и пропадает из /dev/, подключение, соответственно, отваливается. Спасает физическое извлечение и подключение модема.

Поскольку USB порт на ноуте не бесконечен, интересуюсь: какими командами можно отключить и подключить устройство? Как вариант, включить и выключить питание на USB порте?

★★

Ответ на: комментарий от anon_666

Спасибо большое. Мне удалось найти решение.

Однако мне кажется, отсылать грепить три с лишним сотни сообщений в поисках нужного — моветон.

ZhAN ★★
() автор топика

>Я счастливый обладатель хуаевейого GPRG/UMTS модема.

Какого-какого? =)

Обсуждалось уже, ЕМНИП.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Какого-какого? =)

Не стесняйтесь, вы всё верно прочитали.

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZhAN

> Спасибо большое. Мне удалось найти решение

Если не трудно, добавь в LOR Wiki пожалуйста. Или дай прямую ссылку, сам добавлю

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

>>Спасибо большое. Мне удалось найти решение.

Ну так опубликуй его здесь, чего ты ждешь-то?

Все решения принято публиковать, береги время других.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt
 
zhan@zLaptop:~$ cat /usr/sbin/kick_modem 
#!/bin/sh
 echo "Выключение питания"
 echo suspend > /sys/bus/usb/devices/1-9/power/level
 sleep 10
 echo "Включение питания"
 echo on > /sys/bus/usb/devices/1-9/power/level

Если честно, скрипт исправно включает и выключает питание на устройстве. Однако выводит модем из ступора в среднем через раз, что опечаливает.

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZhAN

Может это связано с тем, что он лишь отключает питание, а сигнал остается?

Ведь есть же устройства, которым питание USB не нужно, но тем не менее есть реакция на plug-unplug.

Может, специалисты подскажут, нельзя ли скриптово эмулировать переподключение всех четырех контактов (если это вообще может отличаться от переподключения одного лишь питания).

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Нет, сигнал тут не при чём. Возможно надо задержку побольше поставить. Пока, тфу-тфу, не зависал и не было возможности поэкспериментировать.

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZhAN

Хотя, возможно, я ошибаюсь. Сейчас проверил на мыши: при суспенде диод стал гореть тусклее, но по-прежнему горел.

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZhAN

echo suspend > /sys/bus/usb/devices/1-9/power/level говорит _устройству_ перейти в режим энергосбережения. Питание при этом не снимается и не все устройства это хорошо поддерживают. Снять питание в общем случае нельзя. http://linux.derkeiler.com/Mailing-Lists/Kernel/2008-04/msg02353.html

Возможно некоторые внешние хабы поддерживают отключение питания на порту - http://www.mail-archive.com/linux-usb-users@lists.sourceforge.net/msg12629.html. Но внутренние хабы этого скорее всего не поддерживают.

Можно сделать сброс порта и переподключение, большинство устройств это поддерживают нормально, если только софт в устройстве не заглючил полностью - http://marc.info/?l=linux-usb&m=121459435621262. Это не то же самое, что переподключение, но зачастую может помочь.

vga ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.