LINUX.ORG.RU

[ATI] ставить ли проприетарщину?

 


0

0

У меня ноутбук gnusmaS R40, раньше когда стоял еще на нем Debian 4.0, то я помню что в xorg.conf была прописана строка для видео аКкселератора «ati», сейчас как посмотреть какой драйвер - не знаю из-за отсутствия оного файла. Это первый вопрос. Второй вопрос, раньше была утилита классная «glgears» вместе с дебианом шла, в убунте нету. Как потестить на рендеринг, какой утилитой, чтобы проверить FPS? Помню в GLgear были тесты с fog'om, compizom, и прочими. Кстати, что такое компиз и зачем он нужен? P.S. Ставить ли проприетарные драйвера? Поможет ли это как-то в производительности? Буду признателен за любой холливар, а то что-то ЛОР буд-то вымер, читаю треды, а там без холливаров.

lspci: 01:05.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc RC410 [Radeon Xpress 200M]



Последнее исправление: Bezuhov (всего исправлений: 1)

сейчас как посмотреть какой драйвер - не знаю из-за отсутствия оного файла.

В современных дистрибутивах автоматически выбираются открытые драйвера.

Второй вопрос, раньше была утилита классная «glgears» вместе с дебианом шла, в убунте нету.

Правильно эта утилита называется glxgears. Есть она в убунте, находится в пакете mesa-utils. Она легко находится поиском по http://packages.ubuntu.com/.

Как потестить на рендеринг, какой утилитой, чтобы проверить FPS?

_Не_ утилитой glxgears. С помощью glxgears можно только узнать, что 3D-рендеринг работает. Да, она выводит FPS, но в качестве бенчмарка не годится, т.к. там всего выводится десяток полигонов, причём самым топорным способом. На видеокарту она даёт почти нулевую нагрузку.

Помню в GLgear были тесты с fog'om, compizom, и прочими.

А тут ты похоже имеешь ввиду утилиту fglrxgears, которая шла вместе с проприетарными драйверами от ATI. Опять таки смысла в ней мало. И compiz она не могла тестить, это совсем из другой оперы =).

Кстати, что такое компиз и зачем он нужен?

Компиз - это такой менеджер окон (хотя это больше, чем просто менеджер окон), в котором есть трёхмерные красивости а-ля Vista и Windows Seven: прозрачность в окнах, размытие, спецэффекты и т.п.

P.S. Ставить ли проприетарные драйвера?

Если тебя устраивают открытые драйвера - то смысла нет. Обычно есть смысл ставить проприетарные драйвера, только если ты

  • Собираешься играть в 3D-игры
  • Собираешься использовать видеокарту для расчётов (OpenCL, CUDA)
  • Собираешься заниматься 3D-моделированием (Blender, Maya и т.п.)
  • Собираешься заниматься программированием 3D

Поможет ли это как-то в производительности?

В общем случае - да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

А какие встанут и заработают =).

Deleted
()

На такую старую видеокарту смысла ставить закрытые нету - поддержи этой видюхи в них нету уже достаточно давно.
Так что только открытые...

LebedevRI
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за столь детальный ответ, в общем, я так понял, что смысла мне искать проприетарные дрова нету. Жаль, а так хотелось поиграть в Call of Duty 2 из-под wine. А в открытых дровах полной поддержки нету OpenGL? Ну ускорения 3Д? Да и вряд ли на официальном сайте будут дрова для столь старой карточки

Bezuhov
() автор топика

если ядро 2.6.28 или ниже - можно поставить catalyst 9.3 ( xorg-server 1.4.x )

если новее - только открытые драйвера, чем новее тем лучше, xorg-server 1.8 , ядро лучше 35, но не ниже 32, mesa 7.8 (или 7.9 с гита)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bezuhov

>смысла мне искать проприетарные дрова нету

поддержка прекращена в марте 2009, последние драйвера - Catalyst 9.3 (linux 2.6.28, xorg-server 1.4.x)

А в открытых дровах полной поддержки нету OpenGL?


OpenGL 1.5

в Mesa 7.8 или 7.9 есть возможность использовать Gallium3D (в дистрибутивах пока с ним насколько я знаю не собирают, можно собрать самостоятельно, с компизом он немного глючит, но для игр иногда годится)
c Gallium 3D доступен OpenGL 2.1


производительность где-то на уровне 50-70% по сравнению с старыми проприетарными драйверами

вряд ли на официальном сайте будут дрова для столь старой карточки

они там есть, старые, естественно.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Компиз - это такой менеджер окон (хотя это больше, чем просто менеджер окон), в котором есть трёхмерные красивости а-ля Vista и Windows Seven:
ЩИТО? о_О
может наоборот?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bezuhov

А спасибо за ссылку.

Оффтопик: сегодня на работу пришел гавняный факс, с дизайном одного сайта, так мы все хохотали, во-первых, почему не по мылу? Во-вторых, как-то криво нарисовали области с картинками, так что прямоугольники и квадраты (областей) пересекались, а не сопрягались. А еще мы позвонили этому горе-дизайнеру, чтобы выяснить чего так мрачно, подымает трубку какой-то баСсистый голос, и говорит, что нам настройки скинет правильные для Fireworks, и там все будет ок, и что PNG-ху зашлет. Потом ничего не прислал, мы ему опять давай звонить, а он «Погуглите» - нету времени. Мне это напоминает ЛОР пару лет назад, «Поставь то-то. Я подруге так делала, переделывать времени не было» - «Стыдно должно быть ;)»

ЗЫ. Написал бы в Talks, да поинтов пока нету

Bezuhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от c-xp

Да записываться пока некуда, вот бы еще кто-то написал, что у него ATI Radeon 200M, человека 3 было бы, тогда был бы клуб. В общем, я решил сегодня вечером погуглить эти дровишки (эх, жаль, были на старом 100Гб винчестере, да он месяц как накрылся, а восстановили только Вынь разделы). Буду держать в курсе, как там с проприетарщиной :)

Bezuhov
() автор топика

Так ведь с голоду повянет, ЛОР взрослеет :)

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от Bezuhov

>был бы клуб

У Sylvia ноут с такой картой, потому и дала такой развёрнутый ответ. Она на на этой видюхе собаку съела. Спасибо ей, чуть не купил субноут с 200M.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: >был бы клуб от kraftello

Вот она и возглавляет этот клуб судя по всему.

Компилить месу из гита умею, танцевать с бубном вокруг KMS тоже могу.
Возьмете а? Или еще что-то нужно?

c-xp
()

У меня такой ноут.
На убунте 10.04 только открытые дрова, закрытые давно выкинули поддержку этой карты.
Глюков предостаточно. Курсор у левого края покрывается неописуемым мусором, с включенным KMS.
Tearing при проигрывании видео через XV, с gl нормально.
С компизом тормозит скроллинг во всех браузерах.
3D медленный и глючной. Считай его нет.
Спящий, ждущий режимы не работают.
Постоянные и неожиданные зависания всего и вся, только выключение спасает.
Ко всему и батарея сдохла от времени.
Микрофон, вот еще, не работает.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Скомпиль из исходников при помощи module-assistant alsa'y, у меня начал двигаться ползунок microphone и mic boost, в скайпе, правда, не проверял. Заходил я на оф сайт ATI (на АМД), но там проприетарных дров нету, только начиная с mobility серии. А какие проблемы могут возникнуть при даунгрейде ядра? Зависимости какие-то надо будет обновлять, glibc, к примеру? Как gnome себя поведет со старым ядром, нормально? Я так понимаю мне его надо будет настраивать из исходников? Помню в Дебиане 2.6.12-14 все железо поддерживалось после компилирования ядра. А «make dep» теперь нужен при компиляции ядра?

Bezuhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bezuhov

хоть мои комментарии похоже игнорируют...

А какие проблемы могут возникнуть при даунгрейде ядра?


могут не работать некоторые железки, поддержка для которых была добавлена в поздних версиях

Зависимости какие-то надо будет обновлять, glibc, к примеру?

обычно не требуется, не так сильно и дайнгрейдить собрались
я бы ставила .27 ядро, оно LTS

А «make dep» теперь нужен при компиляции ядра?

нет

cейчас выложу каталист 9.3 на яндекс

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Сильвия, спасибо, не надо выкладывать на яндекс, я уж как-то напружусь и погуглю, думаю, найду, еще раз спасибо

Bezuhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bezuhov


Не закрывайте, пожалуйста, окно браузера до завершения загрузки.

52%x

Ждать осталось 10 минут 7 секунд

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> вот оно

Я на работе скачал, когда не видел этого сообщения дрова с http://www.linuxinet.com/go/ati_driver_installer_9.2_x86.x86_64.run Странное расширение конечно, погуглил, оказывается нету какого-то Линя, для которого это его родные пакеты. Возможно утилита Alien, которая умеет .rpm'ы переводить в .deb, и это осилит ;)

Оффтоп: Блин, сегодня кинулся ужин готовить, так не посмотрел, что яйца уже вторую неделю стоят, ну я, как полагается разбил одно, тут мне в нос ударил такой запах, что любое мыло Camay позавидует, ггггг. Я давай, не подумавши в мусорное ведро и только потом понял, что это оно на мои «выходки» будет вонять всю ночь, пришлось себя осилить и вынести по ночи

Bezuhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bezuhov

лучше 9.3 скачать, он постабильнее
.run это SFX архив, shell-скрипт

запускать

sh ati-driver-installer-9.3.run <тут параметры>

можно посмотреть с параметром --help для начала

там есть какой то ключик чтобы собрать пакеты для разных дистров, втч дебиан

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bezuhov

Продолжаю свою историю с дровами на ATI Radeon Xpress 200M. Итак, ядро...

На сервере убунты нашел пакет kernel-image-2.6.28-11-generic-di, скачал даблл-кликнул, установилось. Заглянул в синаптик, чтобы посмотреть, что же за файлы установились, как оказалось /boot/vmlinuz, подобного «наглого» поведения системы я не ожидал. А если бы у меня был оной файл, что тогда? Прощай ядро 2.6.32? В общем повезло, все новые ядра имеют расширение с номером версии. Еще меня терзает смутное сомнение, что скачал что-то не то, в информации пакета написано

Linux kernel binary image for the Debian installer

по идее это для инсталлятора, так что буду искать дальше. А потом ядру нужно будет сделать initrd, в общем, придется помучаться, может даже как я и думал качать сырцы и компилить из них.

To be continued...

Оффтопик http://bezuhov84.livejournal.com/708.html

Bezuhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

> там есть какой то ключик чтобы собрать пакеты для разных дистров, втч дебиан Так у меня сейчас стоит Ubuntu 10.04, Это раньше был Redhat с ядром 2.4.ХХ (в классе 9-м) ;), а потом Дебиан с ядром 2.6.12

Bezuhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bezuhov

Ubuntu 10.04 ?
а про версию xserver , я выше писала, прочитали какая нужна?
с новым xorg-server Catalyst9.3 работать не будут

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bezuhov

из гита месу соберите, там хоть какое-то 3д.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от Bezuhov

с учетом кучи зависимостей это будет достаточно тяжело сделать
проще поставить открытые драйвера, mesa 7.8.2 хотя бы или с гита

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

BTW а как отключить Scroll lock при смене раскладки клавиатуры?, раньше это делалось через xorg.conf, там просто можно было эту опцию отключить, а теперь не знаю как, а то «приелась» уже эта лампочка.

Bezuhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Sylvia, можешь глянуть меня в скайпе? У меня вопросы по установке git. Посмотрел в Синаптик, так по поиску git вываливается очень огромный список пакетов, а как aptitude search сделать я не знаю, забыл синтаксис. Я прошу в скайп, так как не хочу, чтобы тема раздувалась )))

Bezuhov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Я поставил вслепую пакет git-cvs и он поставил все необходимые пакеты, слил при помощи него mesa'y, попробовал сбилдить - вылетело сразу с ошибкой, погуглил - оказывается нужно было dev пакеты поставить

apt-get install libdrm-dev libdrm-dev build-essential xorg-dev

cd ./mesa

make linux-dri-x86

Компилилось минуты три, потом бахнуло на этом участке, я так понимаю чего-то еще не хватает, вот ошибка

mklib: Making Linux shared library: libGL.so.1.2 mklib: Installing libGL.so.1.2 libGL.so.1 libGL.so in ../../lib make[3]: Выход из каталога `/home/orlando/mesa/src/glx' make[3]: Вход в каталог `/home/orlando/mesa/src/egl' make[4]: Вход в каталог `/home/orlando/mesa/src/egl/main' running makedepend makedepend -fdepend -D_POSIX_SOURCE -D_POSIX_C_SOURCE=199309L -D_SVID_SOURCE -D_BSD_SOURCE -D_GNU_SOURCE -DPTHREADS -DUSE_EXTERNAL_DXTN_LIB=1 -DIN_DRI_DRIVER -DGLX_DIRECT_RENDERING -DGLX_INDIRECT_RENDERING -DHAVE_ALIAS -DHAVE_POSIX_MEMALIGN -I../../../include \ eglapi.c eglarray.c eglconfig.c eglconfigutil.c eglcontext.c eglcurrent.c egldisplay.c egldriver.c eglglobals.c eglimage.c egllog.c eglmisc.c eglmode.c eglscreen.c eglstring.c eglsurface.c eglsync.c eglcompiler.h eglconfig.h eglconfigutil.h eglcontext.h eglcurrent.h egldefines.h egldisplay.h egldriver.h eglglobals.h eglimage.h egllog.h eglmisc.h eglmode.h eglmutex.h eglscreen.h eglstring.h eglsurface.h eglsync.h > /dev/null 2>/dev/null make[4]: *** Нет правила для сборки цели `depend', требуемой для `default'. Останов. make[4]: Выход из каталога `/home/orlando/mesa/src/egl/main' make[3]: *** [subdirs] Ошибка 1 make[3]: Выход из каталога `/home/orlando/mesa/src/egl' make[2]: *** [subdirs] Ошибка 1 make[2]: Выход из каталога `/home/orlando/mesa/src' make[1]: *** [default] Ошибка 1 make[1]: Выход из каталога `/home/orlando/mesa' make: *** [linux-dri-x86] Ошибка 2

Кто-нибудь подскажет, что еще нужно доставить?

Bezuhov
() автор топика

У меня X1650, так же не поддерживается новым Catalyst. Пробовал gallium3D, RadeonHD Методоом тыка нашёл самый производительный драйвер - свободный xserver-xorg-video-radeon, для компиза, легких 3D игр вполне хватает (к примеру OpenArena)

MyFreedom ★★★
()

предлагаю вариант куда проще.

1) установить как можно более новое ядро (желательно 2.6.35). можно взять, емнип, из ppa:kernel-mainline
2) подключить ppa:xorg-edgers
3) aptitude update && atpitude safe-upgrade

madgnu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.