LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Sylvia

У меня amd.

Пишут что критическая 62. Но это для кратковременной ситуации.

И у меня есть стойкое ощущение что с приходом жары странных глюков стало немного больше. Аналогично регулярно падает раскаленный модем.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
$ sensors
atk0110-acpi-0
Adapter: ACPI interface
Vcore Voltage:     +1.25 V  (min =  +0.85 V, max =  +1.60 V)
 +3.3 Voltage:     +3.26 V  (min =  +2.97 V, max =  +3.63 V)
 +5 Voltage:       +5.07 V  (min =  +4.50 V, max =  +5.50 V)
 +12 Voltage:     +12.14 V  (min = +10.20 V, max = +13.80 V)
CPU FAN Speed:    3708 RPM  (min =  600 RPM)
CHASSIS FAN Speed:   0 RPM  (min = 1200 RPM)
CPU Temperature:   +37.0°C  (high = +60.0°C, crit = +95.0°C)

и второй

$ sensors
coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:      +65.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)

coretemp-isa-0001
Adapter: ISA adapter
Core 1:      +66.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)

smsc47b397-isa-0480
Adapter: ISA adapter
fan1:       1066 RPM
fan2:          0 RPM
fan3:          0 RPM
fan4:       1037 RPM
temp1:       +69.0°C
temp2:       +31.0°C
temp3:       +37.0°C
temp4:       +47.0°C
Так что плюньте и не озабочивайтесь, IMHO:-)

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Пишут что критическая 62
У меня в ноуте летом редко когда ниже опускается. Если подходит к 90 тогда да, есть о чём задуматься)

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666
$ sensors
k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1: +70.2°C (high = +70.0°C) 

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1: +56.0°C (crit = +103.0°C) 
temp2: +56.0°C (crit = +120.0°C)

Как-то так.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

в биосе есть настройки pc health
можете там лимиты отключения при перегреве выставить, собственно по пределам там и можно понять примерные параметры работы

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> И ведь непонятно как охлаждать кроме как водой или сухим льдом.

Скиньте частоту или купите же наконец нормальный кулер, Tt Big Typhoon например

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если у тебя ноут, то процессор, разогретый до 90 градусов, перегреет тебе винчестер, хотя сам выживет.

anonymous
()
coretemp-isa-0000
Core 0:      +48.0°C  (high = +78.0°C, crit = +100.0°C)  
coretemp-isa-0001
Core 1:      +45.0°C  (high = +78.0°C, crit = +100.0°C)

Корпус закрыт, проц E8400, кулер какой то залман не помню, критическая для моего проца 72°C. Не рекомендуется долгая работа процессоров на температурах близких к критической, термоизнос называется. Насчет своего смотри на арке как было сказано выше, и если беспокоит то лучше охлаждение усилить чем сидеть и терпеть глюканы из за перегрева.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>если у тебя ноут, то процессор, разогретый до 90 градусов, перегреет тебе винчестер
это смотря какой ноут и где винт находится.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

или купите же наконец нормальный кулер, Tt Big Typhoon например

У меня складывается ощущение, что большинство окромя Thermaltake больше ничего не знают.

Откройте для себя качественные японские кулеры от Scythe, наконец.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Плюсую Scythe, но не везде их найдешь. Юзаю 120-мм на передней панели, он шикарен :)

Bad_Habit
()

Проц в студию

По теме - критическая температура зависит от модели и техпроцесса. При температуре, близкой к критической возможны глюки. У современных амд в районе 62.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

То, что указывает производитель (по крайней мере Intel) в реалии может быть сильно заниженным. У меня стоит системник на E6400, у которого fancontrol настроен на раскрутку вентилятора при превышении 70'C (крит. по Intel - 61.4'C). В таком режиме он уже 5й год работает в режиме 24x7, никаких сбоев не замечено (сейчас я там cpufreq настроил, который понижает частоту в простое, а до этого он года три был ещё и залочен на частоте из-за разгона в полтора раза до 3.2Ghz).

Кроме того, в этой системе стоит ещё 9600GT с пассивным охлаждением. Для неё раскручивается системный кулер при привышении температуры чипа 75'C. Работает уже года два в таком режиме.

в биосе есть настройки pc health

можете там лимиты отключения при перегреве выставить, собственно по пределам там и можно понять примерные параметры работы



Эти цифры совершенно ни о чём не говорят хотя бы потому, что для разных моделей процессоров одного сокета критическая температура может плавать раза в полтора. Так что это всё равно, что утверждать «она меньше 50 и больше 100».

Скиньте частоту или купите же наконец нормальный кулер, Tt Big Typhoon например


Поддерживаю. У меня стоит именно этот, очень им доволен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если у тебя ноут, то процессор, разогретый до 90 градусов, перегреет тебе винчестер, хотя сам выживет.

да вот нифига, кулер с проца обычно воздух наружу пуляет, а винт вовсе в отдельном отсеке (по другому просто не видел, есть контрпример - пруфлинк, плз)

igels
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> У меня P4 иногда до 85 раскалялся :)

у нас в универе привезли как-то класс с новейшими тогда первыми П3 толи 600 толи 800 Мхз в слотах. так вот, на одной трети компов перегрев достигал такой степени, что на материнке плавился припой. лично держал одну такую в руках, с поехавшими элементами и черными кондерами.

isden ★★★★★
()

Актуальная сейчас проблема. Сам вот недавно с ней столкнулся. Тоже проц AMD. Старый и довольно «горячий» (двухъядерник под Socket 939). Я его даже гнать не смог из-за его «горячести». Так и работает в номинале. :(( Но вполне уверенно... до недавнего времени. А сейчас даже и в таком режиме под нагрузкой не тянет. :( Хотя в простое и при обычной (малой) нагрузке температура вполне нормальная. Но стоит запустить игру под Wine'ом - и всё - вскоре срабатывает автоотключение (на 75°C вроде стоит) из-за перегрева. :( Кулер средненький, но менять его неохота. Дополнительный вентилятор тоже неохота ставить, хотя и есть ещё одно место. Может попробую сменить термопасту (иногда даёт потрясающий эффект, когда уже ПОРА) и почистить кулер от пыли (мало ли). Авось и поможет. Ты тоже можешь попробовать. Хотя 50-55°C - это не страшно.

P.S. Просто жалуюсь.

dadmig
()
Ответ на: комментарий от dadmig

Поменяй термопасту, разница удивит. Был celeron, грелся до ~65, обновил термопасту (её практически не было) - не поднимается выше 42.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

хз сколько там было, но потеки припоя и поехавшие элементы вокруг слота проца как-бы намекают.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>+250-300C ??!

для PIII не было ещё RoHS, такшта 180-200. но все равно много. чаще всего элементы едут, когда они сами разогреваются, особенно касается ключей преобразователя и резисторов в сильноточных цепях. Если же это проц их так разогрел (в чем я лично сильно сомневаюсь) - то интелу честь и слава, их процы можно на войне использовать...

igels
()

Не парься! Если процессор чересчур перегреется то он автоматом сбрасывает частоту на минимальную.

fat_angel ★★★★★
()

Ниже 60 - любой проц будет работать вечно, не заморачивайтесь.

А у вас случайно не ноут?

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

если точнее - то пропускает циклы, частота не меняется
см - throttling
некоторые (старые) процессоры впрочем так делать не умеют

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Судя по конькам куда у меня выводится частота, менялась таки именно она.

Плюсую. Не знаю как последние серии, но P4 точно сбрасывали частоту.

anonymous
()

у меня 52-54 на каждом ядре и это при простое

Fracta1L
()

кстати, а Core 2 Duo E6400 умеет динамически менять частоту в зависимости от нагрузки и температуры? если да, как это включить?

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

поставил, что дальше делать?

Ничего. Какая ОС? В дебиане/убунте в ядре стоит политика ondemand (то, что тебе нужно). Скрипты автоматом запускаются после установки cpufrequtils.

Пробуй: sudo /etc/init.d/loadcpufreq start sudo /etc/init.d/cpufrequtils start

Или перезагрузи систему.

-- Узнать какая политика установлена: cat /sys/devices/system/cpu/*/cpufreq/scaling_governor

Изменить политику на performance: sudo bash -c «echo performance > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor»

Изменить политику на ondemand: sudo bash -c «echo ondemand > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor»

Изменить политику на conservative bash -c «echo conservative > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor»

--- Посмотреть текущую частоту процессора и используемую политику управления частотой можно выполнив в командной строке:

/usr/bin/cpufreq-info

Вывод команды cpufreq-info также покажет доступные политики управления частотой (governors policy), используемый драйвер (модуль ядра), доступный шаг изменения частоты процессора, аппаратные ограничения на изменение частоты процессора.

Для того чтобы изменить политику, например на conservative, можно также воспользоваться утилитой cpufreq-set, выполнив:

sudo /usr/bin/cpufreq-set -g conservative

Serge
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.