LINUX.ORG.RU

Аномальная температура процессора


0

3

Всем привет.

Есть сервер(Phenom II X2), на котором стоит qemu-kvm, управляемый libvirt.
В XML-конфиге домена указаны следующие параметры процессора:

<vcpu>1</vcpu>
<cpu>
<topology sockets='1' cores='2' threads='1'/>
</cpu>

Рабочие температуры у хост-системы:

fan1: 2385 RPM (min = 10 RPM)
fan2: 0 RPM (min = 0 RPM)
fan3: 0 RPM (min = 0 RPM)
fan5: 0 RPM (min = 0 RPM)
temp1: +39.0°C (low = +127.0°C, high = +127.0°C) sensor = thermistor
temp2: +46.0°C (low = +127.0°C, high = +80.0°C) sensor = thermal diode
temp3: +49.0°C (low = +127.0°C, high = +127.0°C) sensor = thermistor
cpu0_vid: +1.550 V

Но только стоит запустить, например, stress -c 1 на домене, так сразу температура temp2 подскакивает до 70-100 градусов. Резко - меньше чем за секунду. Как такое может быть? Причем обороты куллера увеличиваются, что доказывает, что биос действительно замечает, что температура повысилась.


может быть, дело в прижиме теплосъемника радиатора к процессору?

fads ★★
()

-=:=-

Если Серв в недоступном датацентре - Слать саппорту мистические лучи волшебного поноса.

Если доступ не проблема:

1. Прижим.да. -> Термопаста, Кулер, ...ну или брак проца...
2. Попытаться снизить напряжение на процу, проводя при этом стрессы на стабильность..

KosmiK ★★
()

неплохо бы еще обновить биос.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fads

У меня у самого 2 мамки гигабайтовские. Просто на работе GA-MA78LMT-S2 чудит по-страшному куллер крутится на максимальных оборотах при том, что нагрузки нет и температура процессора порядка 40-50 градусов.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fads

Асусы, кстати, тоже норм. Было 3 мамки асусовские, одну продал во время апгрейда, 2 остальные отлично работают.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Насчет мамки - да, гигабайт. Gigabyte GA-MA785GT-UD3H. Термопаста менялась в сентябре прошлого года, а куллер стоит какой-то трубочный, с большим радиатором. И прилегает точно хорошо.

Кстати, если stress запускать в хост-системе с любыми параметрами, то температура не превышает 56 градусов. Что доказывает, что ни термопаста, ни куллер ни при чем.

Никому кроме меня не кажется все это странным? От чего же KVM так сильно влияет.. может, какой-то ядерный косяк.

fillo
() автор топика
Ответ на: комментарий от fillo

Думаю, всего 3 варианта:
1. Биос
2. Брак процессора, связанный непосредственно с виртуализацией
3. Ядро

Сейчас поднимаю вторую виртуалку, где-то вдалеке у меня появилась мысль, что вдруг что-то из этого всего умудряется складывать температуру. Уж больно аномально - с 40 до 100 за <1 сек. %)

fillo
() автор топика
Ответ на: комментарий от fillo

И да, судя по всему, это не ядро.
В общем, либо биос, либо проц.
Буду разбираться, спасибо. Косяк какой мой и конкретно железный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хм

у меня кулер всегда на максимуме крутится очень раздражает мамка гигабайт, на 2ой гигабайт тоже самое а на асусе все норм феном х4 9**

anonymous
()
12 апреля 2011 г.

В общем, глюк был найден.

Gigabyte GA-MA785GT-UD3H - там стоит it8718 для мониторинга системы, биос опирается на нее. И она выдает неверные данные, k10temp показал совсем другие цифры, а также был проведен тест - около 5-ти минут держали проц якобы на 100 градусах, после чего проверили трубки радиатора, которые оказались холодными.

fillo
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Однако адекватная реакция на stress - возрастание температуры на 3-5 градусов, плавное падение при выключении stress'а. А трубки за 5 минут на такой температуре(в сантиметре от процессора) точно бы нагрелись хотя бы чуть-чуть.
И вообще, термометр AMD стоит в процессоре, а откуда мереет мамка - я без понятия.

fillo
() автор топика

прозреваю криво работающий датчик
или херовый контакт/термопасту

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.