LINUX.ORG.RU

Беспроблемная дешёвая видеокарта AGP


0

0

В продолжение http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/5046663 Вышла из строя видеокарта. Единственный свободный разъём — AGP x8. Посоветуйте, пожалуйста, видеокарту AGP, с которой будет меньше всего проблем с драйверами. В мощные игры играть в ближайшие месяц-два не собираюсь, но поддержка OpenGL нужна (поэтому не могу воспользоваться интегрированной VIA).

Заранее спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от question4

В магазине возле дома всю неделю лежали по 900-1000 рублей, но к сегодняшнему дню все раскупили.

question4 ★★★★★
() автор топика

У меня раньше была GF MX 440. Работала, проблем не было. Разве что, через 7(!) лет использования начала сбоить вертикальная синхронизация.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> http://www.ixbt.com/video2/agp-2k6.shtml

GeCube RADEON X1300 256MB AGP
Sapphire RADEON X1300 256MB AGP
Sapphire RADEON X1600 PRO 256MB AGP
Leadtek WinFast A7800 GS TDH (GeForce 7800 GS) 256MB AGP

Спасибо, но ничего из этого я в продаже не видел, даже когда они были новыми. И стоят они в районе 2000 за вариант PCI-E.

И насколько хорошо работают свободные и закрытые драйверы с этими чипами ATI?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

> что-нибудь из серии HIS Radeon HD 4xxx AGP.

Я бы их не назвал дешёвыми — варианты с PCI-E в интернете от 2000р., обычно AGP дороже из-за редкости. И как у них с драйверами под линукс?

question4 ★★★★★
() автор топика

GeForce 2 MX/MX 400 64 Mb - у меня на старой машинке стоит с 96 драйверами от nvidia. Всё работает, даже compiz.

confluent_anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Дорого. Я через месяц-два собираюсь новый компьютер собирать, поэтому не хочу на старый много тратиться. Кроме того, большая часть июньской зарплаты пойдёт на возвращение долгов (занимал на лекарства, когда болел).

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

У меня 5500, и я б её беспроблемной не назвал

А что с ней не так? Я, конечно, плохо помню свое общение с ней, да и линукс был тогда сран..ну_вы_понели...

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> линукс был тогда сран..ну_вы_понели...

В общем, драйверы для 5х00 серии с тех пор заметно не улучшились :)

5500 мне не нравится тем, что глючит в некоторых демках с сайта Нвидии, которые должны работать. Например, у танцующего огра задница иногда улетает за край экрана.

question4 ★★★★★
() автор топика

Любая nvidia?
У самого лежит под диваном 5200FX в асусовском исполнении, 6 лет отработала без проблем.

unikoid ★★★
()

GeForce 6200, проблем ни с драйверами (сейчас 256.35), ни с чем либо еще нет и ни разу не было. Раньше бегала убунта, последний год - арч. Насчет цены - думаю не заоблачная.

vadik ★★
()

У тебя единственный выход - купить б/у видеокарту. Новых нормальных для AGP сейчас просто нет.

Так что рекомендую тебе на сумму 5000 рублей купить новую материнскую плату с интегрированной видеокартой, процессор и оперативную память. Остальное от старого компьютера можешь использовать.
Я так поступил, когда мой GeForce FX5700 сгорел.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

iZEN> Так что остаётся что-нибудь из серии HIS Radeon HD 4xxx AGP.

Современные радеоны для AGP ни в коем разе нельзя брать - с ними везде проблемы, причём большие.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

question4> И насколько хорошо работают свободные и закрытые драйверы с этими чипами ATI?

AGP'шные Radeon HD даже в венде работают так, что лучше компьютер сменить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Современные радеоны для AGP ни в коем разе нельзя брать - с ними везде проблемы, причём большие.

Какие, например?

AGP'шные Radeon HD даже в венде работают так, что лучше компьютер сменить.

Можешь подкрепить свои слова пруфлинками?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> У тебя единственный выход - купить б/у видеокарту.

Именно. Я рассчитывал, что посоветуют что-то дешёвое. К сожалению, быстро купить что-либо из предложенного дешевле тысячи нереально.

Так что рекомендую тебе на сумму 5000 рублей купить новую материнскую плату с интегрированной видеокартой, процессор и оперативную память. Остальное от старого компьютера можешь использовать.

Примерно это я и собирался сделать месяца через 2. С той разницей, что карту брать дискретную и мощную :) Но сейчас деньги нужны на ремонт квартиры.

Вроде, с похолоданием глюки прекратились. Надеюсь, проблема была в охлаждении.

question4 ★★★★★
() автор топика

Купить на барахолке ATI R300-R500 и получишь OpenGL на открытых дровах прям из коробки Правда производительность ниже чем хотелось бы

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.