LINUX.ORG.RU

На экране — красные точки на чёрном фоне


0

0

На экране монитора на чёрном фоне время от времени появляются красные точки. При изменении изображения могут пропадать. Потом опять появляются. Как выяснить, вызваны они неисправностью монитора, или видеокарты? В данный момент нет возможности заменить ни то, ни другое.

Заранее спасибо.

★★★★★

Или может быть глюк GTK. Тогда как?

question4 ★★★★★
() автор топика

Битые по зеленому и/или синему пиксели ни с чем не спутаешь - они постоянны и от измеения изображения не пропадают. Других «точечных» дефектов монитора не видел.

Так что не монитор.

vassilip
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Сменить разрешение?

Пропадали. Поэтому не мог проверить на другом мониторе — он не держит выше 1024x768, а я видел точки только на 1280x1024.

Сейчас сумел таки уловить момент появления точек на 1024x768 и переключил монитор. Точки остались. Делаю вывод, что виновата карта.

Её можно починить, или только искать новую?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tx

> Кнопку Auto на мониторе нажимал?

Нет, а что она даст?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vassilip

> Битые по зеленому и/или синему пиксели ни с чем не спутаешь - они постоянны и от измеения изображения не пропадают. Других «точечных» дефектов монитора не видел.

У меня — красные по чёрному.

Так что не монитор.

Спасибо, рад слышать.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

> У меня — красные по чёрному.

От белого RGB отнять G и B и получится красный по черному:)

vassilip
()
Ответ на: комментарий от vassilip

> они постоянны и от измеения изображения не пропадают

Видел, когда типа зависшие субпиксели возвращались в нормальное состояние при механическом воздействии на поверхность монитора около пикселя, а также от переключения изображения.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

> но возможно стоит прогнать memtest

был бы ещё memtest для видиокарты... Помнится, когда лет 6 назад (в глубоком детстве :) ) пытался разогнать свою видеокарту и чересчур переусердствовал с частотой памяти, тоже начинали возникать разного рода артефакты, типа точек в произвольных местах экрана.

К ТС: если точки возникают всё время в одном и том-же месте экрана, то вероятно, что монитор. Если нет - либо видеопамять, либо драйвера, либо какая-нибудь иная софтовая проблема.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от vassilip

Я не знаю физических механизмов, приводящих к восстановлению работоспособности тонкоплёночных транзисторов при их переключении, однако существуют даже методики восстановления битых пикселей, основанные на многократном переключении проблемного пикселя (впрочем, я не уверен, что их эффективность доказана).

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Похоже, что после такого 30-ти минутного теста у 70% тестеров серьезно подсаживается зрение и битый пиксель они просто перестают замечать:))

vassilip
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> лет 6 назад (в глубоком детстве :) ) пытался разогнать свою видеокарту и чересчур переусердствовал с частотой памяти, тоже начинали возникать разного рода артефакты, типа точек в произвольных местах экрана.

Хм. А ведь эти глюки могут быть вызваны наступившей жарой.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Передвинул торец системного блока на 10 см, отвернув его от шкафа в направлении окна. Глюки исчезли. Похоже, перегрев.

Радиаторы чисты, вентиляторы свободно вращаются. Видимо, для такой погоды нужны радиаторы и вентиляторы побольше.

question4 ★★★★★
() автор топика

У меня в опере >10.50 версии периодически появляются белые точки на любом фоне. У тебя, возможно, железо в полном порядке.

Suigintou ★★★★★
()

У меня такое было из-за длинного кабеля. Поменял на другой и все прошло.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

> У меня в опере >10.50 версии периодически появляются белые точки на любом фоне. У тебя, возможно, железо в полном порядке.

Это происходит в нескольких разных программах, включая Firefox и XFCE4-terminal.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ahonimous

> малая вероятность - но возможно стоит прогнать memtest

Ничего не нашёл. Действительно, не хватает аналога мемтеста для видеокарты :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.