LINUX.ORG.RU

После установки видеокарты GeForce 2 = НЕ загружается Linux MINT8


0

0

Вот поставил видеокарту GeForcе2 в разъем/слот AGP и случилось так,что МИНТ8 перестал загружаться,сразу после GRUBа монитор гаснет и больше ничего не происходит..

В случае когда МИНТ8 грузит комп,со встроенной видеокартой то система нормально загружается! также, пробовал другие видеокарты - более мощные,более новые - НЕ ГРУЗИТСЯ.

...не могу написать конфигу своего железа т.к. не знаю в какой последовательности писать,поэтому я поставил виндоувс и снял конфигурацию железа программкой Эверест,потом скриншот,и вот ссылка на это изображение:

http://files.mail.ru/DXXDRH?t=1

а вот ссылка на скачивание изображения 80килобайт:

http://files.mail.ru/DXXDRH

Может кто-то уже сталкивался с подобной проблемой и решил ее. Подскажите пожалуйста решение сей проблемы...


Перегенерировать xorg.conf.

iZEN ★★★★★
()

Скачать&установить legacy драйверы с сайта nvidia.
Вписать в xorg.conf строку driver «nvidia»
если до этого была другая карта

darkshvein ☆☆
()

>В случае когда МИНТ8 грузит комп,со встроенной видеокартой то система нормально загружается! также, пробовал другие видеокарты - более мощные,более новые - НЕ ГРУЗИТСЯ.

в биосе переключи на внешнюю, в некоторых старых мамках так надо было

amorpher ★★★★★
()

На 845GV чипсете не было порта AGP, поэтому инженеры из Asrock'а придумали A.G.I (ASRock Graphics Interface), что по сути есть переходник с PCI на AGP. Поддержка такого костыля в ядре отсутствует. Поэтому придется использовать только встроенное видео.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

где такие ещё остались?

Внушает надежду :) кстати я эту карту купил абсолютно новую,она даже в коробке ))) правда завалялась маленько.

SLAVIX
() автор топика
Ответ на: где такие ещё остались? от SLAVIX

Можете не надеятся, дело не в драйверах, а том что до их загрузки даже дело не доходит.

Да кстати, можете отключить agpgart весь в ядре, тогда сможете скорее всего использовать внешнее видео.

daemonpnz ★★★★★
()

Таки винда на данной конфигурации загрузится, а вот линь только в консоль, можно добиться и графики, только никакого ускорения получить не удастся, так как придется отключать agpgart, который нужен для прямого доступа к видюхе.

daemonpnz ★★★★★
()

VendorName «nVidia Corporation»
BoardName «NV11 [GeForce2 MX/MX 400]»
BusID «PCI:1:0:0»
Option «NoLogo» «true»
Option «RenderAccel» «true»
Option «NvAGP» «1»
VideoRam 65536

record ★★★★★
()
Ответ на: GeForce 2 - это прошлый век от SLAVIX

Да что ж вы ему все советуете драйвера поставить. Не поможет ему это. Проблема в мамке и отсутствии на ней реального АГП порта, вместо него там собственная разработка Асрока, которая с линухом не совместима, а также с некоторыми видиками от АТИ.

А товарисчу надо попробовать отключить agpgart, в конфиге ядра, перекомпилить его и попробовать загрузиться. Мне помогло на похожей матери от Асрока только с 865 чипсетом. Правда ускорения не будет.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

GeForce 2 - это прошлый век

>Вопрос, зачем тебе сторонний GeForce 2, когда у тебя есть встроенная карточка? Шикуешь?

для производительности,она слегка мощнее встройки,да и досталась бесплатно. Шикую - хламом!

SLAVIX
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

daemonpnz

>Да что ж вы ему все советуете драйвера поставить. Не поможет ему это. Проблема в мамке и отсутствии на ней реального АГП порта, вместо него там собственная разработка Асрока, которая с линухом не совместима, а также с некоторыми видиками от АТИ.

А товарисчу надо попробовать отключить agpgart, в конфиге ядра, перекомпилить его и попробовать загрузиться. Мне помогло на похожей матери от Асрока только с 865 чипсетом. Правда ускорения не будет

ДА! у меня через ATI вообще ничего не работает т.е. монитор пишет,что кабель не подключен....

SLAVIX
() автор топика
Ответ на: ЗЫ от SLAVIX

Добавьте в конфиг, что я указал, в частности:

 
Section "Device"
#Driver      "nv"
Driver	    "nvidia" 				
VendorName  "nVidia Corporation"
BoardName   "NV11 [GeForce2 MX/MX 400]"
BusID       "PCI:1:0:0"
Option	    "NoLogo"	"true"		
Option      "RenderAccel"	"true
Option      "NvAGP"	"1" 
VideoRam     65536
EndSection

Перезапустите иксы и читайте лог /var/log/Xorg.0.log

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Добавьте в конфиг, что я указал, в частности:

Как добавить в конфиг - я знаю! А вот в какой конфиг? напишите пожалуйста,может файл в который надо добавить конфиг «вызывается» из терминала,то как ??? Спасибо.

Перезапустите иксы и читайте лог /var/log/Xorg.0.log

Как нужно пере-запускать иксы ? Как понять читайте лог ?? Спасибо.

SLAVIX
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

BIOS

>ковыряй биос, ищи пункт где есть AGP

Проблема не в биосе! точно!

SLAVIX
() автор топика

> сразу после GRUBа монитор гаснет и больше ничего не происходит.

Грубу надо объяснить что красоту фреймбувера не надо и vga=normal

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SLAVIX

Особенностей вашего дистрибитива не знаю, но

А вот в какой конфиг?

Конфиг X сервера обычно /etc/X11/xorg.conf

Можете загрузиться в безопасный режим (single mode), сконфигурировать новый конфиг командой

#X -configure

Появившийся файл, если кофигурация прошла удачно, /root/xorg.conf.new , отредактируйте его

#nano -w /root/xorg.conf.new

В частности секцию Section «Device» - по образцу, т.е. возможно что-то подкорректировть для себя.

Section "Device"
 Identifier  "Card0"
 Driver "nvidia" 
 VendorName "nVidia Corporation"
 BoardName "NV11 [GeForce2 MX/MX 400]" 
 BusID "PCI:1:0:0" #Возможно, у вас не так
 Option "NoLogo" "true
 Option "RenderAccel" "true" 
 Option "NvAGP" "1" # именно это вам должно помочь
 VideoRam 65536 #Возможно, у вас не так
EndSection

Забэкапить старый xorg.conf (если он есть).

#cp -v /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.bak

Положить новый конфиг на место

#cp -v /root/xorg.conf.new etc/X11/xorg.conf

перезагрузитесь и читайте /var/log/Xorg.0.log

less /var/log/Xorg.0.log

record ★★★★★
()
Ответ на: GeForce 2 - это прошлый век от SLAVIX

Время - деньги, чем страдать проблемами, которые давно решены, может статься, что лучше и *дешевле* сделать upgrade, чем терять драгоценные невосполнимые дни на безделицу.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Блин, извините за косяк, положить новый конфиг на место так:

#cp -v /root/xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf

Cлэш перед etc..

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SLAVIX

Перестань насиловать видюху. Используй встроенную. Это мой тебе совет. У меня дома сейчас стоит тачка, по хар-кам напоминающая твою, хотел воткнуть туда видюшку какую-нить посолиднее, да не получилось. Потыкался по спискам рассылки разработчиков ядра, по форумам и выяснилось, что такой косяк есть. А так как смысла втыкать «видюху получше» и не использовать ускорения я не вижу, поэтому было принято решение использовать тачку, как торрентокачалку, проксю и жаббер сервер, а для этого вообще видео выхода не нужно.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Спасибо.

Огромное спасибо всем.

Для отчетности: Все загрузилось после перемены,так как говорит record,но получилось так,как говорит daemonpnz т.е. ускорения я никакого не дождался , а в таком случае лучше встройки ничего не оказалось.

SLAVIX
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.