LINUX.ORG.RU

[Ben, I need help!] upgrade итить его...


0

0

пришёл толстый белый северный пушной зверёк и сказал: «Надо!». чешу репу, хочу nforce + AMD CPU. остановился на материнках с 980a SLI чипсетом. мучают 2 вопроса:

1) сколько памяти брать (собсно щас 1.5-2Гб без свопа)
2) есть ли смысл брать видеокарточку щас или подождать? (аргументы...)

ATI и Intel не хочу. от первого тошнит, а второй по идейным соображениям.

спасибо заранее

★★★

>сколько памяти брать

4 как минимум, лучше 6-8

есть ли смысл брать видеокарточку щас или подождать?

а сейчас какая карточка?

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Монополия и всё такое? ;)

не только. пару раз втыкался в кривую реализацию того же MMX и что-то было ещё в том же духе. оно поседеешь пока сообразишь, что код не при чём.

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

ну и оставь такую, зачем тебе мощнее? в крайзис играться?

насчёт памяти - зачем 8?! куда ?

памяти много не бывает -))

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

памяти много не бывает -))

мил человек, объясни, куда можно просрать более 2-ух гигов? так и так крутил - не получается...

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

> мил человек, объясни, куда можно просрать более 2-ух гигов? так и так крутил - не получается...

большой дисковый кэш (чтобы минимизировать обращения к диску) + preload/prelink + эклипс с большим проектом - и все, 2-3 гига сожрано. а можно же еще и tmpfs организовать для быстрой компиляции.

isden ★★★★★
()

nVidia свернула разработку новых чипсетов (что-то по заказу apple для макбуков она сваяла разве что из нового). К тому же чипсеты нвидиевские греются жестоко + большой io wait в линуксе. К тому же новых плат с поддержкой ddr3 на этих чипсетах не выпускают, а ддр3 сейчас уже дешевле ддр2. А чипсеты amd и холодные и работают отлично. Так что бери мат плату на чипсете 770 и с южным мостом SB710 как минимум. Памяти - 2 планки по 2Гб ddr3 с частотой 1333Мгц

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от isden

большой дисковый кэш

надо подумать...

preload/prelink

не парит

эклипс с большим проектом

vim + SciTE (извините, я старпёр...)

tmpfs организовать для быстрой компиляции

хм, наверное, пока дополз только до ccache (хватает вроде с избытком)

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

виртуалбокс

не, qemu/kvm/xen - как-то привычнее

да и бывает, запустишь приложений сорок, память разом куда-то девается

хз, не замечал наверное...

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

> vim + SciTE (извините, я старпёр...)

да я тоже старпер, но проекты, в которых больше десятка-двух файлов с кодом, мучить в эклипсе как-то уж сподручнее.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

nVidia свернула разработку новых чипсетов

о-ло-ло! а это что такое, ась?!

греются жестоко

пруф на 980a SLI?

большой io wait в линуксе

с чего бы? если с фороникса - то эти козлики идут лесом

К тому же новых плат с поддержкой ddr3 на этих чипсетах не выпускают

4.2

Так что бери мат плату на чипсете 770 и с южным мостом SB710

imho - УГ

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>prelink

кстати, а есть ли смысл? ускорение заметно хоть? а то я слышал, что там какие-то проблемы у прелинка с проприетарными дровами nvidia

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> ускорение заметно хоть?

загрузка чуть дольше, но потом запуск быстрее.

а то я слышал, что там какие-то проблемы у прелинка с проприетарными дровами nvidia


хз, не замечал. давно правда игрался с этим делом, когда ноут послабее был - вот там прямо на глаз было заметно ускорение.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

Про разработку чипсетов: http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/48/91
Про io wait как минимум упоминание в теме: http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/59720.html
Про нагрев именно этого чипсета был не прав.
Про 770 чипсет - написал же «как минимум». Наиболее интересный - 890FX в связке с мостом 850.
На счёт новых мат. плат - только асус и мси по модели с ддр3 выпустили на 980a SLI. На чипсетах amd плат намного больше на любой вкус.

eugeneblack
()

Ну можешь подождать gtx460 может уже не такая печь как 470/480 будет. Если брать именно сейчас, то я бы взял gtx275

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

>> Про разработку чипсетов: http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/48/91

собсно это не в тему. речь конкретно о 980а

>> Про io wait как минимум упоминание в теме: http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/59720.html

где там речь о 980-ом nforce? не вижу. imho - для linux ВСЕ текущие мамки проигрывают 980a чипсету. меня интересуют отзывы владельцев (если есть такие) более, чем теории о сторонних продуктах. хотя многие и орут, что 780a=980a, но это другой сокет(AM3), другая память(DDR3)...

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

В том и проблема, что владельцев ещё поискать надо. На счёт ддр2/ддр3 поддержки чипсетами - разделение довольно условное после перезда контролера памяти в процессор. На одних и тех же чипсетах делают платы как с поддержкой памяти ддр2, так и ддр3.

eugeneblack
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.