LINUX.ORG.RU

SSD


0

0

Попал мне в руки eeePC900 16G со «слетевшей виндой».
Хотел было сперва слить образ, но dd почти сразу ругнулся на io-error.
Напустил badblocks - он показал 253 бэд-блока.
Как такое возможно? Я думал у современных флэш-накопителей хитрые контроллеры, которые распределяют запись и автоматом ремапят, если что.

★★★★★

Ответ на: комментарий от darkshvein

И да, это же винда. Поиздевалась ещё над диском по всякому. И в своп его и в гривулибу.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

Быструю CF найти не так просто, плюс надо будет паять переходник ide. И едва ли будет выигрыш в цене по сравнению с доступными «родными» ssd-планками любого объема, которые, кстати, бывают на sata

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Ну ты понел?
Нет. Уже на момент выхода самых первых ееепц флэш-накопители хвадились этим.

madcore ★★★★★
() автор топика

юзай ddrescue

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

>>Ну ты понел?

Нет. Уже на момент выхода самых первых ееепц флэш-накопители хвадились этим.


Не знаю что такое «хвадились», но когда я полтора года назад брал свой ацкимегакульный ThinkPad X200 с SSD, сам носитель даже с рождественской скидкой (брал за бугром) стоил дороже любого EEEPC в сборе. Чего вообще можно ждать от поделок, заточенных на минимизацию цены? Ежу понятно, что качество будет посредственное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты таки веришь, что в век массового автоматического производства кто-то будет специально для тебя клепать «особые» чипы? Уверен, что микросхемы стряпаются на одном (двух, трех) мегазаводах где-нибудь на Тайване, а разница лишь в канальности и интеллектуальности контроллера. Ну и за бренд заплатить, за инновационность, как же без этого. Процентов так 200-300. А то и все 500.

annoynimous ★★★★★
()

я где-то читал, что, во-первых, ссд подвержен старению, а во-вторых, там говно ссд, ибо надо было асусу на всем экономить

terminalem
()

>«слетевшей виндой»
А своп он конечно же не отключал. Вот и результат.
/me юзает нежурналируемую ФС и никакого свопа.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не знаю что такое «хвадились»,

«хвалились»

Чего вообще можно ждать от поделок, заточенных на минимизацию цены? Ежу понятно, что качество будет посредственное.


Какого качества там чипы памяти не стояли, контроллеры давно умели ремапить. И как бы производители чипов памяти и контроллеров известны, и их характеристики документиорованы. Производителей памяти не так много и их используют все остальные куртые или нет вендоры, ключевые характеристки самих чипов обычно одинаковы.

У меня у самого больше двух лет eeePC701 4G, правда без винды и свопов. Ну и ssd там на slc чипах, у которых количество циклов на порядок больше, чем у mlc на планке 16G

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Ты таки веришь, что в век массового автоматического производства кто-то будет специально для тебя клепать «особые» чипы? Уверен, что микросхемы стряпаются на одном (двух, трех) мегазаводах

Ежу понятно, что брендов больше, чем реальных производителей. Но меня не это интересует. Меня, как овцу-потребителя, интересует скорость ч/з, среднее количество операций на отказ и т.п. характеристики. И они ясно отражают почему хорошие SSD стоят в разы (а то и десятки раз) больше тех посредственных, что ставят в недобуки. И почему так получается - мне не интересно, может, к примеру, это банальный брак производства сливают по дешёвке, что часто практикуется в комповой индустрии.

anonymous
()

> eeePC900

Насколько я помню, там SSD никогда не было там суть обычная CF хитро распаянная на плате.

Я думал у современных флэш-накопителей хитрые контроллеры, которые распределяют запись и автоматом ремапят, если что.

Обычная флэшка к ним не имеет никакого отношения.

tx
()
Ответ на: комментарий от madcore

Пробовать читать в цикле проблемные сектора. Контроллёр должен их отремапить, если есть место в резервной области (скорее всего, уже нет).

Используй mhdd.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Просто чтение ничего не меняло. Запустил badblocks с ключом -w, блоки исчезли, хотя завершения его работы я не дождался. Видимо они при записи только ремапятся.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

То что характеристики бывают разные - это понятно, но ведь они от этого не перестают быть твердотельными накопителями :)

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

> «Обычные флэшки» тоже бывают весьма разными.

ниразу не видел флэшек и SATA/IDE/miniPCI-e интерфейсом :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Да обсуждали уже, нового добавить нечего. Контроллеры до indilinx фигово блоки релоцировали/размазывали. Поэтому флешки относительно легко упарывались.

В дешевых eepc стоит клозет. Гарантированнно. Зато можно часами обсуждать особенности оптимизации и реанимирования говнофлешек :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>ниразу не видел флэшек и SATA/IDE/miniPCI-e интерфейсом :)

А я видел, sata + usb, другие комбинации, и онли sata. IDE-интерфейсом обладает твой любимый CF

ЗЫЖ С miniPCI-интерфейсом действительно пока не попадались, только с miniPCI-разъемом.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

> А я видел, sata + usb, другие комбинации, и онли sata.

именно флэшки? не SSD а флэшки? :)

IDE-интерфейсом обладает твой любимый CF


ну там хоть оно фактически и IDE, но разъем то не IDE-шный.

ЗЫЖ С miniPCI-интерфейсом действительно пока не попадались, только с miniPCI-разъемом.


расскажи мне, чем интерфейс отличается от разъема.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

именно флэшки? не SSD а флэшки? :)


Что за масло масленное?

ну там хоть оно фактически и IDE, но разъем то не IDE-шный.


ЗЫЖ С miniPCI-интерфейсом действительно пока не попадались, только с miniPCI-разъемом.


расскажи мне, чем интерфейс отличается от разъема.


Примерно как у CF, разъема IDE нет, а интерфейс есть. Только тут наоборот, разъем есть, но интерфейса PCI там нет.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

> Интерфе́йс (от англ. interface — поверхность раздела, перегородка) — совокупность средств и методов взаимодействия между элементами системы.

разъем - это вполне себе часть интерфейса.
т.е. «miniPCI-интерфейс» - более корректнее, чем «miniPCI-разъем».

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Так о том и речь, что во всяких нетбуках на разъемы, идентичные miniPCI, куда втыкаются планки SSD, просто выведены sata, ide, usb итп. Обычные miniPCI платы туда совать нельзя. И наоборот.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Как-то так:

http://www.newegg.com/Product/ProductList.aspx?Submit=ENE&N=2010150636%201421...

Скорость чтения и записи зацените. Рыдать хочется. Причем насчет записи они еще брешут - говорят только линейную, а рандомная вообще никакая.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

ага, особенно когда смотришь на характеристики топовых интеловских дивайсов...
PS: да и собственно на таком гогне опеноффис стартует по холодному чуть резче чем на большом ноуте.

Причем насчет записи они еще брешут - говорят только линейную, а рандомная вообще никакая.


а не похрен ли? она там должна на доли процента различаться емнип, головок то с блинами нет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Рандомная запись мелкими блоками может быть медленнее последовательной раз эдак в десять :)

Матчасть тут:

http://www.anandtech.com/tag/storage

К сожалению, мужик переделал сайт, и навигация стала невменяемой. Так что ищите статьи с тестами и теорией сами :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Скорость чтения и записи зацените. Рыдать хочется. Причем насчет записи они еще брешут - говорят только линейную, а рандомная вообще никакая.

Скорость вполне приемленая, по крайней мере позволяет нетбукам загружаться и стартовать тяжелые приложения быстрее больших братьев. К тому же на нормальных моделях ееепц900 был второй диск меньшего объема на slc-чипах.
Кстати, накопители с более быстрыми линейными скоростями обычно на тех же самых чипах, просто их больше и подключены а-ля raid0
А рандомные скорости сейчас у мэинстрим-ssd все равно по крайней мере не хуже,чем у обычных хардов.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

>Как-то так:

http://www.newegg.com/Product/ProductList.aspx?Submit=ENE&N=2010150636%201421...


Странная выборка.
Вот например: http://www.supertalent.com/products/ssd_category_detail.php?type=Netbook
Такой диск 32GB со скоростями r/w 150/100 на ебае я видел баксов за 80.
Модели на slc, правда, радикально дороже.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Вы чего доказать-то хотите? Что в йейепепец не шлак стоит?

Vit ★★★★★
()

У меня на Acer Aspire One появились бэды в самом начале SSD и винда не могла установиться. Поставил линукс, оставив немного неразмеченного места в начале диска. Кстати из всех дистрибутивов на тормозном SSD быстро работает только Arch.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.