LINUX.ORG.RU

Как определить тип RAID-массива?


0

0

Доброго времени суток!

В общем ситуация такая, привезли к нам в сервисный центр сервер с сгоревшей материнской платой. Плату на замену нашли, полностью идентична той, которая была. Отдали клиентам.

Сегодня привезли опять, говорят - не грузится. Внутри сервера 4 жестких диска - 2 IDE и 2 SATA, одинаковой емкости. По словам человека, который привез, они были объединены в RAID, но вот какого он был типа он не знает.

Загрузились с Ubuntu, сделали fdisk -l. Он показал следующие результаты:

1 диск IDE - 3 раздела, файловая система на всех SFS. 2 диск IDE - файловая таблица не была прочитана (is not valid). 1 диск SATA - разбивка идентична первому диску IDE. 2 диск SATA - как и во втором IDE, is not valid.

Подскажите, пожалуйста, что это могли быть за RAID-ы такие? Не хочется экспериментировать и убивать клиентские данные. Сервер использовался для хранения «всего подряд», то есть там были какие-то базы по отделу кадров и по бухгалтерии.

Если нужна дополнительная информация, уточняйте.


Да, в дополнение - используются GigaRAID контроллер, встроенный в материнскую плату, для IDE дисков и Silicon Image контроллер, вставленный в PCI-слот для SATA. Материнская плата Gigabyte GA-7N400 Pro2.

babich
() автор топика
Ответ на: комментарий от FractalL

хотя, почему тогда вторые диски не читаются?

может, смесь raid0+контрольные суммы или ещё что

FractalL
()

raid10 может быть.

Ну и для начала нужно слить образ со всех дисков и потом эксперементировать.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от babich

Да, к вопросу о том, как решили - SATA-RAID поднялся сам, IDE обнаружился внутренней сервисной программой контроллера, сам определился, оставалось только активировать.

babich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.