LINUX.ORG.RU

Проблема с записью на флэшку.


0

0

Приветствую, достался девайс Transcend JF V33/8Gb, отформатированный под виндой в FAT. При попытке записать на него больше 4Gb сетует на ошибку ввода-вывода (писал естественно несколько файлов размером 1Gb).

  • Cнес существующий раздел, на всякий случай еще и затер нулями весь девайс, создал по-новой раздел 8Gb FAT32 и отформатировал: sudo mkdosfs -F 32 /dev/sdb1, в результате вернулся к исходной точке - предел в 4Gb непреодолим.
  • Решил попробовать ntfs - при создании ФС процесс вылетает с сообщением «Syncing device FAILED» - в гугл часто решается сменой USB-кабеля, я же втыкал непосредственно в бук (порты проверял - работают)
  • Стянул с оффсайта несколько утилит для низкоуровневого форматирования и некий «recovery tool» - отработали спокойно и без напрягов, но результат нулевой.

Уважаемые, иль я где прогнал, иль не все методы попробовал?
Спасибо.

Максимальный размера файла на FAT32 составляет 4Гб, сообщает Википедия.

NTFS же на флешках использовать не советую, так как она журналируемая, и область журнала быстро убьется из-за частых перезаписей. Впрочем, матерые подоконники уверяют, что есть хитрые проги для перемещения журнала, но названия этих прог держат в секрете :D

Мораль: юзай многотомные архивы. Если скорость критична, можно без сжатия.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Мораль: юзай многотомные архивы.
...

(писал естественно несколько файлов размером 1Gb).


По теме: непатрикоугодные ОС с такой флешкой работают нормально? Мне некоторое время назад досталась «2ГБ» флешка, при попытке записи на которую свыше 1 ГБ все новые данные превращались в кашу. Выяснилось, что памяти на ней только 1 ГБ, а контроллёр перепрошит под 2.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

1) «непатрикоугодные ОС» работают так же.
2) Попробовал отформатировать в reiserfs - записалось 4Gb тахитыт

Выяснилось, что памяти на ней только 1 ГБ, а контроллер перепрошит под 2.

Видимо те же грабли и у меня.
Спасибо.

genesis_error
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

> (писал естественно несколько файлов размером 1Gb).

Мля, пропустил :( Сорри.

nnz ★★★★
()

Попробуй сначала отформатировать в нечто нормальное, типа ext2, а потом уже делай выводы о бракованности флешки.

Pellaeon
()
Ответ на: комментарий от genesis_error

у меня тоже отец купил флешку -система показывает 64гб, а реально можно записать только 8 гб. имхо, сейчас какой-то лохотрон пошел с этими флешками...

Cosmicman ★★
()
Ответ на: комментарий от Cosmicman

Она, видимо, криво разбита. Мне как-то знакомый тоже приносил флешку, говорит: смотри, купил 4х гиговую флешку, а она - на 16Гб, но возникают косяки при заполнении > 4Гб объема. fdisk показал кучу левых виртуальных разделов и неправильно указанные блоки начала и окончания основного раздела. После коррекции флешка стала нормальной.

Так что, от дешевых флешек можно ожидать всего, что угодно :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Попробуй сначала отформатировать в нечто нормальное

пробовал. Форматил в ext2 и в reiser с полными прибиванием таблицы разделов.
Да, кстати, сейчас попытаюсь замутить два раздела по 4Gb.

genesis_error
() автор топика
Ответ на: комментарий от genesis_error

объём флешки можно проверить, просто скопировав файл на устройство флешки, а потом сравнить)

dd if=filename of=/dev/sdb
cmp /dev/sdb filename -n=N
где filename — имя файла (я думаю можно соорудить архивчик на 5-6 гигов без проблем), /dev/sdb — файл устройства флешки (а не какого-то раздела!!), N — объём файла filename в байтах. Первая команда запишет на устройство (перезаписав таблицу разделов и прочее) файл, а вторая сравнит.. и укажет, где же начинаются различия.

Pellaeon
()
Ответ на: комментарий от Pellaeon

Такс, у меня сейчас крыша съедет: попробовал отформатировать в XFS - влезло 7,5Gb. Cейчас сделал «mkdosfs -F32» и уже пишется шестой гигабайт.
Чертовщина, блин.

genesis_error
() автор топика

сделай dd bs=128k if=/dev/zero of=/dev/sd... на флешку и смотри в ошибки dmesg

Liosha_Syrnikov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.