LINUX.ORG.RU

в некоторых партиях 5000 rpm. 7200 или другой скорости там не бывает и ничего не «раскручивается» и не «замедляется».

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixway

>Хотя может быть и ради самой раскрутки. Обычные же итак работают на 7200 . их раскручивать не надо.

харды WD на 1.5 и 2 Tb крутятся на фиксированной , пониженной скорости. это вам не Hitachi.

tommy ★★★★★
()

Кстати, меня такой сферический вопрос в вакууме тоже интересует.
Хотя сам предпочитаю барракуды :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>интересно, зачем тогда нужно было брать GREEN ?
Чтобы чередовать производительность/тишину когда нужно, очевидно же!

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

ещё раз повторить что в WD EADS/EARS фиксированная скорость?

tommy ★★★★★
()

а нахрена?
нужны оборты - бери обычный
нужно чтоб потише и (потенциально) понадежней - грин

dk-
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>интересно, зачем тогда нужно было брать GREEN ?

Ну, он в MSK ещё и дешёвый :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

не спорю.
да и стат.данных нет.

но они тише работают)
а если в рейд то и падение скорости не страшно

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

короче я слышал что настоятельно не советовали простые EADS совать в рейды потому что они дохли там.

я для торрента не использую EADS. годится он для HTPC, но не для многопоточной работы с ним. проседает скорость а значит это опасно для него учитывая его низкую скорость. а низкая скорость не в «Raid» диске вероятно означает что там мотор стоит другой не расчитанный на активную постоянную работу.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

короче я слышал

Hint: старушки, обычно сидящие во дворе на лавочке, на самом деле мало чего понимают в компьютерах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

WD экономит на всём. это не Хитачи, которые много лет принципиально работали без прибыли для того что-бы обеспечить высокое качество. и только перенеся производство в континентальный китай и убедившись в высоком качестве выпускаемой там продукции стали постепенно выводить производство на прибыльность. так что в менее надёжные двигатели поверить можно. тем более жалоб на EADS и так достаточно по тому как много их выходит из строя и иногда довольно быстро.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

короче вам сказали. EADS для HTPC и без рейда а не другого применения.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Dimez чуть выше задал тебе совершенно правильный вопрос. Для справки: диску совершенно без разницы RAID «сверху» или сразу какая-то ФС.

Кстати, в случае RAID1 нагрузка на отдельные диски должна быть даже меньше, т.к. при чтении с массива данные берутся только с одного из дисков.

Deleted
()

ктото сказал про перемысчку?

Windos7
()
Ответ на: комментарий от dk-

а разве не поочередно-выборочно-одновременно со всех составных зеркала?

«поочередно-выборочно-одновременно» - это как? Я имел ввиду, что одни и те же данные со всех дисков массива RAID1 чиататься не будут. То есть в среднем (в очень среднем =)) при чтении 1ГБ данных с массива RAID1, состоящего из двух дисков, с каждого диска будет прочитано по 500МБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при чтении 1ГБ данных с массива RAID1, состоящего из двух дисков, с каждого диска будет прочитано по 500МБ

я примерно это и имел ввиду :)
т.е. оба диска дергать будет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или ты из тех людей, кто слепо доверяет всему, что написано буквами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю по поводу каких то специальных моделей WD которые засекречены и о которых я никогда не слышал (мало ли, гы), но в практике дохли практически всегда WD, я это говно когда вижу в сервере - мне стремно становится. Поэтому всегда хитачи (ибо это ибм), на крайняк сигейты.

Дисков было много, на разных условиях эксплуатации, ибм/хитачи вообще живучие, у меня сколько раз ибм старый травелстар30гб падал рабочий на пол со стола (кейс для ноутбучного винта), и ничего с ним не случилось, недавно человек уронил новенький WD 500гб на пол тоже в кейсе - все, труп. А отказов в серваках у WD ваще дофига. Это говно можно только в рейд6 ставить какой нить, блин.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от GAMer

все проблемы к изготовителю - IBM. хитачи же для обеспечения высокого качества не экономило на мелочах и много лет специально работали без прибыли.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

у меня сколько раз ибм старый травелстар30гб падал рабочий на пол со стола (кейс для ноутбучного винта), и ничего с ним не случилось, недавно человек уронил новенький WD 500гб на пол тоже в кейсе - все, труп

Ну ты сравнил, ага =). Ты бы ещё попробовал уронить какой-нибудь IBM 305. Только смотри осторожно - пол не проломи =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Тебе про дятлов напомнить? =)


Да мне пох что конкретно тебе продали отбракованных с заводов дятлов, завезенных в страну вместо того что бы их утилизирвать (кто-то просто захотел бабла распилить, из крупных поставщиков техники в РФ, причем наших же, типа белого ветра или кто ввозил этот списанный контрафакт в россию, который подлежал утилизации как брак). Хоть упоминайся.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от tommy

все проблемы к изготовителю - IBM


У меня куча именно IBM винтов работает несмотря на жуткие условия эксплуатации порой, а что хитачи - хитачи это и есть ibm, просто щас уже не лихие годы и в РФ строже с качеством ввозимой продукции.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ты сравнил, ага =). Ты бы ещё попробовал уронить какой-нибудь IBM 305


ну урони хитачи на 500гб и вд на 500гб и сравни разницу %)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

ну урони хитачи на 500гб и вд на 500гб и сравни разницу %)

И что это даст? Вот если уронить 300 хитачей и 300 вд, то это может что-то и покажет. Вообще при падении любого современного HDD он может тут же сдохнуть. Вероятность маленькая, но сильно выше нуля =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Ути как дятлы за живое задели-то =)
Между прочим у меня DTLA-305040 проработал вполне приемлемое время, тогда как у других 3070хх дохли стаями.
Суть в том, что у всех бывают отстойные серии. Даже у Фуджиков, 6ю сказёвыми 15тысячниками которых я очень даже доволен на протяжении уже скольких лет.
ЗЫ: попробовать что-ли завести IBM DSAA-3540, фирмовый, британский, не то что нынешнее узкоглазое Хитачи из континентального Китая =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Кстати, насколько серьёзно отличаются HDS722020ALA330 и HUA722020ALA330?
Стоит ли переплачивать за ультрастар? И сколько у них блинов? Не нашёл что-то инфы с ходу.

GAMer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.