LINUX.ORG.RU

Крах HDD


0

0

Привет!

Пишу в толксы потому что их больше всего читают.

Примерно месяц назад купил себе 1.5 Тб хард WD15EADS. Разбил его на три раздела, отформатировал все в ext4fs. Перенес на него всю информацию (сдуру блин хорошо не потестив). Сегодня заметил что обращение к диску очень медленное. Он очень долго монтируется при старте и просто тормозит систему. Пишется и читается с диска со скоростью 1.5 Мб/с иногда 500-800 Кб/с! А раньше было ~70 Мб/с.

На первом разделе начали пропадать файлы, их просто не видно. fsck говорит что то типа «short read» и предлагает удалять иноды.

Пока копирую все что еще копируется с других разделов.

Вопрос: Есть ли под Линукс какие либо способы восстановления файлов на диске? Под виндовз я помню были какие то утилиты что восстанавливают файлы даже с поврежденной ФС? Как точно проверить диск и установить, что это аппаратная проблема? Как вооще можно тестить харды под Линуксом?


Пишу в толксы потому что их больше всего читают.

Проблема только в том, что в толксах отвечать по теме не принято =).

Deleted
()

>Пишу в толксы потому что их больше всего читают

не нужно тогда расчитывать на адекватные ответы..
учитесь пользоваться поиском по форуму..
smartctl

Sylvia ★★★★★
()

>Как вооще можно тестить харды под Линуксом?

только вдоль

mikhalich ★★
()

smartctl -t offline /dev/sdX

px ★★★
()

Обнулял носитель перед форматированием? dd if=/dev/zero of=/dev/ad4 bs=100M делал? Нет? Ну и кто кому враг?

Пользуйтесь ZFS, чтобы не жалеть о зря потраченном времени.

iZEN ★★★★★
()

У меня еще вопрос такого плана: Если в биосе у меня СМАРТ мониторинг был выключен, значит ли это что smartctl нничего не найдет? Или HDD независимо от настройки в биосе все равно пишет в свои логи инфу по СМАРТу?

linch
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

А зачем обнулять раздел перед форматированием? Никогда такого не делал? Это что еще за хитрая мантра такая?

linch
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

>Пользуйтесь ZFS

Да тут похоже винту пипец. С него ееелле еллее тянется инфа со скоростью 1 Мб/с. Причем это случилось настолько внезапно, винт не стучал, не подавал вообще ни каких признаков, которые бы намекали на скорую кончину. Блин винт то совсем новый!!

linch
() автор топика

Пишется и читается с диска со скоростью 1.5 Мб/с иногда 500-800 Кб/с!

Проверь подключение SATA к материнке, попробуй поменять шнур. Серьезно говорю, т.к. что-то похожее было на Hitachi, и от CRC-ерроров(которые вызывали долгие раздумия системы и малую скорость) спасло только переподключение 8)

Andru ★★★★
()

О, а я тока тока задумался брать такой же :/ Что же теперь делать? Мож кол. разум подскажет кто на свете всех милее... из 1.5-2Tb дисков?

wolfovich
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

>О, а я тока тока задумался брать такой же

Я еще не запускал смарт но судя но логам

ata6.00: exception Emask 0x0 SAct 0x7 SErr 0x0 action 0x0
ata6.00: irq_stat 0x40000008
ata6.00: cmd 60/08:08:86:3b:80/00:00:3e:00:00/40 tag 1 ncq 4096 in
res 41/40:00:87:3b:80/00:00:3e:00:00/40 Emask 0x409 (media error) <F>
ata6.00: status: { DRDY ERR }
ata6.00: error: { UNC }
ata6.00: configured for UDMA/133
ata6: EH complete
ata6.00: exception Emask 0x0 SAct 0x7 SErr 0x0 action 0x0
ata6.00: irq_stat 0x40000008
ata6.00: cmd 60/08:08:86:3b:80/00:00:3e:00:00/40 tag 1 ncq 4096 in
res 41/40:00:87:3b:80/00:00:3e:00:00/40 Emask 0x409 (media error) <F>
ata6.00: status: { DRDY ERR }
ata6.00: error: { UNC }
ata6.00: configured for UDMA/133
sd 5:0:0:0: [sdd] Unhandled sense code
sd 5:0:0:0: [sdd] Result: hostbyte=0x00 driverbyte=0x08
sd 5:0:0:0: [sdd] Sense Key : 0x3 [current] [descriptor]
Descriptor sense data with sense descriptors (in hex):
72 03 11 04 00 00 00 0c 00 0a 80 00 00 00 00 00
3e 80 3b 87
sd 5:0:0:0: [sdd] ASC=0x11 ASCQ=0x4
end_request: I/O error, dev sdd, sector 1048591239
EXT4-fs error (device sdd6): __ext4_get_inode_loc:
ata6: EH complete
unable to read inode block - inode=8209, block=1570


Тут явно что-то невпорядке. И это не банальная проблема ФС.

linch
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfovich

>О, а я тока тока задумался брать такой же :/

Главное не бери сигейт. Я перед покупкой своего почитал форумы, они забиты комментами про бракованную серию сигейтов. Блин никогда не думал, что попаду с новым абсолютно винтом в такую *опу.

linch
() автор топика

Смарт в студию. Винт сам его ведет и на биос ему пофиг. Интересуют ошибки интерфейса, температура (рабочая/максимальная), количество ошибок. В лога у тебя бегут унки, это хреново, ибо нечитаемые сектора.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

smartctl -l error /dev/sdd
smartctl version 5.38 [x86_64-unknown-linux-gnu] Copyright (C) 2002-8 Bruce Allen
Home page is http://smartmontools.sourceforge.net/

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART Error Log Version: 1
No Errors Logged

linch
() автор топика
Ответ на: комментарий от linch

Винт после нескольких часов работы от начала включения делает переаллокацию подозрительных секторов на секторы из резервной области. Так что сначала новый винчестер нужно просто включить, чтобы от вхолостую проработал несколько часов и сделал юстировку механики и управляющей электроники. Перед форматированием необходимо полностью очистить весь объём носителя (забить его нулями) и только после этого разбивать на разделы и форматировать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Макароны перед варкой ты тоже продуваешь?

Макароны я съем сегодня, а завтра они выйдут калом. Или ты винчестер тоже каждые сутки новый покупаешь?

iZEN ★★★★★
()

На втором разделе пропал большой каталог с файлами. Еще час назад его было видно и можно было даже запускать фильмы, они даже читались!

На диске было много важной инфы. И не только моей. Вот гадость то какая...

linch
() автор топика

Итак, люди запомните эту модель жесткого диска - WD15EADS.

Вот он на картинке

http://www.thg.ru/storage/hdd_1500_gb_2009/hdd_1500_gb_2009_screenshots_1_1.html

Если будете выбирать этот жесткий диск - очень сильно задумайтесь. Он у меня поработал то всего ничего. Правда комп последние пару дней просто не выключал, вот может диск и не выдержал. Очень жалко потерянной инфы и нервов, теперь же его надо нести в гарантийку... Кстати, кто что знает по этому поводу? Если на диске есть беды и он ужасно тормозит это гарантийный случай?

linch
() автор топика
Ответ на: комментарий от linch

Итак, люди запомните эту модель жесткого диска - WD15EADS.

Все Caviar Green — это отбраковка Caviar Blue или Caviar Black. Так что неудивительно...

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

Плохо искал. Таки скорее всего отбраковка Caviar Black на 2 Тб т.к. на сайте у них фотки этого грина на которых четко видно 4 пластины, а в прайсах всяких разных значатся 3 шт. :)

wolfovich
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

4 пластины это значит старый тех процес. Раньше и грины эти на 4рех были, теперь их усовершенствовали и они стали на 3ех. В любом случае, судя по обзорам диск очень хороший именно потому его и покупал, Судя по всему всякое грин говно таки покупать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ.

linch
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

> Макароны я съем сегодня, а завтра они выйдут калом. Или ты винчестер тоже каждые сутки новый покупаешь?

А когда ты сдаешь метан?

simple_best_world_web_master
()

>Разбил его на три раздела, отформатировал все в ext4fs. Перенес на него всю информацию (сдуру блин хорошо не потестив).

какими версиями тулзов делалось и какое ведро?

sniper21 ★★★★★
()

DRDY и ERR у моего HDD исчезли после смены кабеля. А вот ext4 - это imho зря. На моём диске, после форматирования в ext4 в процессе установки, начали расти Reallocated Sectors, Reallocation Events и UDMA CRC Errors. Их числе увеличивалось пока не перешёл на ext3. и это не единичный случай, видел у кого-то на ЛОРе тоже. Думай.

Кстати второй WDC WD10EACS работает более года исправно, надеюсь и ещё поработает :)

Уверен не всё потеряно. Попробуй testdisk.

monado
()
Ответ на: комментарий от linch

linch wrote:

На диске обнаружено 1465 бед секторов. Это все типа конец винту?

Скорее да, чем нет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monado

Как фс может влиять на Reallocated Sectors. Имхо бред полнейший.

wolfovich
()
Ответ на: комментарий от linch

Я перед покупкой своего почитал форумы, они забиты комментами про бракованную серию сигейтов. Блин никогда не думал, что попаду с новым абсолютно винтом в такую *опу.

Там в новой серии должно быть всё нормально. Я сам купил сигейт 1.5 терабайтный, перепрошил на новую прошивку, все ок.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от linch

Сигейты уже исправились. Однако эхо до сих пор гуляет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Винт после нескольких часов работы от начала включения делает переаллокацию подозрительных секторов на секторы из резервной области. Так что сначала новый винчестер нужно просто включить, чтобы от вхолостую проработал несколько часов и сделал юстировку механики и управляющей электроники. Перед форматированием необходимо полностью очистить весь объём носителя (забить его нулями) и только после этого разбивать на разделы и форматировать.

Это откуда такие откровения? :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Все Caviar Green — это отбраковка Caviar Blue или Caviar Black. Так что неудивительно...

А эти откуда? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linch

> Итак, люди запомните эту модель жесткого диска - WD15EADS.

Не надо экстраполировать единичный случай на всю модель дисков. Я вот тоже в плеер такой хочу купить, как плеер доедет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Пользуйтесь ZFS, чтобы не жалеть о зря потраченном времени.

Кто о чём, а вшивый о бане...

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мсожет в январе будут террабайтники хитачи опять в продаже. немного остатков в fcenter пока есть старой серии но дорого.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linch

> А зачем обнулять раздел перед форматированием?

Видимо, без этого FreeBSD его не воспринимает :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Винт после нескольких часов работы от начала включения делает переаллокацию подозрительных секторов на секторы из резервной области. Так что сначала новый винчестер нужно просто включить, чтобы от вхолостую проработал несколько часов и сделал юстировку механики и управляющей электроники. Перед форматированием необходимо полностью очистить весь объём носителя (забить его нулями) и только после этого разбивать на разделы и форматировать.

Занятные у вас вещества. Для справки: таблица ремапов HDD заполняется на заводе - производителе.

Black_Shadow ★★★★★
()

Для начала стоило почистить контакты кабеля/разъёмов, попробовать с другим кабелем, на другой матери, с другим БП.

Вообще EADS многие используют и не жалуются, хотя 1.5Тб с 3 пластинами по 500 это действительно обрезанный 2Тб.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linch

да почитай вот это - http://www.silentpcreview.com/forums/viewtopic.php?t=51401

так что ошибки DRDY ERR могут означать что винт паркуется и не успевает распарковаться по каким-то причинам. У меня были такие ошибки на двух EADS 1Тб и 1.5Тб, потом пропали. Точно не могу сказать когда исчезли (сейчас новое ядро, менял кабели)

WerNA ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.