LINUX.ORG.RU

что понимать под доткомами?

Магазины типа АлибабаГрупп?
Подозреваю так они расплодили кучу площадок с целью оптимизации таксации в разных материковых юрисдикциях :)))

А вот «почтовые службы доставки» могут пострадать.
Особенно когда начнет падать поток трансконтинентальных грузовых самолетов.
Я правильно понимаю? Что «доставщики» сейчас самые емкие на технику серверного класса, как это было с доткомами2000, которые жрали Sun .Inc по любым ценам?

Deleted
()

Локальный крах доткомов возможен и будет. Глобальный - нет, все-таки первый крах многому научил людей.

Solace ★★
()

Очень бы этого хотелось.

user42 ★★
()

Неплохо бы для начала определится что это такое. Под доткомами сейчас понимают всё что угодно - от любого .com до синонима «мошенники». Поэтому о чём вопрос непонятно.

mbivanyuk ★★★★★
()

крах именно доткомов - вряд ли. прочухали уже что к чему.

если же в иносказательном смысле (крах непродуманных концепций в бизнесе) - то таки да. более чем возможен.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

китайские индексы сегодня на 7% просели, после чего остановили торги

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

больше денег в йт --> больше денег айтишникам. не всё ж нефтяникам да газовикам малина

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

больше уберов и вацапов!

Ты так говоришь как будто это что-то плохое.

true_admin ★★★★★
()

Доткомы были искусственным пузырем для утилизации избыточной долларовой массы. Сейчас эпоха дешевого доллара наоборот закончилась, так что ничего подобного можно не ждать.

Lordwind ★★★★★
()

Да скорей бы уже. Начинать своё дело надо в самый разгар кризиса - конкуренты сдуваются, а к моменту спада можно успеть выкатить новый продукт. Разумеется это справедливо если продукт есть и он действительно хорош.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Да скорей бы уже. Начинать своё дело надо в самый разгар кризиса - конкуренты сдуваются, а к моменту спада можно успеть выкатить новый продукт.

По мне это выглядит нереалистично. 1) вместе с конкурентами сдуваешься и ты 2) на новый продукт нужны ресурсы, а в кризис многие переходят в режим выживания.

Или ты имеешь в виду передел рынка «задёшево»? Типа, у тебя есть бабки а конкуренты ослабли и можно выдвигаться на рынок?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда .орг"ам выставят счета за трафик...
от тогда завизжат поросятками.

Deleted
()

возможен ли <крах мыльных пузырей>

Я не знаю, как это было в прошлый раз в USA, но минимум в стоимости ресурсов 2014 года очень напоминает минимум 2009 года, правда не такой глубокий, но по скорости «спуска» почти такой же резкий. См. график https://news.yandex.ru/quotes/1006.html в диапазоне 1998-2016 годы (в прошлый раз в этом обвиняли доткомы, сейчас природа явления, очевидно, похожая; график уж очень напоминает последствия 2008 года).

Есть такое мнение, что США слишком переоценило свой «доллар». И зря все рассчитываются в нём. Китай просто «тянет» на себе США, поэтому он в минусы пошёл. Россия тянет неплательщиков [имеющих de-facto обесценившуюся или необеспеченную валюту] за счёт большого ресурса природных ископаемых/нефти. Мир идёт к режиму экономии ресурсов, а денег стало для этих ресурсов слишком много [особенно, долларов]. Цены надо снижать, господа американцы ...

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

См. график https://news.yandex.ru/quotes/1006.html в диапазоне 1998-2016 годы

Можешь посмотреть любой другой график: серебро, золото, ... (везде стоимость ресурсов в расчёте на 1 USD в долголетнем минимуме)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ты что, не слышал, у них перспектив больше, чем у буровых установок :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

сайтеги для (на)е-бизнеса и торговли iШнягой... какбэ. На самом деле — дурилка для инвесторов для надувания капитализации (пузырь и надувательство как-то связаны))) Тема раскрыта, кажись, в фильме «Соц. сеть»: «ниважно скока ты зарабатываешь, важно скока ты стоишь», как-то так

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Есть такое мнение, что США слишком переоценило свой «доллар».

последние несколько лет учётнка ставка была 0-0.25% — куда уж дешевле?

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Я имею в виду именно старт. Т.е. если долго что-то разрабатывал, типа хобби. А компанию под продукт открыть в разгар кризиса. Как минимум рабочая сила может подешеветь и можно принять на работу неплохого специалиста. Опять же, после кризиса будет подъём экономики и на этот подъём можно заскочить «на волне». Хуже если выйти на рынок в благополучный момент и затем встретить кризис.

Впрочем, я не настаиваю - это всего лишь мнение.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

После краха доткомов слово дотком стало употребляться как обозначение какой-либо незрелой, непродуманной, либо неэффективной концепции бизнеса.

Кто-то еще использует термин в этом смысле? «Стартап» уже давно есть, и отражает фейл куда лучше.

entefeed ☆☆☆
()

Цикл зрелости технологий очень удачно описывает развитие Интернета. Пик чрезмерных ожиданий — это пик наших завышенных ожиданий: этот странный и непонятный Интернет, разумеется, поднимет мой бизнес на небывалые высоты, устроит мир во всём мире и вылечит рак. Конец как бы предсказуем :-)

Разумеется, будут в будущем громкие схлопывания раздутых компаний, но это — единичные случаи, которые не вызовут цепную реакцию и отток денег из Интернета: основная масса инвесторов уже увидела, чем на самом деле является Интернет и что от него ждать, а чего не ждать.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Если кризис случился в твоей области (на целевом рынке) то я не понимаю как он может помочь. А если нет то всё равно не понимаю как он может помочь кроме как опосредованно (например, найти рабочую силу).

Плюс, из-за того что люди затягивают пояса многие рынки страдают. Поэтому я бы хотел услышать конкретный пример как кризис кому-то лично помог :).

Я попытался погуглить что-то типа «кризис это новые возможности». Мне такое бывший шеф говорил :). Но никакой конкретики в инетах я не нашёл, всё сводится к «адаптируйся или умри». Это не значит что нет людей которые не сделали состояние на кризисе. Но, кмк, гораздо больше тех кто потерял, иначе бы это не называли кризисом.

Вообще, не вижу смысла говорить о «бизнес-возможностях» абстрактно. Либо у человека есть конкретные идеи как заработать, либо это просто пустые разговоры. Есть люди которые в любых условиях найдут возможность заработать. Накрайняк, будут вести бизнес-треннинги. Возможно, именно они и распускают слухи о том что чем меньше денег в кармане тем быстрее надо начинать дело. И тут они готовы подсобить курсами, семинарами, тренингами, умными книжками и связями и всё за небольшую (по меркам «бизнеса», разумеется) плату :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ого, какой длинный ответ!

Давай тогда уже определимся что есть кризис. Бывают кризисы перепроизводства, кризисы «мыльных-пузырей» и кризисы, вызванные внешними факторами, типа санкций.

Кризис перепроизводства очищает экономику от слабых компаний. И, наверное, самый опасный для экономики. Наверное «маленькая победоносная война» не самое худшее лекарство от перепроизводства. В том смысле, что рынок сбыта расширяется за счёт проигравших.

Кризис «мыльных-пузырей» это игра больших дядей в момент фиксации прибыли. Это вообще не проблема для нормальной компании - пузыри сдуются, а кто хоть что-то стоит, того перекупят корпорации.

В случае «санкционного кризиса» надо изо всех сил попадать в тренд «импортозамещение». Или идти в аутсорсеры - получаешь в валюте, а тратишь в рублях - профит.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ты наверное много начал?

В юности был неудачный опыт. Неудачный в смысле бизнеса, но давший ценный опыт и знакомства, которые изменили будущую жизнь.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Есть люди которые в любых условиях найдут возможность заработать. Накрайняк, будут вести бизнес-треннинги.

Анекдот:

Сидит обезьяна на берегу реки и стирает в реке кожуру от банана. Мимо проплывает крокодил, видит это дело и спрашивает: «Что ты делаешь?» Обезьяна: «Дай рубль - скажу». Крокодил дал рубль. Обезьяна: «Стираю в реке кожуру от банана». Крокодил: «Ну и дура!» Обезьяна: «Дура или не дура, а свои сто рублей в день имею».

Это к слову о бизнес-тренерах.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Имею ввиду, именно в разгар кризиса?

Про бизнес-тренеров плюсую, те еще пройдохи.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

возможен ли сабж на фоне замедляющегося Китая?

1. Китай замедляется в процентах, в абсолютных цифрах Китай растёт только в путь.

2. Китай не связан с доткомами от _практически_ слова совсем.

3. Цены на доткомы такие потому что денег много, а качественных активов кот наплакал. Поэтому крах доткомов стоит ожидать, если появятся большое кол-во качественных активов, чего на горизонте пока не видно.

vtVitus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.