LINUX.ORG.RU

Шлефы хдд


0

0

Здравствуйте. Проблема такая: есть 4 устрова (2 ide харда, 2 оптических привода). Харды весят на мастер шлейфе. Как только я хоть что-то вешаю на слэйв шлейф, так биос не видит устройства ни с мастера, ни со слэйва. Даже если устройство к которому подключен слэйв шлейф отключен от питания. Что это может быть? Заранее благодарю за ответ.

П.С. кондеров вздутых не видно. Обнаружил этот баг после того как комп поработал только с 1 хдд примерно 2 недели, щас решил его собрать и вот такой косяк. Причина отключения хардов и приводов на 2 недели - вздутый кондер в БП, на данный момент перепаин.

★★

Кстати в САБЖ шлефы=шлейфы.

DDR ★★
() автор топика

Перемычки на винчестерах расставь чтобы один был master, а другой slave. И не важно к какому разъему шлейфа какой винчестер будет подключен.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

ОМГ, вот это я прогнал:) Пить меньше надо:)
Сори.
дубль два:)

харды весят на праймори, оптически приводы на секонд шлейфе. Перемычки раставлены все правильно. Как только чтото вешают на секонд, так биос перестает определять все устройства. Что это может быть?:)

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDR

> Что это может быть?

Карма.

Может шлейф неисправен? Поменяй шлейфы местами и посмотри.

zloy_buratino
()

1. замени оба шлейфа
2. перепрошей биос на свежий
3. посмотри внимательно на рзъемы на матреи и на устройствах(!) не понгуты ли и не продавлены ли ноги
4. попробуй в разных конфигурация подключить например на праймари винт+привод на 2й канал также винт+привод. путём рызных компбинаций можно найти воющие устройства. такое часто встречается.
5. ну и конечно поиграйся перемычками попробуй мастер, слейв и кабельселект

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

>И не важно к какому разъему шлейфа какой винчестер будет подключен.
На самом деле по спецификации протокола ATA на самый дальний (от матери) разъем на шлейфе всегда подключается устройство мастер, на ближний слава. Можно конечно спорить о нужности соблюдения этой традиции но лучше не спорить и делать как правильно.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

>На самом деле по спецификации протокола ATA на самый дальний (от матери) разъем на шлейфе всегда подключается устройство мастер, на ближний слава.

Да, так и есть, но это в случае если перемычки на обоих девайсах стоят в режиме cable select. Но никто не запрещает вручную выбрать кто master, а кто slave.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

+1

но начни все-таки со сброса бивиса и проверки устройств на исправность (на другом компе)

если не помогло - то у меня для тебя плохие новости, тебе на rom.by

igels
()
Ответ на: комментарий от igels

1. биос сбрасывал
2. все что вешаю на праймари шлейф работают, если этоже вешаю на секонд, то ничо не работает, даже если это устройство не подключено(!!!) к БП (только шлейф воткнут)
3. ножки не погнуты.
4. нафиг перепрошивать биос если 2 недели назад все работало с этимже, изменилось лишь 1 кондер в БП.

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDR

не надо биос прошивать (хотя и желательно)

там могут помочь материнку отремонтировать ((

я думаю, контроллер IDE уткой прикинулся (фсмысле, крякнул), если он в южнике - ищи донора и строительный фен (опять же, на rom.by популярно объяснят)

igels
()
Ответ на: комментарий от DDR

> 4. нафиг перепрошивать биос если 2 недели назад все работало с этимже, изменилось лишь 1 кондер в БП.
обычно так говорит тот кто боиться не справиться с такой элементарной вещью. просто перерошей потому что это надо, чтобы выяснить причину глюков, а также потому что в новых версия прошивок фиксят много багов. И не надо спорить. А насчет кондера если есть неисправные то конечно надо заменить если руки не из ж..., даже 1 кондер может давай эффекты и похлеще (кернелпаники, полосы, и ещё куча побочных). Крайний случай с мертвым контроллером тоже не конец света - писиайная мультикарта стоит 300р например http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_other/Controller_Orient_V802R_PCI_S...

px ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.