LINUX.ORG.RU

Raid 1


0

0

Приветствую......

собственно вопрос не по части линукса..... Итак имеем винт на нем Убунта и всякие безобразия (апач мускул ssh и тд и тп.)

Купил второй винт, нужно зеркало создать raid 1..... так вот мать на чипсете amd 780g и sb700 собственно имеет возможность создавать рейд (всяческий).... А вот теперь вопрос.... захожу в настройку Raid (до загрузки ОС) и пытаюсь создать там Рейд 1, так мне эта зараза говорит что инфа похерится, правда или нет?

Я понимаю что при объединении полюбасу все убъется, а при зеркалировании тоже самое будет или нет?

Собственно что хочу, подключить 2 винт и сделать зеркало с первого при этом не загубить первый винт.......

так мне эта зараза говорит что инфа похерится, правда или нет?

Правда.

Я понимаю что при объединении полюбасу все убъется, а при зеркалировании тоже самое будет или нет?

То же самое.

И да. RAID на матери, имхо, лучше не пользовать. Пользуй софтварный линуховый.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>И да. RAID на матери, имхо, лучше не пользовать. Пользуй софтварный линуховый.

Дык что хотел то, хотел просто подключить винт и сделать дубль, и убрать его на полку...... мало ли что..... инфа вся необходимая итак на отдельном винте.....

Если мне не изменяет память лет 6 назад собирал комп (ставился Novell 5 -тый кажись) делали зеркало (правда изначально) выдерали винт - стартовала со второго, подключали новый винт, автоматом дублировалось.... но ведь не грохалась же....... или изначально создать аппаратный рейд нужно, чтобы потом просто винты перекадывать?

Serhio79
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serhio79

или изначально создать аппаратный рейд нужно, чтобы потом просто винты перекадывать?

Именно.

Дык что хотел то, хотел просто подключить винт и сделать дубль, и убрать его на полку

Для бэкапов, говорят, есть более другие методы.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Для бэкапов, говорят, есть более другие методы.

Понятно, не хотелось заморачиваться с софтом, думал винтяру закину и хай себе сливает............

сейчас dd замучаю

Спасибо!

Serhio79
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serhio79

Понятно, не хотелось заморачиваться с софтом, думал винтяру закину и хай себе сливает............

С RAIDом в твоём случае не прокатывает... :(

сейчас dd замучаю

Оптимально :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> > сейчас dd замучаю
> Оптимально :)

во! а делать то, что делает dd средствами, не совсем для этого предназначенными, как-то не очень.
лучше сделать скрипт с for `seq` и dd skip= seek=. плюс, можно добавить sleep после каждой итерации, чтобы дать им немного остыть. и поставить на ночь.

xydo ★★
()
Ответ на: комментарий от xydo

Дык мне синхронизировать не нужно............

каталог со всеми проектами валяется на отдельном винте, где собственно все и бекапится работниками.

Для меня же больше важна настройка самого сервака, дохрена чего вертится, дохрена чего с апачем наворотил (по запросам вебстудии), ну и то же мускул, удаленный доступ и етс.... просто не охото, ели это все ляжет из за железки....... посему и хотел тупо создать образ винта и кинуть на "полку"......

dd сейчас колбасит образ........ думаю мне этого хватит, но все равно буду аппаратный рейд делать....

Serhio79
() автор топика
Ответ на: комментарий от xydo

> скрипт с for `seq` и dd skip= seek=. плюс, можно добавить sleep после каждой итерации

можно поподробнее на этом моменте?

Serhio79
() автор топика

partimage
clonezilla
amanda
backula
tar
rsync
dump/restore

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serhio79

>можно поподробнее на этом моменте?
дублирование по кускам. принцип: переписал 10 метров - отдохни.
as for "skip=" and "seek=" - man dd

+:
1. харды не будут греться.
2. другие проги не будут подолгу ждать доступа к (другим) хардам.
-:
1. требует больше времени

xydo ★★
()
Ответ на: комментарий от xydo

ага, понял..........

а вот вопросик, после dd if=/dev/sda of=/dev/sdb все отлично перенеслось, разделы, инфа, но вот /boot пуст, аки девственник - почему такое происходит?

Serhio79
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.