LINUX.ORG.RU

Acer Aspire 5315 периодические выключения


0

0

Раньше (год назад) ноут выкллючался после возвращения из слипа перегревался и выключался (неправильно подхватывались показания датчиков), потом я обновил BIOS и все вроде бы стало хорошо, но вот недавно снова начались выключения, и уже независящие от слипа, от нагрузки или от чего-то еще. Просто ноут работает, например 8 часов, а потом раз и выключается, на ощуп он сильно горячий.

Кто-нибудь знает в чем может быть проблема? Дистриб Ubuntu 9.04 с последними обновлениями.

Просто ноут работает, например 8 часов, а потом раз и выключается, на ощуп он сильно горячий.

Перегрев и как следствие срабатывает автоматом выключение через биос? Не ну а что еще предположить? Если так то попробуй вызвать перегрев самостоятельно ;) позапускай десять компилирований ядра параллельно и quake4/doom3/etqw и прочее подобное - если вырубится точно перегрев. ;)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

да я понимаю что это перегрев, тут даже спорить нечего, вопрос в том - как это исправить... Эх, если не осилю - придется покупать новый ноут на новый год :(

Goganchic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goganchic

Goganchic я б поставил sys-power/cpufrequtils http://www.kernel.org/pub/linux/utils/kernel/cpufreq/cpufrequtils.html Userspace utilities for the Linux kernel cpufreq subsystem и выкрутил бы их на постоянный режим powersave.

Энергопотребление и тепловыделение снизится в разы моментально.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

в бубунте нечн снижающее часто ту и так было вроде и так после установки системы.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narayan

вполне возможно... надо будет посмотреть...

Goganchic ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.