LINUX.ORG.RU

corsair voyager mini 16G - запись замедляется


0

0

Купил новенькую мини-флешку на 16G. Для тестирования запихиваю на нее (под линухом, очевидно) гиговый файл. Примерно до 180М копирование идет исключительно шустренько. После этого оно замедляется, и дальше тащится по мегабайту. От файловой системы практически не зависит - проверил fat32/ext3. Правда, забавно, на ext3 оно работает небольшими "прыжками" - ярче проявляется буферизация, чем на fat32.

Это намана или дефектный экземпляр? Как-то раньше с таким не встречался.

★★★★★

SD карта transcend и встроенный кардридер на eeepc и его родном хандрозе подойдёт?

Около 700M файл прошёл на ровной однородной скорости, примерно после половины небольшие подёргивания были но явно не проблема копирования.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

у меня периодически аналогичные проблемы наблюдаются именно с usb флешками. причем, закономерность так и не уловил. было и на 2.6.28 и на 2.6.31 щас.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

еще один момент :) щас проверил, все ОК при записи на USB винт. и при чтении с USB флешки. вернее даже перегонял с флешки на usb винт - скорость была 8-9 mb (что в принципе для такой операции нормально).
но как только начинаю писать на флешку, сначала так резво идет, а потом до мегабайта падает скорость. FS пробовал ntfs и fat32.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

периодически - это с той же флешкой в разные дни (на разных компах), или с разными флешками?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> FS пробовал ntfs и fat32.

У меня на 16G SD, не на usb, ext2. На винчестере тоже всегда нормально.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> периодически - это с той же флешкой в разные дни (на разных компах), или с разными флешками?

с разными флешками, иногда все ОК но чаще проблемы. вчера вот например, на 16Г флешку с ntfs закинул примерно 9 гигов фильмов. пока писалось успел покурить и попить чай.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Но не USB?

А, кстати, usb. Пустой кардридер не видно, но с картой по lsusb он виден как Bus 005 Device 008: ID 058f:6335 Alcor Micro Corp.

sin_a ★★★★★
()

> Примерно до 180М копирование идет исключительно шустренько. После этого оно замедляется, и дальше тащится по мегабайту.

Запись то асинхронная, так 180М быстро уходят в буфер и потом лафа заканчивается и начинается реальная запись. Вот почему 1Мб не знаю, но напоминает по скорости USB v1

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Вообще, под виндами устройство работает достаточно шустро. Под убунтой странно. Мало того, что медленно - так еще и lsusb -v выдает такие вещи:
can't get device qualifier: Connection timed out
can't get debug descriptor: Connection timed out
cannot read device status, Connection timed out (110)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Вообще, под виндами устройство работает достаточно шустро.

Линакс как обычно обосрамшись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Линакс как обычно обосрамшись.

Увы, но в плане юсб-флешек - это правда. Все испробованные под виндой флешки работали заметно быстрее, чем под линуксом.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

У меня наоборот. Но это из-за антивируса, наверное?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

> mount -o sync нэ? и скорость будет равномерная (ну почти) :3

А как это поможет при чтении? Читается с флешки раза в полтора медленнее. При записи то понятно, вначале скидывается в буфер, и потом ждем пока допишет. Но и засекание времени показало, что ничего похожего на скорость под окнами не наблюдается: падение скорости записи еще значительней, чем чтения.Ну, у меня на компе так, может, у кого иначе, я не знаю.

azure ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.