LINUX.ORG.RU

Знают ли профессионалы ответ?


0

0

My name is Moris.

Уважаемые профи! подскажите начинающему - проблема с настройкой печати в Линукс. В Configuration-HowTo сказано - проверьте к какому порту принтера (lp0,lp1,lp2) подключен параллельный принтер ( у меня Epson LX-300) командной строкой вида: # echo "Hello, world" > /dev/lp0

так вот - эта строка у меня ничего не делает (она должна распечатать на принтере строчку или нет!?) стоит в ожидании и всё. команднач строка не появляется. # ps -ax показывает что демон lpd находится в ожидании lpd - Waiting Если отправляю на печать файл используя фильтр для Epson-совместимых 9-игольчатых командой # lpr -Pascii file.txt -sDEVICE=epson оно сообщает что всё ок и на печать отправлено. lpq сообщает что все нормально - 1 задание в процессе печати. а команда ps -ax сообщает что ghostscript в процессе работы и ... тишина - мой матричный принтер молчит. Где я глючу?. И прошу прощения - в Windows этот же принтер печатает пробную страницу. Настройки порта в BIOS - ECP параллельный порт, адрес 0x3bc irq=7

Ядро 2.4.9 distribution - ASPLinux 7.2

Должна ли вообще строка

echo " Hello, world " > /dev/lp0

выводить на современном железе выводить на современный матрчный принтер что-то????????

anonymous

поместил бы lpq -v. Он, правда, очень длинным может быть...

anonymous
()

А кто вообще сказал, что можно делать обычное echo на /dev/lp0?????
Если ты общаешься с железкой, то общайся по чесному, т.е., кинь
инит ESC последовательностями, только это явно не echo должно быть,
да и вообще, изучи как работает принтер и что для этого надо....
Для тех, кто не парится на железном уровне, есть lpr/lpq....

McMCC ★★★
()

> А кто вообще сказал, что можно делать обычное echo на /dev/lp0?????

Выводить при помощи echo > (или cat или cp...), понятное дело, можно на любое устройство. Причем для матричного принтера, у которого режим по умолчанию текстовый это должно повлечь за собой вывод текста на печать (у всех известных мне матричных принтеров буфер был рассчитан только на одну строку текста). Для других типов устройств это, вообще говоря, неверно.

anonymous
()

My name is Moris.

обычное echo на /dev/lp0 предлагает отправить Configuration HowTo ...

к тому же в Printing HowTo сказано что cat можно на принтер отправлять...

Ничего не печатает мой матричный принтер - стоит в ожидании и всё... и \n отправлял и \012 и \014 и с опцией -e для команды echo отправлял... дело тут в другом.... в виндах ведь всё печатает... ядро 2.4.9 и 2.4.20... дистрибутив ASPLinux 7.2

как можно прочитать логи?

anonymous
()

My name is bugmaker.

Профессионалы знают эту страшную тайну и запечатлели её на секретной скрижали, надёжно спрятанной в /usr/src/linux/Documentation/parport.txt, где она пребудет до конца времён и не осквернится ни одним взглядом нечестивых виндопоклонников, но только праведные линуксоиды, не покрывшиеся плесенью лени, смогут найти её и смогут вкусить прекрасные плоды её мудрости и не позволят ей быть покинутой во мраке забвенья.

Назначь наконец своему порту адрес и прерывание млин, и канал дма по вкусу. А логи являются перед ликом скорбящего, повинуясь заклятью dmesg (man 8 dmesg).

bugmaker ★★★★☆
()

Я читал файл /usr/src/linux/Documentation/parport.txt 4 раза.

А адрес порту я назначил 0x3bc, irq я присвоил номер 7, а что насчет dma я пытался присвоить и 1-й канал dma и 3-й так dmesg мне сообщает что что он пытается освободить этот канал ДМА и освобождает его. А еще он пишет что lp0 использует parport0 (interrupt-driven).

А логи я еще читать не умею. Я в латинском алфавите дошёл только до буквы k. И чьи логи мне читать? Ядра?

Moris
()

>> А адрес порту я назначил 0x3bc, irq я присвоил номер 7, а что насчет dma я пытался присвоить и 1-й канал dma и 3-й

А в биосе какие назначены?

>> А логи я еще читать не умею.

Заодно и потренируешся.

>> Я в латинском алфавите дошёл только до буквы k

Непонял, ты чтоли словарь хаваеш как хомяк и до буквы k дыру проел или что?

>> И чьи логи мне читать?

Которые попадутся те и читай. Там очень интересные места попадаются иногда. Мне например логи апача нравится читать, особенно в местах типа

- - [22/Aug/2003:14:17:03 +0700] "GET /scripts/..%255c../winnt/system32/cmd.exe?/c+dir HTTP/1.0" 404 304

или

- - [15/Aug/2003:21:35:43 +0700] "GET /scripts/nsiislog.dll" 404 -

bugmaker ★★★★☆
()

@bugmaker Хорошо сказано. Уважаю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>>А в биосе какие назначены?

В BIOS эти же назначены. Ты думаешь откуда такой ламер как я узнал эти адреса?

>>Заодно и потренируешся. Хорошо, только скажи пожалуйста какой документ HOWTO почитать. Так сказать локализуй проблему..

>>Непонял, ты чтоли словарь хаваеш как хомяк и до буквы k дыру проел >>или что? Имеется ввиду я не могу сразу всё узнать - мне надо постепенно... и многих вещей я еще не знаю....

>>Которые попадутся те и читай. если бы у меня было времени столько, сколько у тебя...

>>Там очень интересные места попадаются иногда. Я понимаю. По-моему тут трудно найти места неинтересные..

>>Мне например логи апача нравится читать, особенно в местах типа не понял почему апач пишет про виндовые каталоги...

Moris
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.