LINUX.ORG.RU

Zyxel adsl. Падает bridge.


0

0

Есть ADSL-модем zyxel (не помню, какая модель). Настроен в бридж.
Вопрос: это нормально, что когда я беру и вынимаю, а потом опять подключаю ethernet-кабель, этот самый бридж отваливается?

Приходится лезть в настройки модема->WAN Setup, ничего не меняя, просто давить кнопку Apply. Бридж после этого начинает работать.

у меня 662й зухель. такого нету.

dk-
()

может, перешить его попробовать? Кстати, при других манипуляциях не отваливается?

igels
()
Ответ на: комментарий от markevichus

у меня веселее. линки (лан) падают иногда. безсистемно.

dk-
()

Млин. Переписка со службой поддержки Zyxel:

===================

Я:
Добрый день.

OMNI ADLS LAN EE, серийный номер: S4Z0737816
ZyNOS F/W Version: V3.40(QE.0) | 01/20/2004
DSL FW Version: Alcatel, Version 15.9.214
Standard:Multi-Mode

Мой модем настроен в bridge-моде. Если я отключаю ethernet-кабель и сново подключаю его, бридж падает.
Помогает нажатие кнопочки "Apply" в веб-интерфейсе настройки WAN (ничего при этом не изменяя в самих настройках).

Всего доброго.
==================

Он:
Добрый день, Юрий Сергеевич

Опишите ситуацию более подробно, уточните, как производится настройка, где именно и что пропадает? (пришлите скриншот)

Отключив кабель, вы разрываете установленное соединение.
==================

Я:
Здравствуйте, Роман Юрьевич.

>Отключив кабель, вы разрываете установленное соединение.

Да, я это понимаю. Речь идёт не об одном соединении.
У меня имеется соединение с Интернет (делая ping ya.ru удалённый хост возвращает echo-reply). Я вынимаю, затем опять присоединяю ethernet-кабель к модему. После этого внешняя сеть за модемом стновится недоступной.

Настройки WAN-интерфейса:
=======CONFIG=======
Mode Bridge
Encapsulation RFC 1483
Multiplex VC

VPI 0
VCI 33

ATM QoS Type UBR

Peak Cell Rate 0
Sustain Cell Rate 0
Maximum Burst Size 0
====END OF CONFIG=====
======================

Он:
Все правильно, потому что модем сам в режиме моста переустановить соединение не может, в режиме мост, модем является преобразователем среды передачи данных DSL<> Ethernet само соединение c провайдером вы устанавливаете непосредственно создав минипорт wan в операционной системе.

Разорвав соединение вынув кабель, вам нужно заново запустить ярлык подключения с провайдером для установки соединения.
======================

У меня руки опустились дальше ему объяснять, что у меня нет ярлыка подключения.

markevichus ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от markevichus

>У меня руки опустились дальше ему объяснять, что у меня нет ярлыка подключения.

а ты все равно напиши всё, как есть, 2 письма в саппорт - это только начало :))

советую сразу написать ему, какое железо на компе, какой пров, а самое главное - какой дистр и версия ядра, и мне кажется, тобой займется другой сотрудник (который краем уха слыхал про линукс)

igels
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.