LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[adsl] [torrent] много соединений

 ,


0

0

Кто-то из местных уже рассказывал о подобной проблеме: при большом количестве (~100) установленных соединений интернет волшебным образом перестаёт работать.

Сначала я грешил на стрим, но оказалось, что если вместо Ethernet модема использовать USBшный, то проблема исчезает.

  • Модем: Zyxel OMNI ADSL LAN EE
  • Провайдер: Стрим (AKA комстар-директ)

Грешу на Zyxel'овскую реализацию NAT сервера. Хотя загрузка модемного CPU остаётся в пределах 10%.

Ещё попробовал (на всякий случай) уменьшить MTU. Но это ничего не изменило.

★★★★

> Кто-то из местных уже рассказывал о подобной проблеме: при большом количестве (~100) установленных соединений интернет волшебным образом перестаёт работать.

WinXP? :)

Для хрюши нужен патч, увеличивающий число half-open соединений. Выложен на тех же торрентсах.ру

anonymous
()

dlink 504t netstat -t|wc -l 161

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для хрюши нужен патч, увеличивающий число half-open соединений

_в секунду_, на глобальный же лимит соединений это никаким макаром не влияет

anonymous
()

> * Модем: Zyxel OMNI ADSL LAN EE > * Провайдер: Стрим (AKA комстар-директ)

> Intrepid Ibex

Усе то же самое, но инет не пропадает. Едиственное различие: pppoe поднято на wl500gP, а модем работает простым бриджом. Ибо нефиг грузить ущербную железку непосильной работой.

Ergo: sudo aptitude install pppoe{,-conf}

anonymous
()

Может не хватать оперативки. Хотя 100 соединений это мало, McMcc ЕМНИП рекомендовал лимит то ли в 1500 то ли в 2500 соединений

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>у мопеда вай-фай есть?

Нет. На самом деле исторически сложилась куча железок: Zyxel ADSL LAN EE, DWL-G700AP (WiFi точка), DPR-1260 (print server) и какой-то асусовский свитч.

Чтобы всё нормально работало придётся докупать ещё одну железку, т.к. интернет в сети должен быть всегда (стрим не позволяет создавать несколько PPPoE сессий одновременно).

P.S. Про то, что DLINK - sux могу сам подробно рассказать. Но так уж сложилось.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

Да, и самое обидное, что ни на одну из трёх железок нельзя поставить OpenWRT. :(

Davidov ★★★★
() автор топика

Вот кстати, скажите мне, почему при запущенном торрент клиенте, даже если занят не весь канал (а бывает так, что вообще не занят - сидов мало), странички в браузере перестают открываться

Midael ★★★★★
()

У меня 660 HTW EE, на количество соединений пофиг, главное чтобы канал не забивался под завязку.

Neko
()

Да нормально всё. Хотя я всегда говорил и буду говорить, что USB-момед (или LAN в полном бридже) + линупс-бокс с кастомными настройками всегда лучше ADSL-момеда в роутинге.

Хотя есть маза: Asus WL500-GP + момед в бридже, оно вроде умеет по PPPoE коннектиться, типа удобно. Но сцуко медленно.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Midael

>почему при запущенном торрент клиенте, даже если занят не весь канал (а бывает так, что вообще не занят - сидов мало), странички в браузере перестают открываться

Скорее всего, это как раз и есть описываемая проблема.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> Вайфай + 5 езернетов + PPPoE + фаервол. На процессоре в 250МГц.

Ну и нормально усе. Тем более, что езернеты тама в бридже, wifi совсем не n, а по adsl дай бог 10 Мбит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и нормально усе. Тем более, что езернеты тама в бридже, wifi совсем не n, а по adsl дай бог 10 Мбит.

Вот эти 10 мбит проц и поставят раком, особливо на массе коннекций.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Вот эти 10 мбит проц и поставят раком, особливо на массе коннекций.

Опыт показывает, что не ставят почему-то. Даже торренты.

anonymous
()

Можно попробовать ограничить скорость интерфейса, в который воткнут модем. По очевидным причинам, такое часто бывает.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Тут речь идет уже не про модем, а про асуксь wl500gp с поднятым на нем pppoe.

Гарик говорит, что и ентого маловато будет, но "я верю своим ушам, я верю своим глазам." (c)

Модем работает бриджем, ему пох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

>Вот кстати, скажите мне, почему при запущенном торрент клиенте, даже если занят не весь канал (а бывает так, что вообще не занят - сидов мало), странички в браузере перестают открываться


http://gazette.linux.ru.net/rus/articles/lartc/x852.html
[Ъ]
Простая, но очень полезная конфигурация:

# tc qdisc add dev ppp0 root tbf rate 220kbit latency 50ms burst 1540


Чем же она так замечательна? Если у вас есть сетевое устройство с большой очередью, такое как DSL или кабельный модем, а вы обмениваетесь с ним данными через быстрое соединение, например ethernet, вы обнаружите, что закачки полностью уничтожают возможность интерактивной работы.

Это связано с тем, что закачки заполняют очередь модема, которая часто очень большая. Большой размер очереди позволяет достичь хороших результатов при передаче больших объемов данных, но ведь это не совсем то, что вам нужно. Вы хотите, чтобы оставалась интерактивность и вы могли бы делать еще что-то полезное во время закачки.

Приведенная команда ограничивает скорость отправки данных так, чтобы очередь в модеме не образовывалась. Таким образом, очередь будет находится в Linux, где мы можем контролировать ее размер.

Замените 220 Кбит на реальную скорость, минус несколько процентов. Если у вас действительно быстрый модем, можете немного увеличить параметр burst.
[/Ъ]

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Я попробовал поиграться с tc, но это не помогло.

Солюшн следующий: я купил ASUS RX3041/G за ~1крублей, переключил модем в режим Bridge, а на роутере настроил PPPoE. Всё стало работать как часы.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

В Трансмиссии появилась возможность игнорировать узлы из чёрного списка, кнопочка "обновить список" в комплекте :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Поставил галочку, спасибо.

Хотя покупка роутера раньше решила проблему.

Davidov ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.