LINUX.ORG.RU

Настройка ADSL в Mandriva 2008


0

0

Собственно, проблема в том, что не понимаю как настроить ADSL в сабже(

модем подключен через Ethernet. локальная сеть до модема настраивается нормально(модем пингуется, через его айпи зайти на него можно)настройки модема все введены правильно( в оффтопике подключается к интернету с полпинка)при попытке настроить АДСЛ при помощи встроенной утилиты пишет что сеть опущена(

Если кто-то настраивал интернет в Мандрива, опишите пожалуйста процесс пошагово.

ЗЫ Гугль ничего толкового не подсказывает

ЗЗЫ Да, я ламер вантузячий ;)

anonymous

А адсл-модем работает как бридж или NAT? (если логин с паролем вводятся на модеме значит нат, иначе бридж)

если нат, то проще некуда. на модем и сетевую карточку вешаются адреса например 192.168.0.1 и 192.168.0.2 соответственно. (и маску 255.255.255.0) Потом на линукс-боксе ставим шлюзом по-умолчанию 192.168.0.1 и днс прописываем либо внешний(который в документах написан) либо лучше 192.168.0.1 (если модем поддерживает проксирование днс-запросов, а он это скорее всего поддерживает)

если бридж то как это сделать именно в мандриве я не знаю, но лично у меня в генте бридж заводится с помощью пакета rp-pppoe

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

> если логин с паролем вводятся на модеме значит нат, иначе бридж

Да где вы все этого нахватались? У меня модем работает бриджем, но пароль вводится на нём же. Сколько раз уже подобное утверждение вижу. Когда надо поменять настройки - опускаю у себя dhcp-клиента и меняю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бридж, логин и пароль надо вводить на компьютере.

/автор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да где вы все этого нахватались? У меня модем работает бриджем, но пароль вводится на нём же. Сколько раз уже подобное утверждение вижу. Когда надо поменять настройки - опускаю у себя dhcp-клиента и меняю.

так у вас модем устанавливает ppp соединение или комп? Получается у вас ppp тунель между модемом у удалённым сервером? а потом как? Поделитесь.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

>так у вас модем устанавливает ppp соединение или комп? Получается у вас ppp тунель между модемом у удалённым сервером? а потом как? Поделитесь.

А я знаю? ррр по идее настроенно на модеме, логин ипароль (один и тот-же на всю сеть) вводится на компе.

\Автор

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.