LINUX.ORG.RU

[специалистам по всему] Нужна мыльница

 


0

0

Антиофтопик: проблем с Linux быть не должно. Кстати фотоаппарат должен что-то уметь ещё кроме как прикидываться usb-флэшкой?

Смотрю в сторону Sony DSC-G1 http://www.technocity.ru/catalog/detail.php?ID=40318 - привлекает большой экран.

Опыта обращения с мыльницами очень немного: уровня навёл и нажал кнопку.

★★★★★

Ответ на: комментарий от tzukko

> 12Мп - понты =)

А оно надо 12Мп? И действительно батарея дохловата, хотя и у Sony не фонтан. Из плюсов - легче на треть.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubber

за исключением мегапикселей преимуществ перед Сонькой не нашёл. Оно надо 12 Мп для мыльницы? Зачем эти мегапиксели нужны? Помогают ли они для чего-нибудь, например для оцифровки книг?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>А оно надо 12Мп?

Не надо, конечно - поэтому и написал, что понты =)

tzukko
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> за исключением мегапикселей преимуществ перед Сонькой не нашёл.

Матрица больше: 1/1.6 против 1/2.5. Из современных дешевых мыльниц - самая большая.

P.S. Ну и стандартные sd-карты, а не пи...стичны сонькины "MS Duo / MS Duo Pro".

ubber
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Оно надо 12 Мп для мыльницы? Зачем эти мегапиксели нужны?

Абсолютно не нужны ни для чего.

ubber
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Покупать нужно сигму дп, а здоровенные зеркальные гробы нужно засовывать в задницу тем, кто их советует.

ubber
()
Ответ на: комментарий от ubber

> Матрица больше: 1/1.6 против 1/2.5. Из современных дешевых мыльниц - самая большая.

Как я понял в пересчёте на мегапиксиле у соньки лучше таки получается, так как 12 против 6

> P.S. Ну и стандартные sd-карты, а не пи...стичны сонькины "MS Duo / MS Duo Pro".

нет необходимости - у этой Соньки встроенных 2 Гб есть.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> Ты разве не вкурсе что нужно покупать пентакс k-m ?

Я тёмный и фотофитишизмом не страдаю :P

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Как я понял в пересчёте на мегапиксиле у соньки лучше таки получается, так как 12 против 6

Угу. Я просто забыл уже, что такое DSC-G1, каюсь. И цена странная y вас там на неё.

ubber
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>за исключением мегапикселей преимуществ перед Сонькой не нашёл. Оно надо 12 Мп для мыльницы? Зачем эти мегапиксели нужны? Помогают ли они для чего-нибудь, например для оцифровки книг?

Точно, нафиг ненужны 12 Мп, поэтому надо брать: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=4017537&text=fuji...

где пиксели могут работать в паре, делая таким образом изображение в 6 Мп на матрице 1/1.6. А это очень гут.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubber

> Угу. Я просто забыл уже, что такое DSC-G1, каюсь. И цена странная y вас там на неё.

Потому и заинтересовался. Подозрения есть, что их просто не покупают как раз из-за мегапикселей :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

> Точно, нафиг ненужны 12 Мп, поэтому надо брать: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=4017537&text=fuji...

К сожалению

а) с первой попытки поблизости не обнаружил

б) дороже обсуждаемой соньки в два раза

в) ЖК экран имеет значительно меньшее разрешение

г) встроенной памяти 48 Мб против 2 Гб

в плюс: вес, зум и мегапиксели :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

за исключением того, что для зеркалки нужна отдельная сумка? Ничем - она мне просто не нужна. Мне достаточно мыльницы, которой с одной стороны не сильно жалко, а с другой стороны чтобы на фотографиях по силуэту можно было бы отличить Эйфелеву башню от египетской пирамиды.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ой вей, я ложил зеркалку в карман, карман да немал, но это частности. Кроме того fz50 также не мал, как и sony r1, а это достойные экземплярчики среди мыльниц.

>чтобы на фотографиях по силуэту можно было бы отличить Эйфелеву башню от египетской пирамиды.


Для этого достаточно мобильника, если ты создал тему, то чегото то хочешь.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Для этого достаточно мобильника, если ты создал тему, то чегото то хочешь.

Мобильника не достаточно - разрешение плохое, а зеркалка мне пока (?) не нужна - цели для неё нет. Нужна мыльница - для чего её можно использовать я представляю. Тему создал чтобы понять чем выбранный мной экземпляр может быть плох. Пока сильно отрицательных качеств не вижу.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Тему создал чтобы понять чем выбранный мной экземпляр может быть плох. Пока сильно отрицательных качеств не вижу.

Обосрать это всегда пожалуйста (запиши, а то некий модератор опять потред):

>Диагональ матрицы, дюймов: 1/2.5


Мало, у мыльниц обычный максимум 1/1.8 , чем больше тем меньше шумов, лучше качество - так, как размер создаваемого объективом на матрице изображения будет больше, а значит требования к объективу меньше, для такойже детализации.

>Диафрагма F3.5 - F4.3


Чем меньше цифры, тем больше светосила. Что за цифры ты можешь узнать в википедии. бОльшая светосила позволяет ставить чувствительность меньше, а значит шумов будет меньше, ну или меньшие выдержки, тогда будет меньше смаза.

>Выдержка 1/1 - 1/1000 с


У моей мыльницы выдержка от восьми секунд (это маловато для ночных пейзажей), до 1/2000 секунды (а это много при солнечном дне, когда захочется поснимать тучки или снег). Следовательно сонька еще хуже.

>Ручная настройка выдержки и диафрагмы нет


Тут без особых комментариев, эти режимы чайнику не нужны, но когда автоматика сходит с с ума, без них ты ничего не снимешь, например тотже феерверк, костер в лесу, или к примеру ночной пейзаж. Даже портрет против солнца с автоматикой будет косячный.

>Тип видоискателя отсутствует


А это означает что при ярком солнце ты ничего не увидишь на экранчике, поверь, я снимал с электронным видоискателем своей мыльнице и в горах и в лесу при этом счастливые обладатель обычных мыльниц нифига не видели и снимали вслепую, а потом ховались в подштаники чтобы от яркого солнца узреть что наснимали. Кроме того он меньше жрет аккумулятор.

>Носитель информации: MS Duo / MS Duo Pro


Ну сам догадайся, нафига тебе убогий формат дорогих флешек?

>Емкость аккумулятора 1220 мА*ч или 280 фотографий


У моей древней мыльницы около 450 кадров на 600ма аккумуляторе, я при 5 градусах умудрялся снимать и больше. Догадываешься что сонька неслабо прожорлива, для отпуска? А я на 10 дней похода брал два аккумулятора, а тебе понадобится пучек.

Ну и напоследок управление: http://mdata.yandex.ru/i?ctype=1&path=b0417142047__SonyCyber-shotDSC-G1_2... Оно убогое, нет места для большого пальца - невозможно держать одной рукой. Сравни с http://mdata.yandex.ru/i?ctype=1&path=b1216220955__1.jpg к примеру, видишь им можно управлять одной рукой.

параметры тут: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1007787&clid=502

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Диагональ матрицы, дюймов: 1/2.5

>Мало, у мыльниц обычный максимум 1/1.8 , чем больше тем меньше шумов, лучше качество - так, как размер создаваемого объективом на матрице изображения будет больше, а значит требования к объективу меньше, для такойже детализации.

Шумы - это размер зерна, а размер зерна у этой соньки очень даже приличный, так как у неё всего 6 Мпикселей против 12 который сейчас типа как стандарт.

про дифарагму, выдержку - я понимаю - это не принципиально.

ручная настройка -пожалуй не приятно, но с другой стороны для этих целей нужна зеркалка. Про видоискатель вопринял.

Тип носителя - он не такой уж и дорогой, зато гарантировано стандартный, что на самом деле весьма не плохо. Кроме того в этой модели есть уже встроенных 2 Гб - мне вряд-ли потребуется больше в обозримом будущем.

Ёмкость естественно меня настораживает, но боюсь - это плата за большой экран, который и привлекает.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Сони не надо по двум причинам:

1) Оно стоит дороже чем стоит. За брэнд.
2) гемморой с карточками хранения/форматом видео и потенциально - с софтом. Оно может запросто захотеть для чтения самой себя через юсб какого-нибудь вендового драйвера. Ибо сони - они больные на голову и уничтожают интероперабельность с устройствами и программами любых других производителей целенаправлено. Может хоть кризис им мозги вправит...

> привлекает большой экран.


Большой экран для мыльницы - это минус. Эта мыльница весит почти четверть кг, в рубашку/джинсы не засунешь. Зарядка кончается быстрее, а поскольку это - сони, там 200% не пальчиковые батарейки. Для карманной мыльницы надо искать не больше 150 г.

> фотоаппарат должен что-то уметь ещё кроме как прикидываться usb-флэшкой?


По хорошему - быть источником видео/фото. twain-source'м для фото и истончиком vfw в идеале. Разумеется, все эти возможности возникают при наличи фирменного софта под альтернативные операционные системы.

Я бы посоветовал посмотреть в ручную какие-нибудь кэноны/никоны/олимпусы. Отобрать две-три хороших модели и проверить сказки, рассказаные продавцом-консультантом, через инет. Если точка продажи хорошая - продавцы могут продемонстрировать всё на местности, надобность во втором заходе и ползанье по интернету отпадёт.

LamerOk ★★★★★
()

Из "мыльниц", пожалуй, лучшие - это Casio

Led ★★★☆☆
()

>Смотрю в сторону Sony DSC-G1 http://www.technocity.ru/catalog/detail.php?ID=40318 - привлекает большой экран.

И охотя возиться с этим мемори-стиками и xD (в случае с олимпусами)? Когда SD-шки сейчас ЛЮБОГО объёма по цене "рубль - пучёк" и читаются ЛЮБЫМ кардридером и ПРКТИЧЕСКИ ЛЮБЫМ ноутом без кардридера?:)

>Опыта обращения с мыльницами очень немного: уровня навёл и нажал кнопку.

Вот это - как раз о Casio: даже ребёнок за несколько минут раберётся как ней пользоваться, без инструкции:) При этом "фишек" - хватает (если залезть поглубже в меню (при желании). Плюс - Casio обычно в полтора-два раза компактнее аналогов.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>Сони не надо по двум причинам:

>1) Оно стоит дороже чем стоит. За брэнд.

Конкретно это предложение - 6 т.р. с _очень_ большим экраном

> 2) гемморой с карточками хранения/форматом видео и потенциально - с софтом.

проблем с карточками нет - я имел дело с продуктами Sony вообще (впечатления в основном положительные) и Memory Stick в частности (дороже конечно, но терпимо). Видео не особо принципиально. А какие могут быть проблемы с софтом? Ведь требуется только то, чтобы он прикинулся флэшкой. Какие могут быть с этим проблемы? Я действительно не очень представляю себе существо вопроса. Та мыльница от Sony которая мне попадала в руки замечательно прикидывалась флэшкой.

>> привлекает большой экран.

> Большой экран для мыльницы - это минус. Эта мыльница весит почти четверть кг, в рубашку/джинсы не засунешь. Зарядка кончается быстрее, а поскольку это - сони, там 200% не пальчиковые батарейки. Для карманной мыльницы надо искать не больше 150 г.

Эта да, зато высокое разрешение относительного большого экрана позволяет сортировать фотографии до компьютера.

P.S. В принципе с одной стороны я жил без фотоаппарата и замечательно буду существовать без него и дальше, но с другой стороны он временами бывает нужен.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

> И охотя возиться с этим мемори-стиками и xD (в случае с олимпусами)? Когда SD-шки сейчас ЛЮБОГО объёма по цене "рубль - пучёк" и читаются ЛЮБЫМ кардридером и ПРКТИЧЕСКИ ЛЮБЫМ ноутом без кардридера?:)

А я уже с ними вожусь :) Не так страшен демон, как его малюют, тем более что в конкретном случае это не проблема, так как 2Гб встроеннные уже есть.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Шумы - это размер зерна, а размер зерна у этой соньки очень даже приличный, так как у неё всего 6 Мпикселей против 12 который сейчас типа как стандарт.

Ты не проявил интеллект, 6 мегапукселей тебя не спасут, а вот на большей матрице 12 при интерполяции до 6 мегапикселей дадут намного меньше шума, рассказать почему? Подсказка: при печати на бумаге или рассматривании на мониторе у тебя что 6 что 12 интерполируются либо до разрешения монитора либо для отпечатка и в итоге важен будет только размер матрицы.

>про дифарагму, выдержку - я понимаю - это не принципиально.


Ты сейчас глупость сказал. Это основополагающие вещи которые помогут тебе меньше выкинуть кадров даже если тупо нажимать на кнопку. Хотя судя по твоей эрекции на большой экран, я сомневаюсь в необходимости убеждения.

>ручная настройка -пожалуй не приятно, но с другой стороны для этих целей нужна зеркалка.


НЕТ, нужна только ручная настройка, зеркалка нужна лишь из за большего удобства.

>Тип носителя - он не такой уж и дорогой, зато гарантировано стандартный, что на самом деле весьма не плохо. Кроме того в этой модели есть уже встроенных 2 Гб - мне вряд-ли потребуется больше в обозримом будущем.


Раздолбанный усб разьем на фотокамерах никогда не видел? Теперь увидишь.

>Ёмкость естественно меня настораживает, но боюсь - это плата за большой экран, который и привлекает.


Большой экран - это одна из самых вредных вещей, ибо толку от него нет — на нем косяков все равно не видно, даже при увеличении. Большинство фотографий будет выброшенно уже после просмотра на компьютере. А вред от него в виде увеличения энергопотребления и опасности разбить (очень часто кстати бъются).

Вот пример того на что стоит обратить внимание.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=2436559

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Ты не проявил интеллект, 6 мегапукселей тебя не спасут, а вот на большей матрице 12 при интерполяции до 6 мегапикселей дадут намного меньше шума, рассказать почему? Подсказка: при печати на бумаге или рассматривании на мониторе у тебя что 6 что 12 интерполируются либо до разрешения монитора либо для отпечатка и в итоге важен будет только размер матрицы.

В этом есть разумное зерно. Воспринял.

>>ручная настройка -пожалуй не приятно, но с другой стороны для этих целей нужна зеркалка.

>НЕТ, нужна только ручная настройка, зеркалка нужна лишь из за большего удобства.

Если бы я планировал заняться художественной фотографией или вообще что-то с фотографиями делать после запечетлевания, то я бы не выбирал мыльницу.

>>Тип носителя - он не такой уж и дорогой, зато гарантировано стандартный, что на самом деле весьма не плохо. Кроме того в этой модели есть уже встроенных 2 Гб - мне вряд-ли потребуется больше в обозримом будущем.

>Раздолбанный усб разьем на фотокамерах никогда не видел? Теперь увидишь.

Из своего опыта проблем не вижу. IMHO в таком разрезе решение - это WiFi, то есть DSC-G3 - вообще никаких промежуточных носителей не нужно. Всё остальное - это компромиссы. :)

>>Ёмкость естественно меня настораживает, но боюсь - это плата за большой экран, который и привлекает.

> Большой экран - это одна из самых вредных вещей, ибо толку от него нет — на нем косяков все равно не видно, даже при увеличении. Большинство фотографий будет выброшенно уже после просмотра на компьютере. А вред от него в виде увеличения энергопотребления и опасности разбить (очень часто кстати бъются).

У этой модели экран 1024x800 (как-то так) что для предпросмотра достаточно. Она относительно дешёвая - так что в случае чего будет жалко, но не сильно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Тип носителя - он не такой уж и дорогой, зато гарантировано стандартный, что на самом деле весьма не плохо.

MemoryStick - это не очень стандартный. Он раза в 2 дороже аналогичной SD, ником кроме sony не выпускается и никем (почти) кроме sony не используется.

Отсутствие ручной диафрагмы и ведержки - большой недостатток, если Вы захотите сделать сколь-нибудь интересное фото, где Вы сами решите, например, какая должна быть глубина резкости (например на переднем плане девушка с цветком, а задний фон размыт и т. п.). Это и не в случае зеркалки полезное свойство.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>В принципе с одной стороны я жил без фотоаппарата и замечательно буду существовать без него и дальше...

Поверьте, как только купите, сразу начнут раздражать досадные мелочи, на которые раньше не обратили внимания.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А какие могут быть проблемы с софтом?

Я, к счастью, давно не имею никакого дела с продукцией сони, но когда имел в первых годах 2000-ного - у них ничего не работало по стандартным интерфейсам, всё требовало не то, что установки своих собственных дров, а еще и запуска специальных приложений, в то время как любая китайская поделка стремилась прикинуться стандартным юсб-устройством какого-либо типа.

Это не значит, что сама продукция сони - отстой. Вовсе нет.

> Эта да, зато высокое разрешение относительного большого экрана позволяет сортировать фотографии до компьютера.


Это иллюзия. Дефеткы для фотоманьяков, вроде легендарного горизонта, будут видны только на (откалиброванном) мониторе, а отличить девушку от коровы можно и на меньших разрешениях )))

Я еще раз советую покрутить в руках - посмотреть, как делается зум, меняются настройки, прикинуть, как с этим ходить в кармане. В общем, брать не в мешке.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Тип носителя - он не такой уж и дорогой, зато гарантировано стандартный, что на самом деле весьма не плохо.

> MemoryStick - это не очень стандартный. Он раза в 2 дороже аналогичной SD, ником кроме sony не выпускается и никем (почти) кроме sony не используется.

Процент Sony в выпуске "стиков" на самом деле не так уж и велик. Цены тоже отличаются не в два раза, особенно если смотреть на скорость обмена :) Другое дело, что кроме sony их никто не использует.

> Отсутствие ручной диафрагмы и ведержки - большой недостатток, если Вы захотите сделать сколь-нибудь интересное фото, где Вы сами решите, например, какая должна быть глубина резкости (например на переднем плане девушка с цветком, а задний фон размыт и т. п.). Это и не в случае зеркалки полезное свойство.

Я это понимаю. Более того опыт обращения с Зенитом у меня есть :) И я решил, что мне это не нужно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

>> Эта да, зато высокое разрешение относительного большого экрана позволяет сортировать фотографии до компьютера.

> Это иллюзия. Дефеткы для фотоманьяков, вроде легендарного горизонта, будут видны только на (откалиброванном) мониторе, а отличить девушку от коровы можно и на меньших разрешениях )))

Про заваленный горизонт - я не увижу это даже на откалиброванных мониторах :) Но почти в два раза большее разрешение, чем по палате позволяет фактически отвязаться от компьютера, сведя общение с ним к минимуму.

Собственно говоря, я смотрел когда DSC-G3 появится когда наткнулся на это предложение. Но то будет довольно дорогой игрушкой.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> почти в два раза большее разрешение, чем по палате позволяет фактически отвязаться от компьютера, сведя общение с ним к минимуму.

Честно говоря, я в это верю слабо. Т.е. - совсем не верю. Обычный usecase - нафоткать, пока не сядет аккомулятор, потом дома в свободное время разгрести отснятое. Даже тереть неудачные кадры при нынешних объемах карточки смысла никакого нет.

Но если очень хочется большой экран, то как известно, лучший способ справиться с искушением - поддаться ему. )))

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Но если очень хочется большой экран, то как известно, лучший способ справиться с искушением - поддаться ему. )))

Есть ещё метод, под названием: время - лечит :) Подожду два-три дня и если желание не пропадёт - действительно поддамся ему.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Если бы я планировал заняться художественной фотографией или вообще что-то с фотографиями делать после запечетлевания, то я бы не выбирал мыльницу.

Какая в *** художественная фотография? Без ручных режимов ты даже такое говно не снимешь (это мыльницей) http://fotki.yandex.ru/users/radiofun/view/6334?page=0 , и если б ты внимательно читал то я писал раньше, зачем нужны ручные режимы обычному человеку, но ты както странно это все игнорируешь.

>У этой модели экран 1024x800 (как-то так) что для предпросмотра достаточно


Это только кажется, на практике убедишься что банальный смаз на этом говноэкранчике незамтен, нет, он конечно виден, но заметишь ты его толкьо на компе, следовательно толку от раздутого экрана нет.

>Из своего опыта проблем не вижу. IMHO в таком разрезе решение - это WiFi, то есть DSC-G3 - вообще никаких промежуточных носителей не нужно. Всё остальное - это компромиссы. :)


Вайфай это маразм, способ отожрать аккумуляторы и срубить бабла. Обычная SD позволяет тупо скинуть на любой компьютер без кабелей, даже с севши аккумулятором. НЕ говоря уже о том что на любом углу можно купить новую, если сдохнет старая или будет занята видеороликами. с соньковским говнокарточками такие фокусы не пройдут.

wfrr ★★☆
()

любая понравившаяся + картридер (внутренний/внешний по желанию). Работает на порядок быстрее и проблем нет.

Приличные мыльницы делает сапог. На тетю Соню лично у меня аллергия, и не только на мыльницы.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

да успокойся, бронированные мыльницы у пентакса тоже хороши :) Но мыльницы у кенона хорошие, даже лучше получаются, чем младшие зеркалки

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.