LINUX.ORG.RU

Помогите с подбором жедеза под нужды медиацентра


0

0

Приветсвую. Всвязи с поломкой цвета на плеере, а также появлении множества файлов в непонимаемый форматов разродился идеей собрать себе медиа центнер.

В железе не понимаю ничего, посему прошу помощи. Желаемые возмжности: 1. Промотр всего своего добра 2. Поддержка HDTV-HDMI (я вообще очень смутно представляю что тут и как) 3. Проигрывание с флешки. 4. Управление с пулюта для функций просмотра (более техническую часть проще по ssh) 5. Возможность записи с внешнего входа (буду себе интересные передачи писать с ящика, а также перегоню VHS)

Во-первых я таки не нашел и не смог выяснить какие минимальные ТТХ требуются по процу-памяти-итд для проигрывания HD. Сейчас в принципе мне не начем его смотреть и проверить, но родные требуют наличия (хотя по моему они тоже не в теме). Что там есть с хардверным декодированием?

Во вторых появилась интересная мысль сделать систему на SSD, а гектарный диск сделать вкоючаюшимя динамически. Такле вроде где-то было в районе IBM. Не подскажете что за диски и какая там схема работы?

Что касается записи с телевизора. Я так понимаю там сжема такая, что в реальном времени нельзя кодить и сначала все это будет валиться на диск а потом уже кодиться.

В общем в железе ни бум-бум. Подскажите куда смотреть и что читать.


>Управление с пулюта для функций просмотра

Ик-порт + дистационка любая вроде

>Я так понимаю там сжема такая, что в реальном времени нельзя кодить и сначала все это будет валиться на диск а потом уже кодиться.

новые тв-тюнеры кодят в реалтайме

>Во вторых появилась интересная мысль сделать систему на SSD

цена кусается, самое дешевое, что видел на 30Гб за 5т.р. а так они сейчас все на сата, и от обычного ничем не отличаются

>какие минимальные ТТХ требуются по процу-памяти-итд для проигрывания HD

сильно зависит от того, что за HD, сильнопожатые пожалуй на любом железе их магазина пойдут.

Freek
()

У сана были классные "медиа-центнеры", в евроконтейнерах.

Топикстартер, не парься, купи Acer Revo, он тебе будет все. Только пульт понадобится.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от tzukko

Любой двухядерный проц, желательно с минимальным тепловыделением, мать со встроеным видео и HDMI выходом или через переходник DVI-HDMI, софт freevo, xbmc, geexbox, mythtv. Микрософтовский пульт чудненько работает или любой пульт + ик-премник + lirc + google. Самое трудное в єтом деле добится приемлемого тепловыделения и тишины, и шоб красиво было.

Quark_p
()

Не мучайся и купи Popcorn Hour A-110. Ну, если надо беспроводного интернета и DVD-привода, плату B-110 + любой понравившийся mini-ITX корпус + mini-PCI Wifi + любой привод.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.