LINUX.ORG.RU

Поругайте самосборный NAS


0

0

Думаю собрать себе NAS, тихий и прохладный.

Планирую примерно следующий:

мать: VIA VB7001G
память: DDR2 1024Mb Kingston 667MHz KVR667D2N5/1G CL5
винчи: 2x Western Digital WD10EADS
корпус: InWin IW-BM648 Black, Mini-ITX, 120W, 1x5.25", 1x3.5", USB, Audio, FAN 80mm

Хочется услышать конструктивную критику, осбенно в плане корпуса.

Ответ на: комментарий от sdio

А куда оно 1000, если у провайдера 100, а я собираюсь DC раздавать? Да и самому кино смотреть сотки хватит. А так всё есть, мать указана, а сеть на борту VIA VT6103L 10/100 Base-T Ethernet PHY.

evdovin
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

А что я дожен всю спецификацию мамки приводить?! Мать указана этого вполне достаточно.

evdovin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

Via хороша безвентиляторностью и проц там на плате, в отличие от интела, да и цены у интела не маленькие. Например на D945GSEJT я даже цен не нашёл. А так даже ничего без пропеллера и по характеристикам подходит. Хочется машину тихую, а производительность для файлового сервера не критична.

evdovin
() автор топика
Ответ на: комментарий от evdovin

А внутрь тебе вообще он не нужен? И вообще, фаст эзернет это уже неприлично в 2009 году для сетевого накопителя.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от evdovin

сотки често медленее гигабитных на ста мегабитах. харды нормальные но будут подтормаживать при обращении (чтении каталога и тп). но потом по скороcти приемлемые. главное тихие и холодные.

корпус ругать не буду - это типичная проблема.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

У меня ноут и там сотка, хотя может на будущее... Но у немя всётаки не такие потребности, чтобы гигабит.

evdovin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

Ну с винчами всё просто: либо быстрые, но горячие, либо тишие, но медленные (если не прав покажите).
Корпус нашел ещё вот такой Chenbro ES30068 Mini-ITX Home Server/NAS Chassis (http://www.logicsupply.com/products/es30068), он вроде специально для NAS.

evdovin
() автор топика
Ответ на: комментарий от evdovin

> Лично мне нравится DQ45EK

Да, хороша мамка, токо цена не интересная 150 уе. Проблему с шумом решаем выносом тела НАСа в кухню,прихожую. А таки да, сетку лучше в гигабит, а то смотреть ХД фильмы и тут же раздавать\качать в сетку будет напряжно.

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от evdovin

western gp тих, холоден и неплох по скорости. На крупных файлах до сотни мб/с.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

ХД фильмы н смотрю. Считаю ,что dvd качества за глаза.

evdovin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quark_p

>> Лично мне нравится DQ45EK
>Да, хороша мамка, токо цена не интересная 150 уе.


Дык, что ж сделаешь, штеуд... Зато есть все что можно и все что нельзя. Плюс ее можно удаленно по питанию сбрасывать (там стоит http сервак), а может и KVM удаленный (я точно не понял).

Хотя, сейчас есть очень компактные mATX корпуса. А всякой фигни туда влезает намного больше. И с охлаждением (а соответственно и с шумом) проблем меньше.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.