LINUX.ORG.RU

Всё простите в куче о_О


0

0

На Асер 5100 поставил убунту. все заработало, даже кардридер (с которым много проблем пророчили). Вот только с русской раскладкой чего-то не то. Все знаки препинания и вообще все значки перемешались. Т.е. чтобы поставить точку мне надо захотеть поставить вопрос, чтоб запятую двоеточие =) . Звездочка с точкой с запятой поменялись местами о_О А там где раньше жили точка и запятая то в английской, что в русской раскладке ставятся слэш и вопрос О_о Кто-то что-то может посоветовать???

new fag detected.

У тебя в данный момент стоит расскладка для нормальных людей, которая старше тебя.

linux4ever
()

Создавалась эта расскладка в течение многих лет учитывая эргономику производительность. А то что ты хочешь придумала одна знаменитая компания, которая всегда срала на стандарты и сделала много чего плохого. Я только за одно это ненавижу самую Лучшую, Самую Надежную и Самую Прекрасную ОС в мире. Но пипл хавает.

linux4ever
()

то, что тебе надо, называется win key

Option "XkbVariant" "basic,winkeys"

sin_a ★★★★★
()

Поскольку у тебя бубунта, иди "система"-"параметры"-"клавиатура"-"раскладки" и подбери себе правильную. В общем случае там должно стоять что-то типа "РС 105-keys"



athost ★★★★★
()

У тебя раскладка rus typewriter. Для того, что ты хочешь нужна rus или rus winkeys (до 8.10).

amorpher ★★★★★
()

А еще ходят слухи, что в связи с массовым переходом на новейшие и революционные крышесносительные технологии (типа HAL) ковыряние в xorg.conf, в смысле раскладки, больше не приносит желаемых результатов.
Так что лучше указать winkeys средствами DE

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

у меня в зайцелопе раскладки для иксов почему-то настраиваются в /etc/default/console-setup , опция XKBOPTIONS ...

inoremap ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.