LINUX.ORG.RU

Самопроизвольное включение ноутбука.


0

0

После установки линукса появилась проблема с самопроизвольным включением ноутбука. Ноутбук Toshiba Satellite A300-1EG. Само поведение очень странное, если выключить ноут с кнопки, он спокойно выключается но минут через 5 сам включается, если второй раз его выключить то сам он не включается. Если его выключить а потом вытащить-вставить аккомулятор, то произвольного включение не происходит. Если вырубать его shutdown now и потом зажать кнопку выключения, то все равно он включится сам, а если shutdown now и выдернуть аккомулятор(потом вставить) то все нормально. Вот просто интересно это брак и просто совпадение что это стало после перехода на линукс или эта какая то фича линукса. В биосе копался, все опции отвечающие за включение по сети вырублены. Дистр Slackware 12.2


Toshiba Satellite, Slackware 12.2, нет такой проблемы, выключаю shutdown -h now

Cigarettesmoker
()

Toshiba Satellite A210-127 + много разных дистрибутивов.
Юзаю уже год. Ни разу сам не включался

aydar ★★★★★
()

За самодиагностику зачет!

Кстати, ты забыл попробовать шутдаун без кнопки и вынимания аккумулятора.

Может быть это выглядит идиотски, но если попробовать поставить другой дистр?

edigaryev ★★★★★
()

Господа, IMHO линукс тут не причем. КАК такое можно отмочить программно?

У меня были приколы с самопроизвольным включением ноута (ASUS) - отнес в сервис, поменяли материнку.

Pavval ★★★★★
()

1. Проверить BIOS. Многие умеют включать систему сами в заданное время или при пропадании электричества. Для ноута актуально только включение в определенное время. Возможно в Linux каким то образом повреждается CMOS и BIOS из него читает ваше время перезапуска через 5 минут (хотя CRC в этом случае должна повредиться и BIOS должен ругаться).
2. ACPI штучки, посмотрите настройки ноута в BIOS и возможно в Windows через фирменную утилиту (если есть), на что он включается. Возможно в BIOS разрешено включение на прерывания портов мышки, IR-порта, USB, клавиатуры.
3. Wake-On-LAN, это частный случай п.2, но часто находится в другом разделе BIOS. Для того, чтобы включиться, другой узел должен послать специальный пакет. Может сосед по сетке прикалывается.
4. Аппаратные проблемы. Короткие КЗ в кнопке питания. Возможно вы заливали ноут или нажимали кнопку включения грязными пальцами :)

saper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.