LINUX.ORG.RU

помогите выбрать UPS


0

0

Здравствуйте. Есть желание купить для домашнего компа UPS. Комп достаточно маломощный, внешних видеокарт нет, охлаждение проца пассивное, те нагрузку даже маломощного UPS выдержит.

Естественно хочу взять APC: обязательно должна быть нормальная поддержка линукса, интерфейс для управления либо USB, либо, что для меня гораздо предпочтительнее, по сети. COM портов на материнке нет, а выводить отдельную планку в корпусе под это поделие не хочу.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91082&modelid=982551&text=UPS+7... Мне приглянулась эта модель, потому как она имеет розетки, а не просто компьютерные шнуры, куда можно наподключать много всякого простого барахла, не требующего резервного питания, будь то домашний телефон, зарядка для мобилки, фотика и тд.

Но есть несколько сомнений: Прочитал общую матчасть по поводу UPS и их типов. Как я понимаю, UPS по ссылке выше, это самый простой offline или резервный UPS, который переключается на батареи даже в случае самой тривиальной проблемы - кратковременного скачка, что плохо сказывается на "живучести" самих батарей и их срока службы. Электросеть у меня более менее нормальная, 95% проблем связаны как раз с кратковременными скачками напряжения, из за который во всем доме вырубается свет, но потом так же стремительно начинает включаться снова. Мне хотелось бы взять модель с интерактивной схемой, которая включает батареи, когда по другому уже нельзя - стабилизатор и система уже управления AVR уже не способны исправить положение.

Следующее сомнение таково: аппроксимированную синусоиду нормально "переваривают" импульсные БП, а что будет, если я захочу установить хороший звук с хорошими колонками (juli@ + something) - не будет ли проблем? нужно ли брать UPS с правильной синусоидой? и бывают ли такие, основанные не на схеме online? хотя их, опять же, можно подключить просто к стабилизатору без резервирования.

В общем, я в смятении, что же надо взять.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91082&modelid=982406&text=APC+B... Ссылка для примера модели, умеющей управление через Ethernet, но у убогим внешним видом.

Прошу вменяемых советов и дельных предложений.

anonymous

тебе гламурный внешний вид нужен, или функциональность?

у меня такой

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91082&modelid=984345

офигенный упс.

про "нормальная поддержка линукса, интерфейс для управления либо USB, либо, что для меня гораздо предпочтительнее, по сети" впервые слышу. такое что, правда есть?

opensuse
()

> Мне хотелось бы взять модель с интерактивной схемой, которая включает батареи, когда по другому уже нельзя - стабилизатор и система уже управления AVR уже не способны исправить положение.

UPS к счастью ничего не знает про твой стабилизатор и AVR. Он просто должен выдавать 220 вольт и, при невозмозности, заведомо предупредить что сейчас будет пц. Если ты смотришь на APC, то у них есть back-UPS и smart-UPS. Смарт - это то, что тебе надо, он при колебаниях напряжения будет пытаться его стабилизировать. Бэк-упс просто отрубится от сети при выходе напряжения за диапазон и будет тебя кормить от батарейки.

Вот только цены на APC уж больно заряжены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от opensuse

>у меня такой http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91082&modelid=984345 офигенный упс.

у тебя как раз с интерактивной схемой, те со стабилизатором и трансформатором. так что действительно хороший упс.

>про "нормальная поддержка линукса, интерфейс для управления либо USB, либо, что для меня гораздо предпочтительнее, по сети" впервые слышу. такое что, правда есть?

посмотри вторую ссылку в моем первом посте - там как раз управление по сети. что касается USB, то таких упсов сейчас полно, посмотри в инете.

>UPS к счастью ничего не знает про твой стабилизатор и AVR. Он просто должен выдавать 220 вольт и, при невозмозности, заведомо предупредить что сейчас будет пц. Если ты смотришь на APC, то у них есть back-UPS и smart-UPS. Смарт - это то, что тебе надо, он при колебаниях напряжения будет пытаться его стабилизировать. Бэк-упс просто отрубится от сети при выходе напряжения за диапазон и будет тебя кормить от батарейки.

В том то и дело, что стабилизатор и AVR встроены в сам усп, и благодаря им, увеличиваются границы допустимых напряжений, которые они уравнивают до 220. если перешло границу - то уже конечно батареи идут в ход. если у просто усп границы в пределах ~200-240 вольт, то у интерактивных ~180-300, и это, опять же повторю, не прибегая к батареям. В серии back-UPS есть и простые резервные и интерактивные. в smart серии либо интерактивные, либо с двойной инверсией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот только цены на APC уж больно заряжены.

APC потому что с ними нет проблем под линуксом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>посмотри вторую ссылку в моем первом посте - там как раз управление по сети. что касается USB, то таких упсов сейчас полно, посмотри в инете.

да уж. век живи..

>APC потому что с ними нет проблем под линуксом.

а операционная система-то тут при чем?

opensuse
()
Ответ на: комментарий от opensuse

>а операционная система-то тут при чем?

при том, что можно настроить функционал через демона, который по этому самому интерфейсу будет следить за статусом UPS. можно назначить такие параметры, что есть батарея, например, разрядиться до 40%, комп выключиться автоматом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от opensuse

> операционная система-то тут при чем?

Так для неё-ж упс, что бы успела корректно завершиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>при том, что можно настроить функционал через демона, который по этому самому интерфейсу будет следить за статусом UPS. можно назначить такие параметры, что есть батарея, например, разрядиться до 40%, комп выключиться автоматом.

интересно. спасибо за инфу, пойду покурю маны и почитаю ртфмы

opensuse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так для неё-ж упс, что бы успела корректно завершиться.

твоей системе нужно более 5 минут для корректного завершения?! windows 7 user на глагне, не иначе

opensuse
()
Ответ на: комментарий от opensuse

> твоей системе нужно более 5 минут для корректного завершения?!

Системе нужно как минимум узнать о том, что ей пора завершаться. Не говоря уже о более сложных действиях - поотрубать ненеобходимую периферию что бы продлить агонию аккума в надежде на восстановление питания например, при этом контролируя состояние упса. Если система не умеет общаться с упсом - такой упс не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> при том, что можно настроить функционал через демона…

открой для себя nut. большинство UPS-ов сейчас это умеют.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Кстати, в принципе есть смысл ставить стабилизатор на всю квартиру, а то 195 вольт в розетке мало радуют некоторую технику.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

я решил взять себе взять APC ES 525VA - там есть стабилизатор и AVR. мощности достаточно, проблем совместимости нет. да и стоит он дешевле, чем ES 700.

всем спасибо за дискуссию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> лучший среди себе подобных.

вот только комп он потянет исключительно офисный, да и то без монитора.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

можно сказать и так - именно благодаря NUT-у у для многих моделей UPS-ов нет проблем именно под linux.

например мне не удалось завести "фирменный" софт на java для Ippon ни под windows, ни под linux. ни с com, ни с usb кабелем. пробовалось на 2-х машинах. сам ups исправен и NUT и левые утилитки под винду его видели.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >у меня такой http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91082&modelid=984345 офигенный упс.

> у тебя как раз с интерактивной схемой, те со стабилизатором и трансформатором. так что действительно хороший упс.

У меня на работе такой. Был. Ибо в нём дохнуть аккумуляторы только так. Вокруг меня ещё три таких. Было. Сейчас живым остался один, и тот каждый день по нескольку раз пищит, что ему плохо. Это уже предсмертные судороги. Два его собрата как раз с таким звуками и подыхали.

У меня подох года за полтора. Так что делайте выводы сами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня подох года за полтора.

Для аккумов вроде нормальный срок годности если их не тренировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> вот только комп он потянет исключительно офисный, да и то без монитора. > dmiceman (*) (15.01.2009 8:09:08)

Читаем пожелания автора - "Есть желание купить для домашнего компа UPS. Комп достаточно маломощный, внешних видеокарт нет, охлаждение проца пассивное, те нагрузку даже маломощного UPS выдержит."

300 Вт нагрузки что может вытянуть данный UPS, это 2 офисных машины с ЖК-мониторами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Читаем пожелания автора

ну это да, просмотрел.

> 300 Вт нагрузки что может вытянуть данный UPS, это 2 офисных машины с ЖК-мониторами.

а вот это вряд-ли. не я придумал то, что заявленную мощность UPS-ника надо на два делить.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

По теме.

Мне кажется, ничего страшного, что аккумуляторы дёргаются при каждом скачке. Главное - чтобы напряжение в сети было в пределах, которые UPS считает разумными (чтобы не переключался на аккумулятор, когда напряжение упустилось до своего обычного вечернего уровня). А о том, что аккумулятор скоро сдохнет, APC вроде как сообщает сам - и для меня это самое главное.

Да и от выключения света на 1 сек тебя не защитит никакой разумного веса безаккумуляторный стабилизатор.

Колонки/усилок питать от упса, наверное, не обязательно. Если, конечно, ты не для этого упс берёшь.

Не по теме, 2 dmiceman.

Не уделишь снова минутку своего драгоценного внимания моей забытой теме про .XCompose? http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3402435#3415729

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>а вот это вряд-ли. не я придумал то, что заявленную мощность UPS-ника надо на два делить.

если указана полная мощность в 525 вольт-ампер, то умножаем на ~0.6-0.9, те получается где-то от 310 до 470 Вт. так что 300 ватт делить на 2 не надо.

я все таки поспешил с выбором 525 модели - чем больше читал ixbt, тем более убеждался, что эта модель не для меня.

В итоге поеду за стабилизатором APC LE1200i, потом возможно после него в схеме поставлю самый простой UPS.

в получиться даже дешевле чем рассчитывал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.