LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать UPS

 , ,


0

2

Планирую купить UPS в пределах 6000р. Главный критерий - работа под Linux. Пока что остановился на 2-х моделях:

1) Powerware ENV1000H
2) APC by Schneider Electric Back-UPS 1100VA with AVR, Schuko Outlets for Russia, 230V

Первый подкупает тем, что поддерживается NUT, но на каком-то украинском сайте пишут, что он шумноват. А UPS я покупаю домой. Про APC пишут, что он тихий. Может, был у кого опыт с Powerware этой модели?

И ещё вопросы:

Хватит ли 600Вт (1000ВА) на питание десктопа (б.п. 550 Вт, если это имеет значение), домашнего сервера (обычный комп с 3 HDD, который раньше был десктопом, б.п. вроде 500 Вт), монитора и роутера?

Если сравнивать apcupsd и nut, на сколько они различаются по функционалу, и что лучше?

имхо 600Вт на два компа маловато будет. Сервак при учете небольшой нагрузке 100-150Вт съест + десктоп на котором явно нагрузка поболе т.к игры и т.д. так что думаю или что-то питать напрямую или брать UPS помощней. Да и самому упсу постоянно на пиковой нагрузке работать не комильфо

igroost
()
Ответ на: комментарий от igroost

А 840Вт (1400ВА) хватит? И вообще, как правильно мощность рассчитать, если я не знаю, сколько потребляют мои компы?

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Хватит ли 600Вт (1000ВА) на питание десктопа (б.п. 550 Вт, если это имеет значение), домашнего сервера (обычный комп с 3 HDD, который раньше был десктопом, б.п. вроде 500 Вт), монитора и роутера?

Нет. Берешь мощность всех БП и умножаешь на 1.5 или на 2 (если с блоки питания с APFC), прибавляешь сюда мониторы и что ты там еще планируешь подключать. А то, что ты выбрал на данный момент - это только для одного компа и монитора.

Так на глазок:
Powercom Black Knight Pro BNT-1500AP

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Как подсказали ниже сложить мощности всех БП которые будешь подключать + можно накинуть ~10% лишним не будет, а то со временем, что то в конфиге изменится или захочется ещё какой девайс через UPS запитать, а он возьми и заори что перегруз=)

igroost
()
Ответ на: комментарий от igroost

+ десктоп на котором явно нагрузка поболе

i7-3770 + монитор 23" + монитор 17" + 8Гб RAM + SSD + 2xHDD + Radeon HD 7870 на пиковой загрузке при сильном разгоне видео (майнинг LTC) жрёт под 100% load для APC Back-UPS ES 525, у которого заявлено 300Вт (525ВА).

Без разгона видюхи на полной загрузке жрёт около 70% этих 300Вт.

KRoN73 ★★★★★
()

в плане расширения количества розеток и удобства подключения можно и такой приблудой пользоваться или самому бесхозный «пилот» переделать под разъем С14

igroost
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ТС о конфиге компа и сервака не написал, последнее и предпоследнее поколение процов, да и видюх стали менее аппетитны до электричества, а вот старые железки отнюдь. С конкретными конфигами можно было бы точнее прикинуть нужный UPS

igroost
()

PowerWare однозначно. Синус на выходе, да и в целом - несколько другой класс упсов (back-ups от APC - дорогое распиаренное гуано, ИМХО - уровня пауэркома или ниже по качеству).

Как считать мощность - берете TDP проца, TDP видяшки, накидываете Вт по 10 на винты, Вт 30 на мамку, Вт по 5-7 на плашку памяти, накидываете 30% сверху на потери в БП. Получаете максимальное потребление компа. Суммируете мощность потребителей. Берете УПС с запасом (чем больше запас тем лучше).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Берешь мощность всех БП и умножаешь

Вообще, б/п уже сами с запасом подбираются, по-хорошему. Так что можно и не умножать. Но вот смотреть ещё стоит на время автономной работы. Это от мощности UPS, правда, зависит косвенно, но в более мощные UPS, как правило (но не всегда), ставят и батареи большей ёмкости.

и монитора.

ж/к можно почти не учитывать - около 60Вт. А ЭЛТ уже помереть должны были.

AS ★★★★★
()

Хватит ли 600Вт (1000ВА) на питание десктопа (б.п. 550 Вт, если это имеет значение),
домашнего сервера (обычный комп с 3 HDD, который раньше был десктопом, б.п. вроде 500 Вт), монитора и роутера?

А нет возможности взять и тупо замерить ? Или взять 1000VA c условием возможности замены через неделю, если что, на 1500VA ?

Если сравнивать apcupsd и nut, на сколько они различаются по функционалу, и что лучше?

Мне apcupsd нравится больше, но он только с APC-шными моделями работает. Правда есть исключение - не умеет и не будет поддерживать Microlink. С другой стороны, APC обещает сейчас modbus, поддержка modbus в apcupsd пилится уже с год, релиза, правда, нет.

Комментарий про APC SmartUPS - это правильно (но только или без microlink, или с modbus). Оно всяко лучше Back. Если же не APC, то тут я ничего сказать не могу.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KRoN73

i7-3770 жрёт по паспорту до 77W

77W - с выключенным турбобустом :)

Deleted
()

Мда... Выйдет несколько дороже, чем я рассчитывал. Думаю, покупка переносится.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Ну будет он дороже powerware при прочих равных... Смысл? В волшебных буковках на шильдике?

NiTr0 ★★★★★
()
11 февраля 2015 г.

два компа - два ups

anonymous
()

Насоветовали, блин, теоретики диванные. Послушаешь — уши вянут, такие все вумные.

Бери то, что подходит по мощности и нормально управляется по интерфейсу. Свою работу делать будет.

APC получше будет.

anonymous
()

Некропостеры атакуют!

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика

За 6 штук сейчас ничего нормального не купить. Сумму нужно увеличь хотя бы в двое.

Твой сервак съест в реале не более 200 Вт, десктоп тоже. То есть в сумме не более 400 Вт. Плюс на монитор 20-40 Вт. Так что да, 600 Вт хватит еще и с запасом.

На 1000VA обычно кулера не ставят, поэтому они все тихие.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.