LINUX.ORG.RU

ПК перестал разгоняться


0

0

Летом 2005-го купил себе процессор AMD Sempron 2600+ и мат. плату Abit NF8. Брал их специально с целью разгона. Изменением частоты шины с 200 до 300 разогнал процессор с 1600 до 2400 МГц. А так как повышенная производительность нужна не всегда , то параметры разгона (частота шины, напряжение на процессоре, тайминги памяти) записал в блокнотик и вернул все в нормальное состояние. По мере надобности данные из блокнотика вводились обратно в БИОС и компьютер работал на частоте 2400. Последний раз подобный разгон производился после выхода игры Сталкер ЧН, всё отлично работало. Сейчас, когда снова понадобилось компьютер разогнать, с удивлением обнаружил что при установке параметров из блокнотика, компьютер стартует всё равно на 1600 МГц. Экспериментальным путем установил, что разгон работает в диапазоне частот шины от 200 (номинальная частота) до 260 МГц. Частота процессора при этом получается от 1600 до 2080 МГц. При установке частоты 265 компьютер зависает при прохождении теста биос, а при установке 270 и выше, стартует на номинальных частотах. Что могло произойти? Ведь раньше компьютер без проблем работал на шине 300 МГц, а со времени последнего разгона я ничего в нем не менял.

Изменяемые параметры (по умолчанию):

Bus speed 300 (200)

CPU core voltage 1.64 (1.5)

NF3 voltage 1.64 (1.60)

Hyper Transport Voltage 1.25 (1.20)

RAM

Speed 133 (auto)

Command rate 2T (auto)

Cas 2.5 (auto)

Ras to Cas 3 (auto)

min RAS 8 (auto)

Row Precharge 3 (auto)

Памяти 2 планки 512+1024.

★★

Поменяй БП. Я как то месяц бился с оверклоком, оказалось питалово просело, конденсаторы подтекли и все, превед. Если на мамке вздулись - пиши пропало, пользуй что есть, пока не гикнулось.

one117 ★★★★★
()

БП, конденсаторы на матери.

svr4
()

Я думаю нужно починить мозг и перестать заниматься всякой хернёй.

Gharik
()

Круто, купи запорожец и залей в неё аи 98. Взлетит?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Если на мамке вздулись - пиши пропало, пользуй что есть, пока не гикнулось.

Если на мамке вздулить - то бери паяльник в руки и меняй. Это же очевидно.

griz
()
Ответ на: комментарий от griz

>Если на мамке вздулить - то бери паяльник в руки и меняй. Это же очевидно.

Только что посмотрел -- кондеры на мамке не вздулись.

Zak ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zak

>Только что посмотрел -- кондеры на мамке не вздулись.

тогда БП. а вообще тебе на overclockers.ru Поищи в дебрях форума - наверняка не ты первый.

griz
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Пыль? Кулеры?

дают себя знать при работе. когда аппарат нагреется. а у него сразу крешится. это или питание или демоны оверклокинга отвернулись от своего почитателя

griz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.