LINUX.ORG.RU

[RAID] Dell CERC 100 и RAM 4Gb+

 


0

0

Здравствуйте.

Решил на волне дешевой памяти поставить на сервер домашний еще 4Gb RAM. (было 2 Gb) и поймал такой глюк: Если памяти 4Gb или тем более 6Gb, то с RAID на старенькой карте Dell CERC ATA100/4ch данные читаются с ошибками. Во многих файлах внутри мусор. Возвращаюсь к 2Gb - все замечательно. Память в порядке - проверял на другой системе. Никакого разгона. Процессор AMD Phenom 9550 на материнке ASUS M2N32 WS.

Почитал инет - в разное время на разных версиях ядра у разных людей с разными контроллерами возникала подобная проблема. Про мой контроллер такого не нашел.

Что делать? Багрепорт писать? Куда? Может просто что-то покрутить? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ядро 2.6.27.4, x86, PAE, OpenSUSE 11.0.

>Ядро 2.6.27.4

ССЗБ, поставь стабильное ядро из openSUSE 11.0 и все будет работать.

Или уже скачай и поставь openSUSE 11.1 beta5, там ядро 2.6.27.5, проверь как оно работает и в случае проблем опиши их в багзилле, к релизу тогда еще могут исправить

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Моё ядро не самопальное. Оно взято с сайта opensuse.org.
Но таки да, скачаю последнее ядро из апдейта и проверю с ним.

Barlog_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barlog_M

ссылку, где ты его взял. в openSUSE 11.0 официально поддерживаемое стабильное ядро сейчас это 2.6.25.18

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Опцию маппинга адресов 64->32 для PCI включи, где-то в едре оно было.
О, спасибо, поищу.

Вообщем проверил я на ядре из 11.1 beta 5 - 2.6.27.5 и на родном 2.6.25.18. Если включен PAE и памяти 4Gb и выше - такой глюк.

Если опцию маппинга адресов не найду, то буду писать багрепорт.

Barlog_M
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.