LINUX.ORG.RU

Dell 3520 16Gb ram реально?

 , ,


1

1

Есть ноут Dell Inspiron 3520, в спеках указано, что максимально поддерживает 8Gb ram (4Gbх2).
Проц i3 ivy bridge.
В свое время заменила hdd на sdd и воткнула две плашки по 4Gb ram.
Сейчас 8Gb мне не хватает, заведется ли в нем 16Gb памяти? Не понимаю, почему ограничение в 8 Gb указано, от чего это зависит? CPU, вроде до 32 должен поддерживать.

Не понимаю, почему ограничение в 8 Gb указано, от чего это зависит?

От желания левой пятки производителя. По факту сколько контроллер в процессоре поддерживает, столько и можно всунуть.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну ок, буду тогда с чистой совестью заказывать) Претензии, если что, тебе почтой россии пришлю.

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да, но производитель может не захотеть развести соответствующий адресный разряд шины на контакт гнезда модуля RAM, и тогда ваши планы накроются медным тазом. Не говоря уже о том, что даже если есть соответствующий проводник, то производитель не обязан тестировать такую (16 Gb) конфигурацию и давать гарантии ее работы. Разве нет?

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Для inspiron 13 7359 по всем делловским докам и ответам на оффоруме было ограничение 8gb

Однако по спекам cpu влезало 16.

В итоге подошел такой модуль: 16Gb DDR4 2400MHz Kingston SO-DIMM (KVR24S17D8/16)

Так что дерзай ))

P.s. Убедись, что выбираешь нужный тип памяти (ddr3 или ddr4, lv и тд).

anonymous
()

Как бывший владелец Inspiron 7720 на ivy bridge ответственно заявляю, что пользовался 16 гигами без каких-то там проблем. По спекам ограничение было аналогичное, 8 гигов. Сейчас пользуюсь Lenovo L340 на 32 гигах при ограничении в 16.

anonymous
()

Тут обычно пишут реальный максимум. Но тут он 8 Гб. Так что я бы не рискнул, наверное.

turtle_bazon ★★★★★
()

в треде на реддите когда пытались засунуть 32 гига в один из XPS выяснилось, что там от таймингов и версии биоса зависит совместимость модулей а не объёма.
чтобы DDR3L PC3-12800 и CL=11 и 8 гигов одной планкой на e-katalog находит кучу вариантов, например, https://www.e-katalog.ru/CRUCIAL-CT102464BF160B.htm

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Оно обратно совместимо, т.к. DDR3L тоже может работать с напряжением 1,5В. Собственно, в свой Dell я такие плашки и засунул.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я видела те рекомендации, когда ставила второй модуль на 4gb , в итоге взяла какой-то noname ddr3 11-11-11, который нормально завелся с родным hyperx в двухканальном режиме)))

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Нет, она рассчитана на использование как с напряжением 1,35В, так и 1,5В.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Я нашла только один пруф, в англоязычном сегменте, поэтому решила задать вопрос вам - роднулички русскоязычные)))

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)

Как владелец DELL Inspiron 3521-0087, на Sandy Bridge 1.4Ghz., я ответственно заявляю, что влезет столько, сколько поддерживает процессор, а не указано в характеристиках. Покупал свой с 2Гб. памяти и предустановленной Ubuntu 12.04. В характеристиках, моей модели, почему-то было указано что 6Гб. максимум и на форумах спорили. Но я поставил на свой две плашки от Хиникса на 4Гб. и 8Гб. на нём работают ещё с 2012 года. Полёт нормальный, правда сейчас уже Manjaro XFCE несколько лет, а до того и Scientific Linux 7.x на нём летал. Правда при обновлении с версии на версию - это было несколько долго, но тут ещё может и вина не только слабого железа, и уж точно не нехватки памяти, сколько yum. Так что, свой ноутбук, почти близнец моего, но процессор получше, и Ивики умеют поддерживать 16Гб. Всё должно быть хорошо.

anonymous
()

У меня два самсунга на sandy bridge с официальным ограничением на 8 гигов.

В прошлый раз меня на ЛОРе отговорили проверять.

Я б проверил, но где взять память для теста….

wandrien ★★
()

Там, в 3520 и 3521 моделях Dell Inspiron, они что-то мутят в BIOS. Типа поддерживается 8Гб. максимум, но если поставитб, соответствующую память на 16Гб., то встроенный в BIOS тест увидеть может всего 8Гб, но это не значит что 16Гб. для Linux или другой OS будет недоступно. Так что - есть ньюансы. Главное чтоб память была 1333Мгц. и соответствовала количеству рангов для отдельно взятого процессора, i3 и i7 она будет не одинаковая. В общем-то думайте. В принципе работать должно, если учесть все параметры мной перечисленные. Но BIOS может видеть только 8 из 16Гб. вполне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главное чтоб память была...

Было дело - совершенно одинаковые по характеристикам, но у одной 8 чипов, а у второй 16 чипов.
По характеристикам - не отличить.
8 не ехали, обменял на 16 поехали.

Теорию не знаю, но впечатлило и запомнилось.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ну как бы из даташитов процессора Ivi Bridge. Впрочем я и на свой Sandy такую поставил, но у меня 8Gb. Тебе главное другое условие, если процессор i3 или i5, то память двухранговая должна быть, если планки по 8, то есть двусторонняя с удвоенным количеством чипов. Вот i7, ЕМНИП, по моему и одноранговую должен понимать, но это надо уточнять. Лучше брать двухранговую и тогда точно пойдёт, даже если Dell-овский BIOS увидит только 8Гб. У меня 3521-0087 i3 Sandy Bridge 1.4Ghz., внешне мало отличим от твоего. Но мне 8Гб. за глаза с i3 процессором таким и встройкой в него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

По количеству чипов и архитектуре модуля они различны. Тот что двусторонний, имеет в два раза больше чипов и двухранговый модуль, там немного чтение и запись по иному происходит, ну это сами нагугли. Обычно он со старыми процессорами и совместим этими, там только с i7 есть исключения, ЕМНИП. Но с двусторонними точно не ошибёшься, на таких процессорах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Главное смотри чтоб частота была 1333Мгц. и по 8 чипов с каждой стороны, то есть в сумме 16, это если каждая планка будет на 8Гб. Найти сейчас может оказаться не легко, даже тот же Хиникс, но иная у тебя просто не заработает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теоретически да, но в её случае будет так же, ибо будет как бы 4шт. по 4Гб., но в 2-х слотах. Главное чтоб завелась, а она должна. А скорость там будет примерно +/- такая же, с конкретно этим процессором.

anonymous
()
23 марта 2022 г.
Ответ на: комментарий от wandrien

У меня два самсунга на sandy bridge с официальным ограничением на 8 гигов. В прошлый раз меня на ЛОРе отговорили проверять. Я б проверил, но где взять память для теста….

В общем, держу в курсе.

Купил вот такую б/у память комплектом сразу два модуля: https://ibb.co/bdrk8mn

Продублирую маркировку на случай если картинка пропадёт:

QUM3S-8G1600CD11L

Поставил, завелась. Linux работает без нареканий. Под виндой не проверял, но вряд ли будут проблемы. Раз уж память завелась, то завелась.

Ноут у меня Samsung NP300E5Z-A06RU, произведён в 2012-м. Как сейчас помню — брал в DNS за 12 тысяч.

Чипсет HM65.

С завода стояло: Celeron B800 @ 1.50GHz; 2 GB RAM; HDD 750 GB.

Сейчас стоит: Core i5-2450M @ 2.50GHz; 16 GB RAM; SSD 1 TB + HDD 1 TB.

В теории можно поставить туда 8-поточный i7-2xxxQM, по электронике проблем быть не должно. Но будут проблемы с перегревом. 35 vs 45 ватт. А система охлаждения тут так себе. Но обязательно проверю это на практике, если где-то будет возможность купить проц за адекватный ценник.

Такие дела. Может кому пригодится эта информация.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 3)

У меня HP Elitebook с таким процессором, стоит 16 Гб ОЗУ

xkool
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.